Новости
January 1, 1970

Задержаны подозреваемые в хищении 800 миллионов рублей у "Ростеха"

Полицейские задержали четырех человек, подозреваемых в хищении 800 миллионов рублей у госкорпорации "Ростех". Возбуждено уголовное дело о мошенничестве, совершенном организованной группой (часть 4 статьи 159 УК РФ), сообщили в МВД России.

Фигурантами дела, по данным "Коммерсанта" и ТАСС, являются бывший гендиректор "МКБ "Компас" Мурад Сафин, его помощник Е. Хлыстова, заместитель Д. Мануйлов, а также бывший глава компании "Промпоставка" Руслан Сулейманов.

ОАО "Московское конструкторское бюро "Компас" поставляет Минобороны радионавигационное оборудование и системы управления высокоточными боеприпасами. ОАО "Промпоставка" – дочерняя компания ФГУП "Оборонэкспорт". Занимается оптовой торговлей машинами, приборами, оборудованием общепромышленного и специального назначения.

Сафин возглавлял "Промпоставку" в начале 2000-х годов, после чего стал руководителем "Компаса".

В ходе доследственной проверки по материалам, поступившим из "Ростеха", сотрудники полиции установили, что с 2011 по 2016 год со счетов "МКБ "Компас"" и "Промпоставки" под фиктивные контракты было выведено не менее 800 млн руб. Контракты на проведение опытно-конструкторских работ, приобретение различных изделий, в том числе оборонного назначения, и их последующую диагностику, по версии следствия, заключались с фирмами-однодневками. Последние, полагают в правоохранительных органах, были связаны с заказчиками работ.

"Коммерсант"

2 июня, 10:00 Все четверо подозреваемых арестованы на два месяца. Такое решение принял Тверской суд Москвы. Свою вину частично признал лишь один фигурант – Мануйлов.


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.