Новости
June 1, 2016

Бабы снова жарят крокодила

Верховный суд Коми отменил штраф интернет-изданию "7x7", процитировавшему народное название мемориала "Вечная слава" – "Бабы жарят крокодила".

В постановлении суда говорится об отсутствии в материалах административного дела доказательств того, что оштрафованное юридическое лицо — учредитель издания, может вмешиваться в деятельность интернет-журнала и является распространителем спорной информации, сообщает "7х7".

Ранее городской суд Сыктывкара постановил оштрафовать местное издание за цитирование вопроса из теста "Медузы" в интервью с Ильей Варламовым. В нем спрашивалось, как в народе называется местный памятник Вечного огня.

После публикации интервью в Роскомнадзор пришла жалоба от читателя сайта Андрея Кустова. Он счел использование народного названия мемориала осквернением символа воинской славы. По результатам исследования Роскомнадзора, материалы по делу были переданы в суд, постановивший интернет-журналу выплату штрафа в размере 200 тысяч рублей.


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.