Новости
July 3, 2016

Жертвами двойного теракта в Багдаде стали более 160 человек

Фото: Mustafa Al-Khaqani (@Khaqani_M)

В результате двойного теракта в Багдаде погибли 167 человек и еще 168 пострадали, сообщает Hurriyet. Взрыв заминированного грузовика в торговом районе Карада и взрыв самодельного взрывного устройства неподалеку от рынка в районе Аш-Шааб прогремели в ночь на 3 июня. Среди жертв много детей.

В результате взрывов также были разрушены несколько зданий, разбор завалов продолжается. Количество погибших и пострадавших может измениться. Несмотря на ночное время суток, на улицах Багдада было много людей – во время священного месяца Рамадан местные жители ходят поздно вечером ужинать и за покупками.

SITE Intelligence Group сообщает, что ответственность за теракты на себя взяло запрещенное в РФ "Исламское государство". В настоящее время оно контролирует около 10-15% территории Ирака.

Место теракта посетил премьер-министр страны Хейдар аль-Абади. Местные жители, ругаясь, забросали его кортеж камнями.

Нападение в Багдаде произошло на фоне военных успехов иракской армии, которой удалось на минувшей неделе полностью занять город Эль-Фаллуджа и продвинуться к городу Мосул, который по-прежнему контролируют боевики ИГ. Так, за последние сутки правительственная армия отбила у террористов три деревни, убив 29 боевиков. В настоящее время главной целью иракских военных является база ВВС Кайяра, которая может стать форпостом для дальнейшего наступления на севере страны.

РБК

Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.