Новости
January 1, 1970

В Казахстане задержали шестерых экстремистов, один из них взорвал себя

В Карагандинской области Казахстана силовики задержали шестерых радикальных исламистов, которые планировали ряд терактов в регионе. Один из них совершил самоподрыв, сообщает Tengrinews.

"Шесть человек задержаны, один человек самоподорвался. Местные жители – граждане Казахстана все. Течение – салафиты у нас", – рассказал глава Комитета национальной безопасности (КНБ) республики Владимир Жумаканов.

Он подчеркнул, что к недавним событиям в городе Актобе задержанные отношения не имеют. По словам Жумаканова, исламисты планировали теракты "там у себя по месту, в Карагандинском регионе".

Как заявили в КНБ, исламисты планировали ряд терактов с использованием самодельных взрывчатых устройств. Их задержали в городе Балхаше и населенном пункте Гульшат. Смертник подорвался в Гульшате.

"Других жертв и пострадавших не имеется. Остальные члены группы задержаны. Изъяты компоненты к взрывному устройству, огнестрельное оружие и иные вещественные доказательства. По данному факту начато досудебное расследование. Следственные мероприятия продолжаются", – добавили в пресс-службе КНБ.

Как сообщила одна из очевидцев, исламист совершил самоподрыв вечером, около 21:00: "Люди в поселке были практически все по домам, ужинали, тем более сейчас ораза. Шум был, никто ничего не понял. Также была эвакуация жителей близлежащих домов".

"Жил без отца, с матерью. После уехал из поселка и жил в Балхаше, – рассказала она о смертнике. – В поселок приезжал лишь к матери, она не работала по здоровью. Слышала, что он якобы женился и имеет пятилетнего сына".

После нападений экстремистов на два оружейных магазина и воинскую часть в городе Актобе, в результате которых погибли восемь человек, в Казахстане на 40 дней ввели "желтый" (умеренный) уровень террористической угрозы. Всех причастных к теракту в Актобе задержали либо ликвидировали в течение недели.


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.