Новости
January 1, 1970

В одном из стамбульских смертников распознали выходца из Чечни

Одним из трех смертников, напавших на аэропорт Стамбула, был выходец из Чечни Осман Вадинов (Osman Vadinov), сообщает Hürriyet. По данным издания, Вадинов приехал в Турцию из сирийского города Ракка, который считается оплотом террористов "Исламского государства".

Официальных подтверждений этой информации пока нет. Турецкие власти пока не приводят никаких данных о нападавших.

Три взрыва прогремели в стамбульском аэропорту Ататюрка вечером 28 июня. Смертники взорвались в разных местах международного терминала. Жертвами теракта, по официальным данным, стали 42 человека, в том числе 13 иностранцев.

30 июня, 14:08 "В Чечне никогда не проживал человек по фамилии Осман Вадинов. Более того, это не чеченские имя и фамилия", – сказал "Интерфаксу" неназванный источник в правоохранительных органах Северо-Кавказского федерального округа.

Что касается второго подозреваемого в причастности к теракту в Стамбуле Ахмеда Чатаева, то в 2012 году Россия отправляла Грузии запрос о его выдаче после того, как он был задержан в ходе спецоперации МВД Грузии вблизи российско-грузинской границы, на что грузинская сторона ответила отказом. В 2012 году министр юстиции Грузии Теа Цулукиани заявила, что "грузинская сторона отказала РФ в экстрадиции Чатаева, и это наша принципиальная позиция".

Чатаев был задержан грузинским спецназом в сентябре 2012 года вблизи грузино-российской границы в ходе проводившейся там операции по ликвидации группы боевиков с Северного Кавказа.

По сообщениям некоторых СМИ, Чатаев является личным представителем руководителя "Имарата Кавказ" Доку Умарова в Европе. Он имеет статус беженца в Австрии. В январе 2010 года Чатаев задерживался на Украине, однако через несколько месяцев освобожден. В 2011 году Чатаев был задержан на границе Болгарии и Турции, окружной суд болгарского города Хасково принял решение об экстрадиции Чатаева в РФ, однако позже апелляционный суд Пловдива отменил это решение, поскольку ему было предоставлено убежище в Австрии, и он подпадал под защиту Женевских конвенций и Конвенции ООН о беженцах 1951 года, которую подписала и Болгария.

"Интерфакс"

30 июня, 14:41 Издание Yeni Safak со ссылкой на полицию сообщает, что всего в нападении участвовали восемь человек, в том числе и трое смертников. Издание утверждает, что смертниками были граждане Дагестана (России), Узбекистана и Киргизии. Один подозреваемый задержан, еще четверо в розыске, пишет Yeni Safak. Организатором теракта газета называет Ахмеда Чатаева.

30 июня, 15:13 "На данный момент в связи с терактом задержаны 13 человек. Среди них четыре иностранца, девять турок. Следственные мероприятия продолжаются", – заявил глава МВД Турции МВД Турции Эфкан Ала.


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.