June 5, 2016

Путешествие онлайн. День 5: Красноярск

Вид из окна отеля...

Сегодня пятый и последний день путешествия вместе с momondo.ru (именно там надо искать билеты), и я просыпаюсь в Красноярске! Лег вчера в 5 утра по местному, проснулся в 10.

04:30 Здесь и далее будет местное время. +4 часа к Москве. Так как вчера сильно устал, не рассказал вам об интересном инциденте, которым встретил меня Красноярск. Мое такси подъезжает к Новотелю по улице Карла Маркса, пока таксист ищет заезд, к машине подбегает девушка и что-то орет. Как потом оказывается, орет она, чтобы машина остановилась. Девушка довольно откровенно одета и сильно пьяна. Она кричит, что ей нужно такси. Вскоре появляется подруга, плохо идущая на каблуках и кампания из 6!!! молодых людей. Девушки садятся в машину, не спрашивая разрешения водителя и не замечая меня, парни что-то смеются и спрашивают, можно ли ввосьмером поехать. Между девушками и парнями начинается какая-то перебранка. Судя по разговору они хорошо знакомы (в обращениях употребляют прозвища, вспоминают какие-то случаи из общего прошлого). Девушки хотят уехать вдвоем, парни не хотят их отпускать. Я даю деньги таксисту и отхожу понаблюдать, что будет дальше. Мало ли, помощь понадобится.

Вскоре парни уходят, выкрикнув в адрес девушек пяток оскорблений, а водитель выгоняет девушек из машины, со словами, что бесплатно он никого не повезет.

Девушки остаются на улице и буквально кидаются на каждую машину. Я возвращаюсь к ним, спрашиваю, есть ли деньги. Думал, дать им на такси. Денег у них не оказалось. Зато начали останавливаться машины с целью познакомиться! То есть, какие-то мутные мужики, увидев пьяных полуголых девок на дороге начали их к себе затаскивать в машины. Они то садились, то выбегали. Непонятно, что делать в такой ситуации. Один из остановившихся мужиков предложил мне ПОДЕЛИТЬ ДЕВОЧЕК!!! Тут надо сказать, что девицы были весьма агрессивно настроены ко всем представителям мужского пола и мою попытку дать им денег восприняли, как желание познакомиться. Хотя знакомиться я вовсе не хотел, я хотел, чтобы они быстрее сели в такси, а я пошел спать.

В общем, денег они так и не взяли, нашли какую-то машину и уехали. Надеюсь, нормально добрались.

Не пейте так...

10:00 Подъем

10:39 Душ и надо уже собираться на прогулку. Где надо пить кофе в Красноярске? Расскажите в комментах.

11:00 Вчера забыл скинуть отснятый материал с камеры, а там накопилось 1844 фотографии. Еще с Челябинска. Теперь сижу и жду, когда все это перельется на ноут, чтобы можно было очистить карточку. Думаю, минут 20 еще как минимум надо...

11:20 Пока Красноярск какой-то странный... Особенно, то место, где я живу

11:29 Спасибо за совет про Wood Coffee Company! Кофе там хороший (не отличный), утро стало сразу лучше.

11:45 Центр города оказался очень приятным. Хорошо бы, конечно, провода лишние убрать и порядок с вывесками навести, а так получаю огромное удовольствие от прогулки.

11:50 Домик не болей!

11:55 А еще здесь есть троллейбус! Разве может быть город с троллейбусом плохим?

12:00 Карлик

12:10 На одном из кинотеатров была обнаружена крутейшая баба с сиськами. Советское ар-деко )
Иду дальше. В планах посмотреть Взлетку и Южный берег.

12:50 У нас в Красноярске потрясающая погода!

12:56 Изучаю дворы. Здесь желто-зеленые заборы, как в Москве. И люди паркуются прямо под своим окном.

13:01 Особенности Красноярского авторемонта и шиномонтажа

13:13

13:20 Сел на случайный автобус и еду в неизвестном направлении

13:25

13:47 Какой ужас! В этом городе бары не работают с утра! Разочарован :(

13:59 Раз нет алкоголя, будем продолжать тестировать кофейни! Зашел в "Культуру". Кофе и интерьер тут лучше, чем в Wood Coffee Company. А еще у девушки за стойкой крутая татуировка с акулой.

14:03 Надеюсь, что мудака, придумавшего п-образные переходы в центре Красноярска скинут в Енисей, где его сожрут знаменитые Красноярские крокодилы.

14:08 Пришел в какое-то ужасное место, которое все заставлено машинами. Гигантский паркинг перед пешеходным мостом на остров.

14:25 Еду на Взлетку! Или в Взлетку? Как правильно? :)

14:29 Памятник умирающей 10-рублевой купюре (на ней изображен Красноярск). Скоро ее можно будет встретить только здесь.

14:37 Вот это место красноярцы мне рекомендовали, как пример хорошего микрорайона.

14:46 Журавли из покрышек

14:48 Пока лучшее, что я видел в России из покрышечных скульптур

15:05 Пройдены первые 15 километров по Красноярску. К вечеру, может быть, добью до 50, так как прогулка только началась.

15:07 Кстати, ходить по Красноярску то еще удовольствие. Дороги есть не всегда.

15:10 Район Покровский – пока что худшее, что я видел в Красноярске. Посмотрим, что будет дальше.

15:33 Детский садик – дворец!

15:48 Спасибо этому берегу, поеду на другой!

