Новости
June 15, 2016

Задержанного на митинге в Алуште депутата арестовали на пять суток

Алуштинский городской суд арестовал депутата городского совета Павле Степанченко на пять суток за проведение несанкционированного митинга и сопротивление полицейским. Его также приговорили к 30 часам общественных работ. В следственный изолятор Степанченко увезли прямо из зала суда. Об этом сообщает местное издание "Твоя газета":

Свидетелями со стороны обвинения были только сотрудники полиции. И здесь ничего нового присутствовавшие не услышали – рапорты как под копирку, тщательно заученные фразы… Правда, любой вопрос адвоката задержанных, выходивший за рамки зазубренного текста, вгонял стражей правопорядка в явный ступор, после чего следовала удивительно слаженная демонстрация провалов в памяти ("Не помню…", "Не знаю…" ) каждого из выступавших, что, как ни удивительно, вполне устраивало судью. Несмотря на то, что адвокат неоднократно заявлял ходатайства о вызове в суд гражданских свидетелей, якобы опрошенных полицией и чьи письменные показания имеются в деле, с тем, чтобы они очно подтвердили свои слова, судья в их удовлетворении также отказал.

Жители Алушты собрались на городской набережной, желая выступить против ее застройки, 4 июня. Полиция разогнала акцию, задержав Степанченко и двух мужчин, которые за него заступились – Руслана Маринкова и Леонида Литвинчука. Последнего приговорили к двум суткам ареста и 25 часам общественных работ.


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.