June 11, 2016

Столкновения английских и российских болельщиков в Марселе. Трансляция завершена

Источник: charentelibre.fr

В Марселе перед матчем Евро-2016 футбольные болельщики уже второй день устраивают беспорядки. Они начались с вчерашней драки у паба "Королева Виктория" и продолжаются до сих пор. Английские болельщики, многие из которых пьяные, собираются в большие группы и кричат оскорбительные песни, и полиция использует слезоточивый газ, чтобы их успокоить. В ответ фанаты забрасывают полицейских бутылками. Арестовано уже как минимум 9 человек.

В столкновениях также участвуют российские фанаты, но их меньше, чем англичан. Тем не менее, очевидцы пишут в твиттере, что выглядят они очень устрашающе и громят город они не хуже английских футбольных фанатов.

В этом посте я буду рассказывать о том, что происходит сейчас и будет происходить после матча.

Итог: Пока в Марселе все спокойно. Надеюсь, что так будет и дальше. Завтра утром я соберу последние новости и добавлю их в этот пост.

В целом за сегодняшний день в драках пострадало больше 30 человек, из них трое полицейских, еще один человек (пожилой англичанин) в тяжелом состоянии. 8 человек арестовали, на одного российского болельщика завели уголовное дело.

1:27 La Provence рассказывает, что по Старому порту бродят сотни англичан, не знающие, чем заняться. Здесь открыты только два заведения, и чтобы заказать пиво, нужно отстоять огромную очередь. Это неплохо, учитывая, что французские власти ранее назвали безудержное пьянство фанатов причиной беспорядков.

Фото: @ LaProvenceEuro / Twitter

1:03 Район Старого порта оцеплен тридцатью полицейскими автомобилями. Первая волна английских болельщиков прошла мирно.

0:57 На одного из российских болельщиков в Марселе завели уголовное дело. Об этом агентству "Р-Спорт" рассказал Александр Шпрыгин, президент Всероссийского объединения болельщиков. Возможно, его обвиняют в избиении англичанина, который сейчас в тяжелом состоянии.

0:49 В Ницце, кстати, тоже драки! Между фанатами Северной Ирландии и Польши.

0:48 Район Старого порта, где сегодня днем проходили столкновения болельщиков, сейчас переполнен полицейскими. Большинство баров закрыты. По итогам дня арестованы 8 человек.

0:36 Видео о том, как англичане и французы пытались убежать от российских фанатов. Им пришлось перелезать через забор!

0:34 Виталий Мутко заявил агентству "Р-Спорт", что Российский футбольный союз идентифицирует и накажет всех российских болельщиков, участвовавших в беспорядках на матче сборных Англии и России.

0:27 А вот Александр Шпрыгин, глава Всероссийского объединения болельщиков, сказал агентству "Р-Спорт", что драки на трибунах не было: "Драки как таковой не было, но выглядеть все могло именно так, поскольку бегала там вся трибуна. Сейчас болельщики покинули стадион и расходятся по городу".

0:15 Англичане расходятся со стадиона. Российских болельщиков пока не выпускают.

0:02 Драка вспыхнула прямо на трибунах. Около 30 российских болельщиков прорвали оцепление стюардов и побежали в сектор с английскими фанатами. Они хотели сорвать флаги и начали закидывать англичан разными предметами. В дело вмешались стюарды, и диктор несколько раз на русском языке попросил россиян угомониться.

23:58 Сообщают, что российские фанаты напали на англичан.

23:44 Русских болельщиков попросили оставаться на местах после окончания матча. Это нужно для того, чтобы развести их с англичанами и избежать новых столкновений.

23:40 В официальных органах Марселя сообщили, что в ходе сегодняшних беспорядков были ранены 31 человек. Один из них, британец, в тяжелом состоянии.

21:57 Матч начался! Онлайн продолжится после его окончания.

21:38 До матча осталось 20 минут. Уже не до беспорядков.

Фото: @ LaProvenceEuro / Twitter

21:33 Тем временем на поле "Велодрома" вышли английские игроки.

21:27 Министр внутренних дел Франции Бернар Казнёв осудил "безответственное поведение псевдо-фанатов": "Полиция не может отвлекаться от своей миссии обеспечения общественной безопасности на безрассудное поведение псевдо-фанатов, у которых единственная цель — устроить беспорядок. Считаю такие действия неприемлемыми".

21:22 В районе, где днем 7 000 фанатов устраивали беспорядки, сейчас пусто, передает La Provence. Очевидно, все на стадионе. До начала матча осталось меньше часа.

21:21 Недалеко от "Велодрома" толпу разгоняют водой. Полиция быстро взяла ситуацию под контроль.

21:09 Над "Велодромом" летают вертолеты.

Фото: @ laemmelc / Twitter

21:04 La Provence передает, что в столкновениях участвовали не только английские и российские болельщики, но и простые жители города.

Un supporter anglais roué de coups par des... LaProvence

20:53 Редкий кадр: английские и российские фанаты фотографируются друг с другом.

Фото: @ marcelsardo / Twitter

20:50 На "Велодроме" (стадионе, где будет проходить предстоящий матч) ситуация спокойная.

Фото: @ laemmelc / Twitter

20:41 Пресс-служба УЕФА высказалась по поводу происходящего. Она заявила, что "она осуждает насилие, которое не имеет никакого отношения к футболу".

20:37 France Bleu передает, что в результате столкновений арестованы 6 человек. Пятеро фанатов получили серьезные ранения и двое из них находятся на грани жизни и смерти.

20:33 La Provence пишет, что на место столкновений болельщиков прибыло полицейское подкрепление. Приехал грузовик с водой, которую используют для разгона толпы. На месте много раненых, медицинскую помощь им оказывают прямо на земле.

20:26 Толпу разгоняют водометами.

20:20 RT передает, что во время беспорядков пострадал один из журналистов RT France.

20:15 Mirror Пишет, что сегодня днем у одного из английских фанатов случился сердечный приступ после того, как его избили российские болельщики.

20:10 Группа российских фанатов.

20:02 Фанаты дерутся стульями!

20:00 Пишут, что российские фанаты украли английские флаги.

Фото: @ theawayfans / Twitter

19:55 Английские фанаты, пострадавшие от рук российских болельщиков

Фото: @ DavidhBrown / Twitter

Вчерашние драки российских и английских болельщиков.