June 15, 2016

Китайский ответ Америке

В начале этого года четырехзвездный адмирал Гарри Гаррис, командующий флотом США в тихоокеанском регионе, развил небывалую активность — стал часто выступать на собраниях, давать интервью, даже обратился к Конгрессу. И все это с одной целью: призвать американский истеблишмент дать более агрессивный отпор против "натиска китайской гегемонии" в Азии. В одной из своих речей он в подтверждение необходимости отпора сказал, что "у США есть друзья, союзники и партнеры, а у КНР их нет!" Естественно, после таких слов у американского истеблишмента руки сжались в кулаки и возникло непреодолимое желание срочно дать отпор распоясавшемуся КНР.

Великий и Прекрасный долго терпел эти выходки, снисходительно поглядывая на зарвавшегося адмиральчика. Выждав несколько месяцев после этой обидной фразы про друзей, союзников и партнеров, Китай решил, наконец, разложить все по полочкам, а заодно и прояснить всю логику своей внешнеполитической доктрины.

Кстати, похожие заявления американцы ранее делали о России, а некоторые оппозиционные лидеры общественного мнения даже это тиражировали, мол, действительно, смотрите, ужас-ужас, у России нет союзников и друзей. Учитесь у китайцев, друзья!

В Китае на такие выпады отвечают так: «Этой вашей Америке нужны военные союзники для защиты от угроз, исходящих от других стран. А нашему Великому Китаю не нужны союзники, чтобы выжить! Во время противостояния НАТО и Варшавского блока политика Китая по неприсоединению завоевала ему множество друзей, в основном, конечно, среди всяких недоразвитых стран (простите). А сегодня Поднебесная — вторая в мире экономика, сама по себе полюс и ядерная держава, поэтому вторжение других стран на нашу территорию — следующее слово в словаре после "невозможно"!

Вспомните хотя бы нашу аналогию про грузовик и машинки в песочнице. Как думаете, сколько грузовику нужно игрушечных союзничков, м?

Но самое главное, — отмечают в Китае, — Великий и Прекрасный это вам не гегемон, который бегает по всему миру, в панике устраивая военные базы под предлогом "продвижения демократии"! Да клали мы на эти ваши глупые выпады, поэтому и отвечаем так подробно, потому что нам все равно!

Китай сегодня с радостью продвигает свои ценности через институты Конфуция, но делает это на основе добровольного желания продавать этим институтам всякую полезную информацию!

Участие Китая в зарубежных операциях ограничено только гуманитарными операциями! Кстати, американчеги тоже называли свою операцию в Афганистане гуманитарной, но это же совсем другое дело!

В Китае уверены: если с кем и создавать союзы, то только с Россией! Та-дам! Но этого не будет, поскольку это безответственно — считать, что США хочет войны с Китаем, а значит и союз с северными варварами Китаю не нужен, так-то.

"Как бы Китай и Россия не поддерживали друг друга, союзниками им не быть!" Все просто: на самом деле никто из этих стран не хочет враждовать с США, не благодарите. Кроме того, Китаю сложно выступить на стороне России в вопросе Крыма, а России сложно выступить на стороне Китая в вопросе Парасельских островов, хотя бы потому, что населению обеих стран сложно объяснить, где находятся эти странные территории.

Кроме того, даже если представить альянс между Россией и Китаем: кто в нем будет главным? Экономически сильный Китай или Россия с ее более сильной армией, м? Об этом вы подумали? Они просто не смогут понять, кто главный, вот.

Союзнические отношения американцев дорого им обходятся: любовь стоит недешево, скажем прямо. Израиль требует безоговорочной поддержки в вопросе подавления палестинцев. Японцы хотят, чтобы американцы помогли им отстоять острова Сенкаку (все знают, что они на самом деле называются Дяоюйдао). Британчики и немчура отказались от авиаударов против ИГИЛа на следующий день, как только туда влезли америкосы! Даже несмотря на страшную русскую угрозу, только 5 из 28 стран-членов НАТО выполняют обязательство тратить на организацию как минимум 2 процента своего ВВП. Вы расстроились? Не надо, скоро в НАТО примут, наконец, Черногорию, и все наладится!

Конечно, американцы могут и дальше плавать в Южно-Китайском море. Мы в Великом и Прекрасном не против! Кстати, пребывание авианосной группы ЮСС Джон Стеннис в этом районе ежедневно (!) стоит американским налогоплательщикам 6,5 миллионов американских долларов! Плавайте дальше, дорогие друзья, скоро у вас так бабло и закончится, ахаха!

Стоит добавить, что диалог Китай-НАТО помог Поднебесной заручиться признанием отсутствия позиции варваров относительно острова Тайвань, неотъемлемой части Китайской Народной Республики со времен правления Цинь Шихуанди во 2 веке до нашей эры.

Как вы считаете, станет ли НАТО вмешиваться в конфликт с Японией из-за островов, названия которых не сможет вспомнить ни один из членов Североатлантического альянса, м? "Дяоюй... Дяояй... а хуй с ними, пусть сами разбираются!" Вот какая будет реакция обычных европейцев.

Вместо того, чтобы строить стены против мексикашек и уговаривать всяких там хохлов и грузин проводить ЛГБТ-марши, Великий и Прекрасный будет и впредь придерживаться политики неприсоединения — моральной высоты, до которой всяким 300-летним варварам еще далеко!»

Автор статьи Чжоу Бо, профессор Центра китайско-американских отношений по вопросам обороны при Академии военных наук Народно-освободительной армии КНР

Разговоры о Китае

Бывшая секс-столица Китая

Китайская мода: как надо одеваться

10 причин, почему я люблю Китай!

10 причин, почему я ненавижу Китай!

Бухаоисы

ААААА! Китайская достопримечательность

Почему китайцы такие свиньи?

Как китайцы захватывают Италию...