June 2, 2016

Прогулка по Парижу

В Париже бываю часто, хотя это одна из самых нелюбимых мной европейских столиц. Сложно понять, что в Париже не так. Наверное, было слишком много ожиданий от этого города, а на деле всё оказалось куда прозаичней. Похожее отношение к Парижу часто встречаю и у других. Люди насмотрятся фильмов, начитаются книжек и представляют себе Париж столицей любви, еды и вина. А на деле ничего особенного.

Мне лично Париж нравится за городские детали. Они очень круто сейчас переделывают набережные в общественные пространства, строят скоростной трамвай, в Париже шикарные остановки, фонарные столбы, есть неплохая архитектура. А вот никакой романтики и любви в Париже нет.

01. Типичный Париж!

02. В Европе часто можно встретить нелегальную рекламу на стенах. Но она до того круто сделана, что не вызывает такого раздражения, как наши объявления КУПЛЮ/СНИМУ/КРЕДИТ.

03. Просто официант из ресторана вышел перекурить на гироскутере.

04. Парижский мусорщик

05. На улицах много солдат. Меры безопасности в связи с последними событиями усилены.

06. Очередь

07. Бездомный

08.

09. Вот так! Узенький тротуарчик перегородили мусорным баком. Возможно ли такое в Москве? НЕТ!

10. Мусор

11. Красиво

12. Есть и такой Париж...

13. Классика

14. Современное искусство

15.

16. Ничего необычного, просто устрицы на улице продают.

17. Здание Парижской филармонии авторства Жана Нувеля

18. Перед архитектором и его командой стояла задача выстроить идеальную акустику в каждой части здания с множеством помещений. Это удалось сделать благодаря необычной форме филармонии и размещению сцены посередине концертного зала, в окружении трибун и под подвесными балконами.

19. Филармония облицована литыми алюминиевыми плитами.

20.

21.

22. По замыслу архитекторов, такая отделка не только отражает городские шумы...

23. ... но и гармонирует с парижским небом, имитируя лучи солнца в серых облаках.

24. По другой версии, алюминий на здании волнистой формы должен напоминать Северное море.

25. Филармонию открыли в январе 2015 года. Французские власти хотели сделать всё как можно быстрее (как знакомо), и спешка привела к тому, что Жан Нувель бойкотировал открытие своего же здания. Он заявил, что ничего ещё не готово, акустика не проверена, и вообще – дайте гению поработать. На его сайте до сих пор написано, что здание всё ещё строится.

26. Музей современного искусства фонда Луи Витон

27. Его открыли в 2014 году рядом с Булонским лесом. Архитектором выступил – кто бы вы думали? – Фрэнк Гери. Он назвал здание "самой значительной своей работой". А заказчик Бернар Арно вообще собирался построить "самое выдающееся здание XXI века". Получилось ли?

28. Музей построили в парке, который некогда был ботаническим садом. В XIX веке здесь находилась гигантская оранжерея (пальмарий), которая и вдохновила Гери на создание конструкции из 12 стеклянных парусов, обволакивающих основной объём. Кстати, при строительстве здания не срубили ни одного дерева!

29. На плане видна "настоящая" форма здания, которое сравнивают с айсбергом.

30.

31. Несущие конструкции

32.

33. Интерьеры

34.

35.

36.

37. Стеклянные паруса состоят из 3600 панелей. Для их обжига пришлось сконструировать специальную печь, чтобы стекло получалось одновременно изогнутым, тонким и прочным.

38.

39.

40.

41. Смотровая площадка

42. Экспозиция

43.

44. Маршруточка!

Увидеть Париж и не умереть, часть 1

Увидеть Париж и не умереть, часть 2

Протесты во Франции