Новости
June 14, 2016

Французская полиция депортирует 29 российских футбольных болельщиков

Фото: @Shprygin / Twitter

Французская полиция собирается депортировать 29 российских болельщиков, находящихся в автобусе в по дороге в Лилль на матч между сборными России и Словакии, сообщил президент Всероссийского объединения болельщиков Александр Шпрыгин.

Французский спецназ блокирует и досматривает группы российских болельщиков на подъезде к Лиллю (городу, где завтра пройдет матч Евро-2016 Россия – Словакия), рассказал ранее агентству «Р-Спорт» Александр Шпрыгин.

«У нас группа ВОБ, выдвинулась в сторону Лилля. После того, как наш автобус выехал из Канн, его окружил полицейский спецназ, примерно 100 автоматчиков, и загнали в "отстойник". Сейчас требуют выходить с вещами и куда-то идти. Сначала сказали, что досмотр на предмет оружия и наркотиков, сейчас говорят, что какая-то проверка и распоряжение прокурора республики Франции. Мы уведомили генеральное консульство РФ во Франции, уведомили официальных представителей МВД России, а также РФС. Сказали, что выходить никуда не будем и требуем переводчика для разъяснения ситуации. Вот уже час сидим в автобусе и ждем, чем история завершится. Это беспредел. Почему они в Марселе так не работали, как работают сейчас?

Фото: @sportexpress / Twitter

Информацию о досмотре подтвердил представитель префектуры департамента Приморские Альпы в комментарии РИА Новости:

«Операция проходит в Мандалье-ла-Напуль. Это связано с проверкой 29 российских болельщиков. Задача — провести проверку документов, установить их личности, а затем передать эти данные местным следственным органам».

В задержанном автобусе находятся руководители официальных футбольных фан-клубов.

11:22 Александр Шпрыгин пишет в твиттере, что автобус окружен полицейскими с шокерами. Жалуется, что болельщиков не выпускают в туалет и не дают им воды. По его словам, на место выехал консул РФ.

11:37 Полиция подготовила 29 постановлений о депортации, основываясь на решении суда. Двум людям в автобусе стало плохо, им вызвали скорую. Болельщики по-прежнему ждут приезда консула. — Шпрыгин

11:51 Часть людей пересадили в автомобиль и куда-то увезли. Предположительно в аэропорт для депортации. — Шпрыгин

11:59 По последней информации Министр МВД Франции сказал, что если до 11:00 [по местному времени] болельщики не выйдут, то полиция начнет зачистку автобуса. — Шпрыгин

12:06 Штурм автобуса пока не планируется, полицейские сняли экипировку. Говорят, что 29 россиян в любом случае депортируют. Обжаловать можно, но потом. — Шпрыгин

12:16 Виталий Мутко в комментарии «Р-Спорт» отметил, что болельщики должны подчиниться требованиям французских властей:

Да, мы находимся на связи. У властей Франции есть свои требования, нужно подчиняться требованиям властей, и тогда будет все нормально. Есть решение после анализа беспорядков в Марселе. Есть люди, которых идентифицировали среди российских болельщиков, считают их зачинщиками...

Есть решение о депортации, а они не выходят из автобуса и не хотят выполнять их требования. На место едет консул, он должен успеть приехать. Как консул приедет, он поможет их вывести из автобуса. Пока они ведут себя достаточно самостоятельно. Идет диалог, мы работаем».

12:37 Болельщикам сказали, что депортируют всех (в автобусе около 50 человек), билеты на самолет за счет депортируемых. Часть задержанных везут в аэропорт, трое находятся в участке. Консул еще не приехал. Зато на месте собралась пресса. Шпрыгин настаивает на том, что никто из тех, кого собираются депортировать из страны, не участвовал в беспорядках в Марселе.

13:52 Полиция сообщила, что российский консул прибыл на место. — Шпрыгин

14:24 Генконсул РФ на месте и беседует с полицией. Договорились, что все болельщики пройдут личный досмотр, и что если возникнут какие-то претензии, то тогда будут разбираться. Двух болельщиц после проверки уже отпустили. — Шпрыгин

16:50 Жандармерия провела досмотр болельщиков, после досмотра заявила, что претензий не имеет. Задержанных передали в руки полиции, а полиция хочет везти их обратно в Марсель. — Шпрыгин

17:38 Всех болельщиков в автозаках везут обратно в Марсель для проведения следственных действий. Они задержаны на сутки с момента остановки автобуса.

«Подобное решение прокурор принял в связи с резко ухудшившимся состояние пострадавшего англичанина: у него перестал функционировать мозг... Фактически в ближайшее время будет объявлено о смерти английского болельщика пострадавшего в беспорядках в Марселе», — рассказывает президент Всероссийского объединения болельщиков.

18:08 AFP сообщает о 43 арестованных россиянах.

18:20 Цель задержания россиян, которых полиция подозревает в участии в марсельских беспорядков, — «не допустить повторения подобных инцидентов», сообщил глава французского МВД Бернар Казнёв. Министр отметил, что задержание стало возможно благодаря расследованию, проведенному после столкновений в Марселе. В частности, следствие изучало фото- и видеоматериалы с места событий. — РИА Новости

18:36 Французские силовики провели операцию по захвату автобуса с российскими болельщиками, поскольку россияне отказывались выходить и предъявлять документы, сообщил пресс-атташе посольства РФ во Франции Сергей Паринов:

«Всю ситуацию с автобусом можно назвать "бурей в стакане". Автобус был задержан жандармами для проверки документов пассажиров. Это в принципе процедура достаточно рутинная, особенно с учетом того, что в стране действует усиленный режим безопасности. Наши соотечественники предъявлять документы отказались, так же как и выходить из автобуса... Сложилась ситуация полного непонимания, в которой французы имели полное право — если не обязанность — провести силовую операцию по захвату автобуса».

Паринов добавил, что сейчас проверяется, участвовали ли россияне в беспорядках в Марселе.


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.