Новости
January 1, 1970

Медведев отправил Володина на выборы в Госдуму

Первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин войдет в список "Единой России" на выборах в Госдуму. Соответствующее предложение сделал председатель партии, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Его поддержали на совместном заседании Высшего и Генерального советов партии, сообщает ТАСС.

Володин, как ожидается, будет баллотироваться в 15-м округе (Волгоградская, Саратовская, Пензенская, Тамбовская области).

Не исключено, что Володин сохранит свой пост в администрации президента, после победы на выборах он может сдать мандат. Об отстранении Володина от должности в АП не сообщается.

Володин был депутатом Госдумы третьего созыва (1999-2003 гг), четвертого (2003-2007) и пятого (2007-2010).

Помимо Володина, Медведев предложил включить в предвыборный список, в частности, мэра Москвы Сергея Собянина, главу Чечни Рамзана Кадырова, главу Крыма Сергея Аксенова, режиссера Станислава Говорухина, полярника Артура Чилингарова, прокурор Крыма Наталью Поклонскую и командующего ВДВ Владимира Шаманова. Все они являются членами "Единой России".

2 июля, 16:05 Медведев в интервью программе "Вести в субботу" объяснил выдвижение Володина в депутаты. Текст разговора опубликован на сайте правительства:

"Действительно, появилось несколько новых людей. Я чуть позже объясню, каким образом это происходило. Каждый из этих новых людей, кандидатов, на мой взгляд, способен победить. Как способен победить и Вячеслав Викторович Володин, он опытный политических боец, избирался несколько раз в Государственную Думу от Саратовской области. Так что в этом смысле это такое тестирование политической системы, которое связано с появлением праймериз у "Единой России", которыми, кстати сказать, и он тоже занимался в Администрации, потому что Администрация так или иначе вовлечена в политические процессы. Вот он и решил попробовать свои силы. Мне кажется, это неплохо".

23 сентября, 13:20 По итогам парламентских выборов президент РФ Владимир Путин предложил Володина на пост спикера Госдумы. Сергей Нарышкин, который был спикером нижней палаты парламента в прошлом созыве, стал главой Службы внешней разведки (СВР).

На встрече с лидерами парламентских фракций Путин напомнил, что подписал указ о назначении спикера Госдумы шестого созыва Сергея Нарышкина главой СВР. По его словам, в этой связи возник вопрос о новом спикере. Президент оговорился, что этот вопрос должны решать сами депутаты. "Но мы с Дмитрием Анатольевичем будем просить поддержать кандидатуру Вячеслава Викторовича Володина", – сказал президент.

Собеседник РБК, близкий к Кремлю, указывал, что переход чиновника на пост спикера Госдумы удобен для самого Володина, поскольку дальше работать в администрации президента, по словам источника, ему было бы неудобно, так как новым руководителем кремлевской администрации стал Антон Вайно, который был заместителем Володина в аппарате правительства. Другой собеседник РБК, близкий к Кремлю, говорил о том, что Володину интересна публичная политика, а работа в администрации президента этого не предполагает.

Вместе с тем газета "Ведомости" указывала, что Володин рассчитывал остаться в Кремле, однако Путин в итоге принял другое решение.

РБК

Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.