June 2, 2016

Путешествие онлайн. День 2

Сегодня второй день путешествия вместе с momondo.ru (именно там надо искать билеты). Моя задача — каждый день прилетать в новый город, а ваша задача — помогать мне с выбором. Началось все вчера в Челябинске. Сегодня из Челябинска я полечу в Оренбург (да, так вы проголосовали).

Челябинск оказался очень необычным городом. С одной стороны, он не так плох, как его пытаются представить местные жители. Дороги лучше, чем в среднем по России, довольно чисто, есть где поесть и даже выпить. С другой стороны, город явно идет куда-то не туда, и лично я бы здесь жить не хотел. Но про это я еще напишу отдельные посты.

А пока я начинаю онлайн о том, как продвигается путешествие. Пост будет постоянно обновляться. Сейчас в планах найти еду, погулять немного по Челябинску и поехать в Карабаш!

23:44 А еще я съел курагу и попил водички.

23:43 ВАЖНАЯ НОВОСТЬ!

23:38 Заселение прошло успешно. Вот вам мой номер, а я пошел спать. На этом второй день путешествия заканчивается! Завтра будет осмотр Оренбурга, а после обеда я улетаю в Душанбе.

23:31 В центре лифт!

23:30 Вот и отель! Ну, как вам сказать, необычно!

23:12

23:05 Таксист в аэропорту попросил 600 рублей. Не торговался.

22:44 При взлете из Челябинска снял как здесь освещают дороги) Свет только на развязке.

22:43 Пока летели до Оренбурга, подготовил крутейший пост про Венесуэлу. Он выйдет завтра в обед!

22:42 Сели!

20:41 Мы взлетаем! Полет будет длиться чуть больше двух часов, а полетим мы на высоте 3500 метров. Когда приземлюсь, расскажу, как все прошло!

20:33 МЕНЯ УКУСИЛ КОМАР!!!!!

20:31 Ужасно много комаров в салоне! Интересно, есть ли у пилота спираль? Впервые лечу в самолёте полном комаров!!!

Пассажиры начали охоту! Кстати, их всего 9 человек!

20:28 В Оренбург лечу на Л410!

20:21 Едем к самолету!

20:09 У нас закат... Скоро Оренбург! Про Челябинск будет много постов! К сожалению, два дня — очень мало для такого города. На самом деле, нет, но здесь я встретил столько хороших людей, с кем нельзя было не выпить и не поговорить, что на прогулки времени не хватило. :) Посмотрел не все районы, к сожалению. Приеду в Москву, подготовлю обстоятельные посты. Но уже точно знаю, что в Челябинск придется вернуться!

20:05 Купил билет в Душанбе на завтра через Момондо.ру, чего и вам советую. Не в смысле летать в Душанбе, а искать билеты на Момондо. :)

19:56 Так, запомните, на втором этаже аэропорта Челябинска в самом конце зала ожидания готовят вполне неплохой кофе по московским ценам. Приятный сюрприз!

19:53 Невероятно, на в дальнем углу я нашёл человека, который готовит кофе!

19:50 Людей нет! Все закрыто! Мне страшно! Почему в Челябинске ничего никогда не работает?

19:41 Зарегистрировался.

19:35 Невероятно, но я, похоже, успеваю!

19:05 Так, у меня через полтора часа вылет, а я пью вино в центре города. Сейчас начнется приключение — успеть на самолет!

19:01 Хинкали в "Родне" мертвые. Тесто толстое, фарш пресный... Не заказывайте.

Хачапури на 4-ку. Рулетики из баклажанов хорошие, на 5-.

Я бы мог вам рекомендовать "Родню", но они включают обслуживание в счет. Я никогда не хожу в рестораны, которые включают в счет обслуживание. В "Родню" не ходите.

18:55 А в правительстве Челябинской области мне предложили поучаствовать в конкурсе на лучший проект по благоустройству челябинской набережной!

"Мы понимаем необходимость в совершенствовании городской среды областного центра и проявляем интерес к любой её оценке, особенно квалифицированной, но мы не считаем правильным устраивать полемику исключительно ради полемики. У нас есть конструктивное предложение. В настоящий момент городская администрация проводит конкурс архитектурных проектов по благоустройству в Челябинске набережной реки Миасс. По нашему мнению, в рамках этого проекта есть все возможности для того, чтобы проявить свою компетенцию, реализовать самые смелые задумки и современные подходы. И мы были бы признательны Илье Варламову не только за поиск непрезентабельных мест – такие можно найти и в центре любого, даже самого известного и привлекательного для туриста города как в Европе, так и в Азии, но и за разработку своего проекта по благоустройству набережной, проекта, который не только мог бы принять участие в конкурсе, но и потенциально одержать в нем победу".

