June 28, 2016

Теракт в аэропорту Стамбула. Онлайн

На аэропорт Стамбула напали трое смертников. По последним официальным данным на утром 29 июня, погибли 36 человек (по неофициальным данным – около 50), еще почти 150 получили ранения. Среди погибших – гражданка Украины, среди пострадавших – украинец и россиянин. Ответственность за атаку на себя пока никто не взял. Местные власти не исключают, что за нападением стоят террористы "Исламского государства". В Пентагоне предполагают, что теракт могла устроить запрещенная в Турции Рабочая партия Курдистана.

22:47 После взрывов в аэропорту имени Ататюрка очевидцы заметили четырех вооруженных человек, которые убегали от здания терминала – NTV

22:49 Взрывы совершили двое смертников, бомбы сработали перед рамками металлоискателей – Reuters

22:53 При взрывах погибли десять человек, заявил министр юстиции Турции Бекир Боздаг.

22:56 "Один террорист сначала открыл огонь из автомата Калашникова, после чего взорвал себя. По предварительным данным, погибли 10 человек", – заявил министр Боздаг.

22:59 Ведется поиск третьего потенциального смертника – Sky News Arabia.

23:02 Автомат на месте теракта:

23:03 Все входы и выходы из аэропорта перекрыты, на месте работают врачи, пожарные и полиция. Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым поручил создать кризисный центр. Посольство России в Анкаре проверяет информацию о россиянах, которые могли пострадать в результате взрыва.

23:05 Из Москвы в Стамбул по расписанию вылетел рейс авиакомпании "Аэрофлот" – РИА "Новости".

23:07 Министр юстиции Турции Бекир Боздаг заявил, что ранения получили около 20 человек. До этого сообщалось, что пострадавших около 40.

23:09 Вылетевший из Москвы в Стамбул рейс "Аэрофлота" возвращается в аэропорт Шереметьево, утренний рейс также отменяется – представитель авиакомпании/РИА "Новости"

23:10 Атака началась с того, что один из террористов бросил 4 ручных гранаты к рентгеновскому аппарату в зоне досмотра, сообщает HABERTÜRK. При этом другой террорист открыл огонь из автомата Калашникова.

По другой версии, о которой пишет Reuters, террористы – молодой человек и девушка – подорвали пояса смертников во время проверки рядом с металлоискателями.

Все входы и выходы аэропорта Ататюрк в настоящий момент перекрыты полицией. Внутри зданий аэровокзала по-прежнему находятся пассажиры.

23:16 Россияне, по предварительным данным, при теракте не пострадали – РИА "Новости"

Первые секунды после взрыва:

Эвакуация-паника в аэропорту Стамбула
pic.twitter.com/KbZTfuPhNb— Дмитрий Смирнов (@dimsmirnov175) 28 июня 2016 г.

Среди пострадавших дети:

23:20 Пентагон допускает, что за взрывами в аэропорту Стамбула могут стоять не террористы "Исламского государства", запрещенная в Турции Рабочая партия Курдистана (РПК), сообщает CNN. Ответственность за взрывы на себя пока никто не взял.

23:24 Турецким властям известна террористическая организация, совершившая взрывы в аэропорту, но нужны дополнительные подтверждения, заявили в Минюсте Турции.

23:27 Девять бортов перенаправлены из Стамбула в Измир.

23:29 Международный комитет Красного Креста (МККК) призвал убрать автомобили, находящиеся у аэропорта, начат сбор крови для пострадавших – Sputnik

23:32

23:34 Видео взрыва:

23:37 Сообщается о третьем взрыве – у входа на станцию метро "Аэропорт" – Минюст Турции/телеканал NTV

23:38 Около 60 пострадавших доставлены в больницы – местное ТВ.

23:40 По словам очевидцев, один из смертников взорвался после того, как полицейский повалил его на землю.

Следы от пуль в аэропорте:

23:46 Высший совет по радио и телевидению Турции ввел сегодня временный запрет на освещение подробностей взрывов в аэропорту Стамбула. Об этом говорится в официальном заявлении совета.

23:47 Министр юстиции Бекир Боздаг о третьем взрыве у входа в метро: "это не точные данные" – телеканал NTV.

23:51 Видео с пострадавшими:

23:53 Видео, на котором слышен один из взрывов (в аэропорту или у метро, непонятно):

00:09 Число погибших выросло до 28, пострадавших по-прежнему около 60 – местные власти.

00:13 Смертников было трое – местные власти.

00:22 Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел совещание с премьер-министром страны и руководителем вооруженных сил. Сразу после совещания глава правительства вылетел из Анкары в Стамбул – Reuters.

00:25 По предварительным данным, за взрывами стоят террористы "Исламского государства" – источник Reuters в полиции.

00:33

00:42 Полиция успела подстрелить одного из смертников перед взрывом

00:49 Очевидцы сообщают, что местные таксисты задрали цены и перевозят только иностранцев. 100 турецких лир – это примерно 2,2 тысячи рублей.

01:04 Большинство погибших были гражданами Турции, среди жертв есть несколько иностранцев – Reuters.

01:14 Высокопоставленный турецкий чиновник заявил, что при взрывах погибли около 50 человек – AP

08:23 Среди погибших – гражданка Украины, сообщает департамент консульской службы министерства иностранных дел Украины. Еще один украинец ранен осколком в ногу. Также есть пострадавший россиянин.

"Пострадавший гражданин РФ назвал себя Лубниным Александром Владимировичем. Мы с ним разговаривали по телефону. Его гражданство подтверждает и больница, однако официальной информации от турецких властей по этому поводу у нас пока нет. Детали у него лично мы выяснить не смогли, так как его готовили к операции", – сообщили РИА "Новости" в Генконсульстве РФ в Стамбуле.

Число жертв за ночь не изменилось – их по-прежнему около 50. Количество пострадавших выросло до 147.

Данные о 50 погибших распространили ряд СМИ, в том числе AP, со ссылкой на неназванного официального турецкого чиновника. Официально местные власти в данный момент сообщают о 36 погибших.

08:48 Пятнадцать детей из Татарстана, возвращавшихся через Стамбул с танцевального конкурса, не могут вылететь из Турции, у них кончились деньги, к ним для оказания помощи выехал представитель Постпредства Татарстана, заявил российский уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов. Сколько людей сопровождало Казанский танцевальный детский, не уточняется.

10:51 Опознаны большинство погибших, большинство из них – граждане Турции. Среди иностранцев, помимо гражданки Украины, также погиб иранец – Reuters.

11:20 Исполнителями теракта могли быть иностранцы, пишет агентство Dogan, отмечая, что личности нападавших еще не установлены. Сейчас проверяются записи с камер видеонаблюдения, правоохранители не исключают, что у террористов могли быть сообщники в аэропорту.

11:58 Еще одно видно взрыва:


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.