16:09 Приехал в Южный берег, изучать лучшй район города по версии местных жителей! Нашел тут пиво, как же хорошо! Можно и постик выложить про Тверскую.

16:32 Руслан нашел меня по онлайну :)

16:32 Катя, Настя, Виталий тоже искали.

16:33 И Александр нашел. Рано я спалил место!

16:42 Пришли Женя и Аня! Надо скорее идти в другое место :)

16:51 Обед

16:58 Нормальный ресторан. Есть можно, но без восторга

Уголок спонсора

В разделе для поиска отелей на Momondo.ru есть удобная функция. На карте вы можете очертить ту часть города, в которой хотите расположиться, и Momondo найдет вам все отели, находящиеся в этой местности.

17:06 Хороший район

17:09 Южный берег

17:28 Еду на Кас ТЭЦ

17:29 Троллейбус кафе!!!

17:42 Бывший паспортный стол

17:43 Почтовые ящики во дворе. Судя по новеньким постам, действующие.

17:52 Есть и такой Красноярск

17:53 Местное благоустройство

18:03 Как же тут... Необычно

18:04 Местные жители

18:05 Местные моют машины в Енисее

18:10

18:22 Окраина Ленинского района оказалась даже лучше чем Южный берег. Жил бы я в Красноярске, купил бы себе дом здесь

18:24 Парковка

18:25 Обратно на левый берег

18:52 Вид

19:02 Ого, сколько тут крапивы!

19:05 Очень красиво

19:08 Действующая голубятня. Интересно, остались ли в Москве такие

19:33 На набережной творится какой-то ужас. Все запарковано машинами, стоят какие-то блевотные кафешки с пивом и музыкой из 90-х. Такое хорошее место нужно было постараться, чтобы испортить. А еще только что я видел рекламу крематория. Огромный черный билборд с надписью "Крематорий". От неожиданности даже не сфотографировал его.

19:35 Набережная – позор города.

19:44 Какое-то говнище на набережной строят. Зачем?

19:53 Это речной вокзал, который сейчас ремонтируют. Слева какие-то дебилы вставили зеркальные пластиковые окна в арки, где их никогда не было.

20:44 На набережной в Красноярске стоит аттракцион – можно прокатиться на американских горках в очках виртуальной реальности. Большинство впервые на себе пробуют это чудо техники. Реакция впечатляет. Наверное что-то похожее испытывали зрителя фильма "Прибытие поезда на вокзал Ла-Сьота" братьев Люмьер.

21:42 Вот вам ворона. Или голубь? Кто их разберет

Уголок спонсора

У Momondo.ru также есть раздел "Блог", в котором редакторы сайта публикуют интересные материалы для путешественников. Они делятся по нескольким категориям: Еда, Города, Природа, Романтика, Советы и новости и раздел Руссо Туристо, в котором рассказывают, как сэкономить на поездках.

22:21 Мне только что подарили очки из бревна!

22:43 Так, местные активисты (велосипедного и других движений) затащили меня в ресторан "Баран и бисер". Говорили, что отличный ресторан. Рассказываю, как все на самом деле.

Обслуживание хромает. К примеру, через пять минут перед заказом одному человеку из компании принесли горячее блюдо, остальные ждали своего заказа минут 20. Алкоголь тоже принесли всем в разное время. Официанты подходят разные, за вечер у нашего столика сменилось 5 официантов.

Цены… Для сравнения, вино Brancott Estate новозеладское, которое два дня назад в Челябинске я пил за 1100 рублей бутылка, здесь стоит 2400 рублей.

Кухня откровенно слабая. Хинкали, внимание БЕЗ БУЛЬОНА ВНУТРИ. Любой грузин бы сжег это заведение, если бы попробовал их хинкали. Манты с фаршем, прокрученным через мясорубку, хотя официант и уверял, что оно рубленное… В самсе слишком много теста. Кутабы вообще мертвые — одно тесто. Взял еще баранину какую-то но и она разочаровала. Так можно пройтись по всему меню, ничего достойного я здесь не заметил.

Зато в зале полно одиноких девушек. Я объяснил местным активистам, что это платные, но они начали мне рассказывать про какой-то дисбалас, якобы в Красноярске не хватает мужков. Но я то сразу вижу, кому просто мужика не хватат, а кто сидит снимается.

Так что, Баран и бисер не про еду, а про знакомства. Имейте ввиду, если вдруг захотите вкусно поесть.

23:44 Пришла женщина из общественной палаты

01:10 Обзавёлся важной наклейкой

01:15 Час ночи, меня выгнали из ресторана. Трезвый и злой иду спать в отель

01:20 Ну что за город! После часа ночи в Красноярске негде выпить

01:21 Перед отелем висит знак "зона свободная от алкоголя"... Как мне дальше идти?!

01:25 Ничоси

Уголок спонсора

Для владельцев айфонов Momondo.ru сделал мобильные приложения с поиском билетов и бесплатными путиводителями по таким городам, как Рим, Барселона, Бангкок, Нью-Йорк, Амстердам, Берлин и другие. Путеводители пока только на английском, но если вы хоть немного владеете языкам, то найдете там много полезной информации.

02:20 Друзья, на этом онлайн заканчивается. Завтра в 6 утра я вылетаю в Москву. Спасибо вам, что следили. Надеюсь, было интересно! На следующей неделе я буду потихоньку публиковать подробные репортажи о городах и местах, которые я посетил за эти 5 дней. Пока их нет, но вы держитесь там. Всего вам доброго и хорошего настроения!