July 3, 2016

Почему банк должен решать проблемы клиентов?

Иду я вчера по Мясницкой улице и вижу митинг валютных заемщиков! Ого, подумал я! Казалось, что тема с обиженными валютными ипотечниками давно уже сдулась. Но нет. Не сдулась.

Ладно, объясните мне еще раз, а то я до сих пор не понимаю. Чуваки взяли ипотеку в долларах, так как был меньше процент. Они рассчитывали значительно сэкономить, но кроме низкого процента они взяли на себя валютные риски. Когда рубль обвалился они почему-то хотят, чтобы банк решил их проблемы. Я не понимаю, почему. Более того, они пикетируют банк, пытаются испортить ему репутацию и т.д. Фактически занимаются шантажом.

Почему эти люди не пикетируют администрацию президента и Белый дом? Почему они не стоят около Кремля? Ведь в обвале рубля виноват не банк, а правительство.

Можно еще зеркало утром пикетировать...

01. "Не доверяй Райффайзенбанку" – пишут заемщики. А почему мне не доверять ему? Потому что банк не хочет кому-то деньги подарить? Ну так это банк, а не благотворительный фонд.

02. Банк лишил семью квартиры? Я думаю, семью квартиры лишил ты сам, когда брал кредит в долларах.

03. О, это вообще прекрасно! Решите наши проблемы! Можно и мои еще проблемы? С чего вообще коммерческий банк должен решать чьи-то проблемы?

04. Здесь банк называют "валютным аферистом"... Давайте представим себе другую ситуацию. Люди взяли ипотеку в рублях, рубль упал, к ним приходит банк и говорит: "Чуваки, мы вам кредит дали в рублях, а рубль упал... давайте-ка больше нам платить, решите наши проблемы!"

05. Смешной плакат у женщины справа "Банк, раздели с нами риски по валютной ипотеке!". Вы это серьезно?

06. Хоть кто-нибудь может мне объяснить, почему эти люди требуют от банка решить их проблемы? Почему банк должен отдельным клиентам что-то прощать, пересчитывать и делать подарки какие-то? Чем эти клиенты лучше других?

Всё, что вам надо знать о протестах валютных заёмщиков