18:48 Тут владелец ресторана "Редактор" Татьяна Заславская ответила на мою критику. Напомню, что сегодня утром в ее ресторане проспал официант, и я 10 минут ходил по абсолютно пустому залу. Почитайте:

"Я прихожу к выводу, что это саботаж чистой воды и происки конкурентов. Официант, который должен был выйти утром, работает в Энви. И если информация, что приезжает Варламов, была в соц. сетях, и была инфа, что пойдет в "Редактор", то почему бы не подставить Заславскую?"

Или вот еще про включенное в счет обслуживание:

"У нас совсем недавно стали рестораны отменять, т.к. в кризис надо чем то гостей заманивать... Поэтому, не знаю... Много побочных расходов, типа игры на рояле, снижение чека, цветы, да много чего...Можно меня упрекнуть и в том, что против алкоголя, который гость принести хочет... Почему рестораны закрываются? Одна из причин — идти на поводу у потребителя... Даже если я уберу 10%, то по-большому счету никто не заметит, потому что несмотря ни на что у меня очень демократичный счет... Это правда, сравните с другими заведениями".

И вот:

"Ребята! Спасибо за рекламу! Ни одно заведение, благодаря вам, не пользуется такой популярностью! А? "Если о тебе не говорят, значит ты не существуешь!" Удачи вам!"

18:37 Последние новости! Последние новости!

18:21 Пришел в совершенно волшебный ресторан "Родня". Интерьер очень крутой, встречают как родного ) Посмотрим, что за еда! Заказали хинкали, хачапури, рулетики и что-то еще.

17:43 Ужас какой.

17:34 Построили новый район, а дорогу сделать забыли. Люди живут в постоянной грязи.

17:09 Под вечер приехал Дима Балакирев (тот самый, что с утра отказался ехать со мной в Карабаш), чтобы поесть. Говорит: "Вот есть я могу хоть целый день. А ездить в места с плохой экологией я не могу".

16:57 Челябинск всегда приятно удивляет. Идёшь по улице, наслаждаешься хорошей погодой, а тут тебе выставка-продажа надгробий!

16:12 Встретил местного жителя. Говорит нормально все

16:11 А это конструкции для сушки белья и выбивания ковров. Стоит 5 подряд на одной площадке.

16:10 Ничего необычного, просто стоит 8 песочниц в ряд.

16:01 Случайно попал в жуткое место!

Уголок спонсора

Если вы еще не решили, во сколько лучше вылететь из своего города, то на Momondo.ru можно открыть вкладку "Расписание" и посмотреть, когда какие рейсы отправляются в путь. Тут же видно цену на билеты и рейтинг рейса от других пользователей.

15:31 Возвращаюсь в Челябинск

14:10

13:51 Карабаш может похвастаться не только тем, что это самый грязный город в России, но и самым большим числом алкомаркетов на душу населения. Разговор местных гопников:
— Ты чего такой угрюмый?
— А ты попей с моё!

13:44 Ничего необычного, просто кто-то припарковал корову у подъезда.

13:39

13:37 Местный житель выполз подышать воздухом.

13:35 В черном-черном городе есть черная-черная дверь.

13:30 Гуляю по дворам.

13:20 АААА! Играет группа Руки Вверх!!!!

Крошка моя, я по тебе скучаю.
Я от тебя письма не получаю.
Ты далеко и даже не скучала,
Но я вернусь, вернусь, чтоб ты узнала…

АААА! Как же тут круто!

13:11 Борщ отличный, обслуживают быстро, не то, что в этом "Репортере" челябинском. Сейчас быстренько пост про Молдавию сделаю. :) Ждите.

13:04 Пришел в лучшее кафе Карабаша "Севан"! Интересно, удастся ли выйти из него без драки?

На входе сразу предупреждают, что за сломанную мебель и разбитую посуду придется отвечать! Люблю такое.

Интерьер!

Борщ — 60 рублей, хлеб — 2 рубля, беляши по 27! Завидуйте!

12:38 Улыбнулся и поприветствовал идущего навстречу человека. Он в ответ прошипел : "Ебнутый, что ли?" Похоже, в Карабаше не стоит улыбаться прохожим. А вот в Челябинске все наоборот приветливые и на позитиве!

