Новости
June 29, 2016

Путин и Эрдоган помирились

Путин и Эрдоган на полях саммита "Группы двадцати" в ноябре 2015 года. Фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин и глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган провели 40-минутный телефонный разговор, в котором договорились о нормализации отношений между двумя странами. Беседе предшествовало письмо турецкого лидера своему коллеге, в котором тот извинился за сбитый российский Су-24, а также нападение на аэропорт Стамбула трех смертников, жертвами которого стали от 36 до 50 человек. Путин выразил соболезнования в связи с терактом.

Телефонный разговор состоялся по инициативе российского лидера, сообщается на сайте Кремля:

Президент России выразил глубокие соболезнования в связи с террористическим актом в стамбульском аэропорту, повлёкшим многочисленные человеческие жертвы, высказал сочувствие семьям погибших и пожелания скорейшего выздоровления всем пострадавшим. С обеих сторон подчёркнута необходимость активизации международного сотрудничества в борьбе с общей для всех террористической угрозой.

Владимир Путин отметил, что полученное от Президента Турции послание создало предпосылки для того, чтобы перевернуть кризисную страницу в двусторонних отношениях и начать процесс возобновления совместной работы по международной и региональной проблематике, а также по развитию всего комплекса российско-турецких отношений. В этом контексте выражена надежда, что начавшееся судебное расследование в отношении гражданина Турции, обвиняемого в гибели российского пилота, будет носить объективный характер.

Российский лидер заявил, что поручит Правительству вступить в переговоры с соответствующими турецкими ведомствами, с тем чтобы восстановить взаимовыгодное двустороннее сотрудничество в торгово-экономической и других сферах. Отмечено также, что имеется в виду снять ограничительные меры относительно посещения Турции российскими туристами. При этом желательно, чтобы турецкое правительство предприняло дополнительные шаги, направленные на обеспечение безопасности российских граждан на территории Турции.

Условлено, что министры иностранных дел двух стран встретятся 1 июля этого года в Сочи в ходе заседания СМИД Организации Черноморского экономического сотрудничества. На этой встрече будут обсуждены как ситуация в регионе с акцентом на сирийское урегулирование, так и актуальные вопросы дальнейшего развития российско-турецких связей.

Президенты России и Турции договорились проработать возможность проведения в ближайшей перспективе личной встречи.

В целом разговор носил деловой, конструктивный характер и был ориентирован на восстановление традиционно дружественного характера многопланового двустороннего сотрудничества.

Открывая совещание с членами правительства, Путин заявил, что "принято решение начать процесс нормализации отношений с турецкими партнерами".

"Касаясь наших двусторонних отношений хотел бы начать с вопросов туризма, хоть и звучит это на фоне активизации террористических элементов... Тем не менее, административные ограничения в этой сфере мы снимаем, – цитирует Путина ТАСС. – И прошу правительство РФ начать процесс нормализации торгово-экономических связей с Турцией в целом".

Президент также попросил премьер-министра РФ Дмитрия Медведева "подготовить предложения по изменению в нормативно- правовую базу в этой связи".

В последний раз Путин и Эрдоган общались в ноябре прошлого года на саммите "большой двадцатки" в турецкой Анталье. Буквально через несколько дней после этой встречи турецкий истребитель сбил в районе турецко-сирийской границы российский бомбардировщик Су-24.


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.