June 11, 2016

Важный вопрос защитникам Москвы

Неделю назад Тверскую улицу закрывали на два дня, чтобы прокинуть через нее какие-то кабели. Пока рыли траншеи, вскрыли остатки подвалов домов, которые были на Тверской до ее расширения. Что-то повредили, через своды древних подвалов проложили коммуникации.

Разгорелся скандал! Архнадзор обратился в прокуратуру, защитники Москвы начали возмущаться.

Я специально выдержал паузу в неделю, чтобы пыль улеглась и можно было без эмоций обсудить произошедшее. Я прочитал десяток возмущенных статей защитников Москвы о том, как варварски строители обошлись с Тверской. Но ни в одной статье я не увидел предложения, что надо было делать.

Ок, вам надо вырыть траншею, чтобы проложить там кабель. Понятное дело, что под Тверской культурный слой с деревянными мостовыми, черепками, остатками древних подвалов, стен и т.д. Вскрыли, увидели… а дальше что? Вот Архнадзор пишет:

«4 июня ситуация вышла за рамки приличия. Наблюдатели (не блогеры, а профессионалы) сообщали: "Все поставлено дыбом. Вскрыты не рядовые постройки, а остатки знаковых для Москвы сооружений: сознательно повреждена церковь Дмитрия Солунского (трубопровод пробит сквозь белокаменную кладку XVII в.), отбойной техникой разрушена стена и Тверская воротная башня Белого города (траншея прошла поперек башни, разбив вполне титанический массив неисследованной кладки 1580-х), повреждены своды подвалов палат Прозоровского, снова раздолбана стена Страстного монастыря. Находки даже не были зафиксированы должным образом — уже к вечеру ямы засыпаны обратно».
Фото: anna_nik0laeva

А что надо было делать? Перекрыть Тверскую улицу и начать раскапывать остатки подвалов давно снесенных башен, церквей и зданий? На сколько перекрыть? На месяц, на год? На 10 лет? На месте Тверской сделать археологический музей? Не копать и не ремонтировать ничего в центре?
На этом месте возмущенный защитник Москвы уже шипит: «Ах ты Собянинский выкормыш, отмазываешь этих варваров с бульдозером!» Нет, не отмазываю. Я действительно не понимаю, что надо было делать с этими подвалами. Объясните мне, темному.