June 23, 2016

Как сделать так, чтобы архитекторы перестали проектировать говно

У современных городов и новых районов есть одна большая проблема: их строят не для людей. Конечно, там делают квартиры, делают тротуары, но когда человек оказывается в таком городе, он чувствует себя неуютно. Что-то не так. Но что?

Ян Гейл в свое время придумал специальный термин – "синдром Бразилиа", и еще один – "вертолётный урбанизм". Всё это о построенных по плану городах, которые хорошо смотрятся с высоты птичьего полета. Архитектор часто планирует город так, чтобы получился красивый макет, который можно "продать" чиновнику. У Гейла есть очень точная характеристика таких архитекторов: birdshit architects. Архитекторы подобно птицам сбрасывают на головы жителей свое дерьмо творчество.

Вот, к примеру, Астана. Из космоса она смотрится просто шикарно! Замысловатые орнаменты из дорожек и зданий! Чудо, а не город...

Спустившись на землю, понимаешь, что все это жутко неуютно. Находиться в таких пространствах человеку некомфортно. Но зачем спускаться на землю, когда можно парить над Астаной, словно птица? Можно, если ты птица...

Или давайте посмотрим на Грозный... Вот, сделали парк... Не шутка, это парк в центре!

Что-то не то, правда?

Но с самолета становится понятен замысел архитектора! Когда он это чертил, а затем презентовал это всё руководству, никто не заметил подвоха.

Таких примеров очень много. Это касается застройки городов, новых районов, да и просто отдельных зданий.

Напротив, если вы вспомните любой город, где вы с удовольствием гуляли и посмотрите его план, то будете разочарованы...

Ну, например, возьмем Львов... Шикарнейший город!

Гулять по Львову одно удовольствие!

Но что мы видим на плане? Ерунда какая-то...

Вы можете себе представить, что архитектор показывает такой план заказчику и говорит, что мы, мол, хотим построить такой город?! Да заказчик порвет и выбросит его!

А вспомните Флоренцию!

Что бы сказал сегодня президент, посмотрев на этот план?

Вы уже догадываетесь, к чему я веду. Он не должен смотреть на план.

План можно показать коммунальщикам, которые будут трубы прокладывать и провода. План можно дорожникам показать, строителям. Но больше планы показывать никому нельзя.

Если запретить архитекторам делать фантастические виды своих проектов, то архитектура сразу станет намного лучше.

Не будут больше Назарбаеву показывать все эти макеты.

И Медведеву не будут.

Простите, но даже Кадырову не будут.

Архитектор должен презентовать только ракурсы, которые будут доступны людям после постройки. Никаких фантастических видов с воздуха, которыми всё равно никто никогда не насладится. Никаких макетов и планов. Тогда еще на этапе презентации будет понятно, что архитектор спроектировал говно.