June 28, 2016

Россия – страна потенциальных преступников

Он совершил уже самое серьезное преступление, из которого вытекали все остальные. Даже если бы он никогда не притронулся пером к бумаге, преступление всё равно было совершено. Они называли это преступным мышлением, которое невозможно долго скрывать. Конечно, можно хитрить какое-то время, даже несколько лет, но рано или поздно они обязательно схватят тебя.

Теперь и в России! Вы, конечно, узнали цитату из Оруэлла.

И многим из вас знакомо слово "мыслепреступление" из новояза в романе "1984". За мыслепреступления в России уже давно и успешно сажают. Но не все знают, что у Оруэлла было ещё и такое понятие, как "лицепреступление". Это когда человек ходил с идеологически чуждым или просто неподходящим выражением лица.

Ещё один близкий по теме термин, "precrime" ("предпреступление"), придумал другой известный фантаст Филип Дик. У него в "Особом мнении" так называлась спецслужба, с помощью провидцев вычислявшая преступления, которым суждено произойти в будущем. Соответственно, преступников заранее можно было найти и покарать.

За обсуждением "пакета Яровой" никто не заметил, что в России появился ещё один любопытный закон. Если коротко, он о том, как в нашей стране собираются вычислять "предпреступления" и наказывать за "лицепреступления".

Закон носит название "Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации". Он уже принят Госдумой и Советом Федерации, подписан Путиным и вступит в силу 28 сентября 2016 года.

Прелесть закона в том, что он позволит ставить на "профилактический учёт" практически всех россиян. Под действие закона автоматически подпадает любой житель РФ, которого полиция, следователи, прокуроры, чиновники любого уровня сочтут способным совершить преступления. То есть вообще любой.

Причём счесть тебя человеком, намеревающимся совершить преступление, может твой сосед, случайный прохожий или юзер, который случайно наткнулся на твою страничку в соцсетях. Неудивительно, что новый закон вводит такое понятие, как "лица, участвующие в профилактике правонарушений".

Таким лицом может стать любой гражданин РФ или член общественной организации, помогающей полицейским и другим силовикам выявлять потенциальных преступников. Да-да, кто угодно сможет на тебя настучать. И не просто настучать, а применить в отношении тебя "меры профилактического воздействия". Если конкретнее, это у них называется "правовым просвещением". Единственная отдушина – задержать тебя смогут только силовики, кому попало такого права закон не даёт.

Хотя на практике это может выглядеть примерно так: какой-нибудь казачий разъезд видит на улице девушку с порванными на коленках джинсами, сдаёт её ментам, а те её прессуют в своё удовольствие.

Самое интересное, что закон вводит такое понятие, как антиобщественное поведение. Это "не влекущие за собой административную или уголовную ответственность действия физического лица, нарушающие общепринятые нормы поведения и морали, права и законные интересы других лиц".

Подробнее об этом в законе ничего не сказано. Это значит, что если ты, допустим, художник, и идёшь себе с кисточками и мольбертом по улице, всякий встречный получит право настучать на тебя полиции, а стражи порядка в лучшем случае проведут с тобой профилактическую беседу.

Конечно, их можно понять. Ведь откуда прохожим и полицейским знать, куда ты идёшь?! Может быть, в художественную школу, а может – писать на стене "Долой Путина!" или там "Цой мёртв". Нужен обязательный учёт и строгий контроль за потенциальным преступником!

Если же ты засунул себе руку в штаны в стиле тренера сборной Германии на Евро-2016, то жди беды. Тебя тут же поставят на профилактический учёт, объявят официальное предостережение и будут вести за тобой профилактический надзор.

За тобой круглосуточно будет ходить участковый или парочка казачков с нагайками (по одному они почему-то не ходят) и следить, чтобы больше ты руку в штаны не засовывал. А если ослушаешься, то станешь уже уголовником.

Вот такой закон. В принципе, для того, чтобы всей страной проследовать в светлое советское будущее, осталось лишь принять полноценный закон о тунеядстве. Его наши думцы, если помните, недавно как раз обсуждали. Если вы опять не пойдёте на выборы, новый состав депутатского корпуса достойно выполнит и эту задачу.