Новости
June 7, 2016

Социологи выяснили отношение украинцев к россиянам

Большинство украинцев в целом относятся к россиянам положительно или нейтрально, выяснили социологи Украинского центра экономических и политических исследований имени Александра Разумкова. Исследование проводилось в декабре прошлого года во всех регионах страны, кроме неподконтрольных Киеву территорий Донецкой и Луганской областей. В опросе приняли участие более десяти тысяч совершеннолетних респондентов, его результаты обнародовали только сейчас.

Об этом во время презентации результатов социологического исследования "Идентичность граждан Украины в новых условиях: состояние, тенденции, региональные особенности" рассказал заместитель генерального директора Центра Разумкова Юрий Якименко, сообщает корреспондент Укринформа.

"В целом к гражданам России относительное большинство украинцев настроено нейтрально, хотя, разумеется, отношение ухудшилось", – сказал Якименко.

Так, по его словам, к россиянам относятся нейтрально 38% респондентов, а доля украинцев, которые относятся к ним положительно, несколько превышает долю тех, чье отношение является отрицательным – 30% и 23% соответственно.

В то же время социолог подчеркнул, что большинство украинцев отрицательно относятся к органам власти РФ – президенту (73%), правительству и государственной думе (по 69%).

Якименко отметил, что в сравнении с апрелем 2014 года выросло количество респондентов, которые отрицательно относятся к властным институтам РФ, уменьшилась доля тех, кто положительно относится к россиянам, и возросла доля отрицательного и нейтрального отношения к гражданам России.

Как отмечается в результатах исследования, среди жителей Донбасса отрицательно относятся к российскому президенту и другим органам государственной власти РФ 41% граждан, тогда как на западе такое отношение у 93% граждан, на востоке – 56%.

"Укринформ"

Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.