Новости
June 15, 2016

В Санкт-Петербурге появился мост Ахмата Кадырова

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, несмотря на протесты местных жителей, подписал постановление о присвоении мосту через Дудергофский канал имени первого президента Чеченской Республики Ахмата Кадырова. Об этом сообщает "Фонтанка.ру":

Эту информацию "Фонтанке" подтвердили два источника. По данным нашего издания, официально о решении будет объявлено завтра, 16 июня.

Напомним, идея назвать один из городских объектов именем первого президента Чечни активно начала обсуждаться в марте 2016 года. В мае вопрос был вынесен на заседание Топонимической комиссии, члены которой на закрытом заседании тайно проголосовали за присвоение безымянному мосту в Красносельском районе имени Кадырова.

Идея вызвала широкий общественный резонанс в Петербурге. Против "моста Кадырова" выступили оппозиционные депутаты в ЗакСе, а также многие местные жители. В Интернете начался сбор подписей против инициативы властей, а на Марсовом поле 6 июня прошла акция протеста.

Почти месячная бурная дискуссия в обществе не изменила планов властей.

16 июня, 12:02 Пресс-секретарь Полтавченко Андрей Кибитов подтвердил информацию по присвоении мосту имени Кадырова.

"Санкт-Петербург – это часть России, второй город страны. А Россия помнит и чтит всех своих героев. Наша страна не делит героев по национальной принадлежности. Никогда не делила и делить не будет. В этом суть нашего многонационального единства", – заявил Кибитов "Интерфаксу".

Пресс-секретарь добавил, что имя каждого героя России имеет право на увековечивание в городах страны. "И это не нарушает традиций Санкт-Петербурга, а, наоборот, подчеркивает наше уважение к истории России и роли личности в истории", – сказал он.

16 июня, 12:28 Депутаты Заксобрания города Максим Резник и Борис Вишневский обжалуют решение Полтавченко в прокуратуре и суде, сообщает "Фонтанка.ру". По их словам, губернатор подписал документ до окончания антикоррупционной экспертизы. "Они сначала подписали постановление, а потом вступили с нами в дискуссию о нем – вот и все общественное обсуждение", – пояснил Резник.

16 июня, 13:49 Полтавченко не согласовывал свое решение с Кремлем, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. "Это исключительно прерогатива городских властей. Полтавченко не должен советоваться с Кремлем, принимая те или иные решения о наименовании географических объектов в своём регионе", – сказал Песков, отвечая на вопрос корреспондента радиостанции "Говорит Москва".

16 июня, 18:01 Кадыров у себя в инстаграме прокомментировал произошедшее:

"Дорогие друзья! Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко присвоил одному из мостов города имя Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. Я искренне благодарен Георгию Сергеевичу и всем жителям Северной столицы за увековечивание памяти выдающегося россиянина Ахмата-Хаджи Абдулхамидовича, отдавшего свою жизнь в борьбе с международными террористами, объявившими войну России. Он погиб на боевом посту, принимая Парад Победы. Своей смертью Ахмат-Хаджи спас жизни десятков и сотен тысяч граждан России. Мы живём в многонациональной стране, которая сильна единством своих народов. И очень правильно, что Россия чтит своих героев, независимо от национальности и вероисповедания. Санкт-Петербург с момента своего основания был и остаётся интернациональным городом, культурной столицей России. Ахмат Абдулхамидович очень любил Питер, в самые тяжёлые для нашего народа и всей России дни посещал его, принимал в Грозном делегацию с берегов Невы. Он строил большие планы на сотрудничество с Санкт-Петербургом. Уверен, что мы вместе с властями города сделаем всё возможное, чтобы эти планы сбылись!"

16 июня, 19:49 Петербургскому депутату Максиму Резнику, который на заседании Заксобрания просил включить в повестку дня вопрос о мосте Кадырова, выключили микрофон. Парламентарий два раза попытался объяснить, что первый президент Чеченской Республики не имеет отношения к городу, но спикер петербургского ЗакСа Вячеслав Макаров не позволил ему это сделать.

17 июня, 15:44 Полтавченко в ответе на запрос депутата законодательного собрания Бориса Вишневского рассказал о причинах появления моста Кадырова в Санкт-Петербурге:

"Увековечивание памяти убитого террористами первого Президента Чеченской Республики Кадырова А.А. (1951-2004) в топонимике Санкт-Петербурга обусловлено признанием значимости его деятельности во благо Российской Федерации, в объединение усилий в борьбе с международным терроризмом, сохранение суверенитета и государственной целостности Российской Федерации, а также обеспечение безопасности, мира и стабильности в Чеченской Республике как неотъемлемой части Российской Федерации".

18 июня, 18:11 На мосту Кадырова вывесили баннер с призывом к убийству русских, прокуратура города начала проверку, сообщает Flashnord. "Есть основания предполагать, что в действиях организаторов акции усматриваются признаки разжигания национальной розни", – рассказал агентству источник в надзорном органе.

19 июня, 09:57 Официальный представитель прокуратуры Юлиана Алексеева заявила, что проверка не начиналась.

19 июня, 21:14 Реакция петербуржцев на мост Кадырова — люди приходят возложить цветы к портрету полковника Юрия Буданова. Граффити появилось рядом с переименованным мостом 10 дней назад.

Александр Жучковский / Twitter

21 июня, 12:35 Неизвестные испортили портрет полковника Юрия Буданова, появившийся недавно рядом с мостом Кадырова.

Фото: Аришка Трамбач / ДТП и ЧП | Санкт-Петербург | Питер Онлайн | СПБ

Полковник Юрий Буданов принимал участие в обеих чеченских кампаниях, за что имел многочисленные награды. В 2003 году его посадили на десять лет по обвинению в похищении и убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой. Суд лишил Буданова воинского звания и госнаград. В 2009 году Буданов вышел на свободу по УДО, в июне 2011 года он был убит в Москве.

23 июня, 09:34 Ночью представители движения "Солидарность" "переименовали" мост Кадырова в "мост снайпера Идрисова" — чеченского героя Второй Мировой, сообщает "Фонтанка.ру".

Участники церемонии переименования расказали корреспонденту "Фонтанки", что считают, что улицы и мосты Санкт-Петербурга нужно называть именами героев, принесших городу всенародную славу. А воин-чеченец Абухаджи Идрисов, защищавший Ленинград, наиболее достоен таких почестей – в составе 125-й стрелковой дивизии в 1944 г он освобождал Красное Село. Снайпер Идрисов уничтожил более 300 фашистов и был удостоен звания Героя Советского Союза.

Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.