Новости
June 9, 2016

В Подмосковье разбился Су-27 ВКС России

В Подмосковье разбился самолет Су-27 Воздушно-космических сил России, пилот погиб, разрушений на земле нет, заявили в Минобороны РФ. Крушение произошло во время планового возвращения на аэродром. Самолет выполнял полет без боекомплекта.

Пилот сделал все возможное, чтобы увести Су-27 в сторону от населенного пункта, времени на катапультирование у него не оставалось, добавили в военном ведомстве.

Сообщается, что истребитель пилотировал майор Сергей Еременко из группы "Русские витязи". Причины падения Су-27 пока не называются.

"Я наблюдал за полетом, но в небе самолета не было видно. Был слышен только громкий взрыв, из лесополосы столб черного дыма", – рассказал один из очевидцев.

Происшествие случилось в 10:25 неподалеку от деревни Мураново Пушкинского района Подмосковья. Рядом с Мураново находится населенный пункт Ашукино, где сегодня, 9 июня, открыли памятник-монумент "Авиаторам России". Во время торжественной церемонии над Ашукино пролетели самолеты пилотажной группы "Русские витязи".

Сперва сообщалось, что разбился самолет МиГ-29, но эта информация не подтвердилась.

12:26 Комментарии очевидцев:

Это крушение уже третье в истории "Русских витязей" – авиационной группы ВКС, сформированной в 1991 году. Первая авиакатастрофа произошла в 1995 году, когда при заходе на посадку во Вьетнаме три истребителя столкнулись с горой, тогда погибли четверо пилотов. Вторая трагедия случилась в 2009 году, когда во время тренировочных полетов в Жуковском перед МАКС-2009 в небе столкнулись два Су-27 авиагруппы. Командир "Русских витязей" Игорь Ткаченко успел катапультироваться, но погиб из-за возгорания парашюта.

12:31 Среди возможных версий крушения – плохие погодные условия. "Созданная Минобороны РФ специальная комиссия детально изучит все версии крушения Су-27: отказ техники, ошибка летчика, плохие метеоусловия и другие. По предварительным данным, причиной катастрофы истребителя Су-27 пилотажной группы "Русские витязи" могли стать плохие метеоусловия", – рассказал источник "Интерфакса" в силовых структурах. По его словам, полеты группы, в которую входил разбившийся Су-27, выполнялись при низкой облачности и плохой видимости.

В Минобороны также не исключают, что произошел отказ техники.

12:37 В прошлом году разбившийся Су-27 прошел капитальный ремонт. "В свое время на этой машине была обнаружена трещина в кронштейне навески двигателя, устранить которую непосредственно в воинской части не представлялось возможным. В январе 2015 года самолет был отправлен на капитальный ремонт на один из авиаремонтных заводов Минобороны РФ", – сообщили "Интерфаксу" в силовых структурах. По его словам, после проведения ремонта машину вернули в воинскую часть и с тех пор никаких замечаний к ее состоянию не было.

13:07 Минобороны приостанавило полеты Су-27 до выяснения причин катастрофы в Подмосковье. Черный ящик истребителя найден, он в хорошем состоянии.

13:23 По факту крушения Следственный комитет возбудил уголовное дело. В настоящее время оцепление места крушения обеспечивают более 80 человек, скоро там должны установить полевую кухню.

13:46 По словам корреспондента агентства "Москва" Романа Кульгускина, который прибыл к месту крушения, полиция запрещает снимать с дронов. Журналист также сообщает, что там "перегорожено все", "четыре КамАЗа с солдатами ВКС" и "туча ментов".


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.