12:20 Прекрасный Карабаш! Непонятно, чем он вам так не нравится?

12:06 Лавочка!

12:05 Дорога к кресту разбита, надо идти пешком.

Уголок спонсора

Еще про Momondo.ru: при поиске авиабилетов он сразу показывает, во сколько вам обойдутся дополнительные сборы авиакомпании и сайтов по продаже билетов. Для этого нужно нажать на выделенную красным цветом кнопку.
Вот так это выглядит:

11:55 А вот и Карабаш! Дорога в целом нормальная. Местные пугали, что все разбито.

11:28 Озеро Увильды...

10:16 Едем с Иваном в Карабаш!

10:11 Изучаю доску почета Первого хлебокомбината Челябинска. Воздух приятно пахнет свежим хлебом. Напомню, что вчера вечером он пах горящими покрышками.

10:02 Ласковый и нежный сварщик...

9:45 У нас тут важное событие!

9:33 А ещё они захватили столбиками парковку! Позорище.

9:30 Завтрак в "Редакторе" — 726 рублей. Еда хорошая. Кофе на троечку. Но самый пиздец, что они в счет включают 10% чаевых. Это при том, что обслуживание здесь говно, и я не хотел им оставлять чаевые вообще. Напомню, что я 10 минут бродил по пустому ресторану, так как официант ПРОСПАЛ. Ни одно приличное заведение не включает обслуживание в счет. Обычное провинциальное жлобство.

8:40 Завтрак. Яйцо с лососем и блинчики со сметаной.

8:32 Вы в комментариях спрашиваете, почему я не лечу в Орск... Я бы с удовольствием туда слетал, но проблема в том, что оттуда больше некуда лететь. И там особо нечего делать. Я понимаю, вам интересно, чтобы я ради эксперимента забрался в какую-то глушь, откуда нельзя выбраться, но мне надо готовить интересные репортажи. Так что один день в Душанбе станет украшением этого путешествия!

8:30 Пока жду еду, надо забронировать отель в Оренбурге... Остановился в "Яре". Вроде неплохой по фотографиям и отзывам.

8:26 Так, важная новость! Пришел запыхавшийся официант! И сказал, что его коллеги ПРОСПАЛИ, так что он тут один. Сейчас, кстати, 10:23 по местному времени, а ресторан открылся в 9:00! Напомню, что мне в Челябинске вообще не очень везет с сервисом. Вчера никого не было за стойкой "Бороды бара", сегодня утром не мог выписаться из отеля, так как там тоже не было персонала. Сейчас вот в ресторане "Редактор" никого. Я не понимаю, как они тут вообще живут с таким сервисом?

8:20 Вот вход) Пусто.

8:19 В поисках еды зашёл в какое-то модное заведение. А здесь вообще нет ни одного человека! Ни охраны, ни официантов, никого! Как в фильме ужасов. Не понимаю, что происходит.

8:12 Около здания правительства Челябинской области одиночный пикет против строительства горно-обогатительного комбината.

8:09

8:03 Что-то странное сегодня происходит в городе! По улицам ходят толпы школьников разных возрастов. Какой-то непонятный день экскурсий.

7:55 Город, удобный для прогулок

7:43 Утренний Челябинск

7:41 О, появился народ, и мне вручили счёт!

7:40 Спустился выписываться из отеля, а за стойками никого. Интересно, если уйти и не заплатить, они сильно расстроятся?

7:25 Пошел собирать вещи, выписываться из отеля и искать еду! Скоро продолжу!

7:20 Смотрю, куда лететь завтра из Оренбурга. Отправили вы меня, конечно... И понимаю, что кроме Душанбе лететь некуда... Можно, конечно, задержаться, и утром 4-го улететь в Екатеринбург, но зачем? Зато из Душанбе потом можно улететь в Красноярск! Вот хороший вариант. Что скажете?

7:00 А вот и ванная набирается!

6:30 Смотрю ответ Каца Навальному на дожде. Вчера, конечно, сильный скандал получился. Жалко, что все это наложилось на новые обыски у Навального. Никто не ожидал такого. Но фарш обратно не провернуть?.. Как там у вас говорят в Москве?

6:01 Впускаем свет!

6:00 (8:00 местного) Далее везде время московское, так будет проще ориентироваться. Будильник. Спал 5 часов, что, в принципе, нормально. Обычно стараюсь выделять на сон 6 час. Люблю, когда в гостинице можно наглухо зашторить окна.