Новости
January 1, 1970

Чайку переназначили генпрокурором РФ

Совет Федерации переназначил Юрия Чайку генеральным прокурором РФ на пятилетний срок. Его кандидатуру единогласно поддержали 152 сенатора. Прямая трансляция заседания велась на сайте СовФеда.

Срок действия полномочий Чайки на посту руководителя надзорного ведомства истекал в июне. Его кандидатуру для утверждения на новый срок предложил президент России Владимир Путин.

Юрий Чайка возглавляет Генпрокуратуру с июня 2006 года. В декабре прошлого года Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального опубликовал фильм-расследование о бизнесе людей из окружения генпрокурора.

"Нам удалось продвинуться, нам помогают коллеги за рубежом. Мы владеем всей информацией и работаем в этом направлении. Мы знаем и заказчиков, знаем, какие деньги платились, куда платились деньги. Поверьте, я говорю искреннюю правду", – сказал Чайка, выступая перед сенаторами. Примерно в это же время у здания Совета Федерации были задержаны несколько активистов Партии Прогресса Навального, которые пытались провести пикет.

15 июня, 20:41 Одного из задержанных у Совета Федерации сторонников Навального – Виталия Серуканова – привезли в суд в городе Орле. Поводом для этого стало административное нарушение по статье 20.2 КоАП РФ (организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка), совершенное им, как считает полиция, 8 ноября 2015 года во время пикета у колонии в Орловской области, где отбывает срок брат Алексея Навального Олег. В тот же день, 8 ноября, Серуканов был задержан и доставлен в суд, но в итоге его отпустили, отправив дело на пересмотр.

15 июня, 23:09 В итоге Серуканова оштрафовали на десять тысяч рублей.


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.