Новости
January 1, 1970

Стрельба в ночном клубе в Орландо

В ночном гей-клубе Pulse в городе Орландо в штате Флорида произошла стрельба. Полиция города сообщает, что погибло около 20 человек.

Видео стрельбы:

На этом видео видно, как раненых эвакуируют из клуба. Всего госпитализировано как минимум 42 человека.

Преступник был убит офицерами полиции. Всего в стрельбе было задействовано 9 полицейских, один из них получил пулю, но его спас кевларовый шлем. ФБР классифицирует преступление как акт местного терроризма.

17:28 Число погибших выросло до 50 человек, пострадавших – 53. Такую информацию журналистам предоставил мэр города Бадди Дайер.

13 июня, 04:06 Президент США Барак Обама в обращении к нации назвал бойню в Орландо "актом террора и актом ненависти", а также "самой смертоносной стрельбой в американской истории". Примерно в одно время с обращением главы государства террористы "Исламского государства" (организация запрещена в РФ) взяли на себя ответственность за нападение. В своем обращении они назвали стрелка – 29-летнего Омара Матина – "солдатом Халифата". По данным NBC, перед тем, как совершить атаку на гей-клуб, мужчина позвонил в 911 и заявил о своей верности лидеру ИГ.

Как заявили в ФБР, в 2013 году ведомство заинтересовалось Матином, когда тот рассказал коллегам на работе, что связан с террористами. В итоге было проведено расследование и организована слежка за подозреваемым, но ничего подозрительного тогда не выявили.

Свои соболезнования американцам выразил президент России Владимир Путин, у посольства США в Москве появились цветы и свечи.

13 июня, 14:47 По уточненным данным, Матин убил 49 человек. Также выяснилось, что с 2007 года он работал в крупной британской охранной компании G4S, имеющей клиентов в ста с лишним странах и сотрудничающей с правительством США, об этом сообщает Bloomberg. В рамках своих служебных обязанностей мужчина имел право на ношение оружия. G4S – один из главных подрядчиков правительства США в сфере безопасности после терактов 11 сентября 2001 года. В 2015 году сумма контрактов, заключенных с G4S, составила более 89 миллионов долларов.

Согласно официальным данным, Матин был вооружен полуавтоматической винтовкой AR-15 и пистолетом. AR-15 ранее уже использовалась в США при совершении аналогичных преступлений. Этой винтовкой был вооружен Джеймс Холмс, расстрелявший зрителей на премьере фильма о Бэтмене, Саид (или Сайед) Фарук, совершивший массовое убийство в Сан-Бернардино, а также Адам Питер Лэнза, напавший на начальную школу "Сэнди-Хук".

14 июня, 14:41 Омар Матин, устроивший стрельбу в гей-клубе, сам посещал это заведение в течение нескольких лет, сообщили газеты Orlando Sentinel и Canadian Press. Также он переписывался как минимум с одним человеком в приложении для гей-знакомств Jack'd, передает Los Angeles Times.

Посетители клуба рассказали, что иногда он сидел в углу и пил в одиночестве, а иногда он напивался и вел себя шумно и агрессивно. Несколько раз его насильно выводили из клуба. Один из таких случаев произошел из-за того, что Матин угрожал другому посетителю ножом.

15 июня, 10:14 Жене стрелка Нур Салман собираются предъявить обвинение в пособничестве, сообщает Fox News. Она рассказала полиции, что Матин в последнее время обдумывал возможность нападения на клуб Pulse и тематический парк Walt Disney World в центре Орландо.


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.