May 28, 2016

У Омска подарок украли

Недавно в сети появилась фотография омского сквера Дружбы народов, который мэрия обещала облагородить и «подарить» местным жителям к 300-летию города. Оказалось совсем наоборот: вместо высадки новых деревьев, строительства фонтана и установки освещения здесь развернули стройку 13-этажного развлекательного комплекса.

19 февраля 2015 года в омских СМИ появилось сообщение о том, что к 300-летию города власти восстановят сквер Дружбы народов у Сибзавода. Старые деревья собрались вырубить, на их смену пообещали высадить 150 новых: сосны, ели, березы, дубы, яблони, черемуху и липы. «Помимо разнообразных зеленых посадок, здесь появится концертная площадка, фонтан, пешеходные дорожки, скамейки. Кроме того, проектом предусмотрена установка архитектурных форм, отражающих дружбу разных национальностей. Сквер будет предназначен для тихого и спокойного отдыха», — рассказала советник отдела зеленого строительства департамента городского хозяйства Ольга Швецова.

Реализация проекта была запланирована на 2015–2016 годы. Проложить дорожки, провести водопровод и освещение должны были еще летом прошлого года. На обустройство парка собрались выделить 49,5 млн рублей. Кроме того, власти отметили, что будет здорово, если «на столь значимый для нашего города проект обратят внимание сторонние организации, предприниматели и изъявят желание выступить дополнительными инвесторами».

Концептуальное предложение по благоустройству сквера Дружбы народовФото: garik1976 / Яндекс.фотки

Весной в сквере прошла плановая массовая вырубка деревьев, которая вызвала протесты местных жителей. А в середине июня в СМИ появились сообщения, что главный архитектор Омска Анатолий Тиль (на тот момент отстраненный от работы из-за уголовного дела о превышении должностных полномочий) еще будучи в должности успел подписать разрешение на строительство на краю сквера 13-этажного развлекательного комплекса.

Красным отмечена территория, отведенная под строительство досугового комплексаИсточник: hedgeapple

Проект досугового комплексаИсточник: hedgeapple

Через пару дней, 19 июня, у сквера Дружбы народов возмущенная общественность собралась на митинг против продолжения вырубки деревьев и строительства развлекательного комплекса. После мероприятия представитель застройщика в комментарии журналистам попытался всех успокоить: «Еще раз напомню, что строить мы будем не в сквере, а возле него. На нашем участке действительно растут 19 деревьев. Растут они, как говорится, «диким» образом, то есть сегодня за ними никто не ухаживает. Взамен этих деревьев по закону мы высадим по три «полномера» высотой более трех метров и с диаметром корней не менее полутора метров. Компенсационное озеленение мы будем проводить именно на территории сквера "Дружбы народов" и высадим 57 полномерных стволов».

Еще через месяц, 28 июля, стало понятно, что строительство развлекательного комплекса — не единственная проблема защитников сквера. С противоположной стороны парка собрались строить 18-этажные дома с парковкой и офисным центром. Местные жители выступили резко против и пожаловались на то, что строители уже «откусывают» территорию у сквера. Те в свою очередь заявили, что они всего лишь решили построить там детскую площадку.

Проект жилого комплекса «Красный Путь-Residence»Источник: ngs55.ru

В ноябре прошлого года, после того, как застройщики огородили территорию и снова начали вырубать деревья, жители Омска развернули активную кампанию против строительства на территории сквера. Они устроили серию демонстраций, обращались в суды, нашли множество нарушений в оформлении разрешения на строительство, отправили гору жалоб в администрацию. Но власти отвечают, что строительство идет в соответствии с законом и останавливать его нет никаких оснований.

В итоге «подарок» от мэрии к 300-летию города — обновленный сквер Дружбы народов — оказался практически уничтожен: «Этой весной по скверу прошел будто Мамай – вырвали с корнем все кустарники, росшие вдоль дорожек, за компанию уничтожив и сами дорожки тяжелой техникой».

Жуткий Омск

Жуткий Омск: дороги

Жуткий Омск: одна большая свалка

Жуткий Омск: жуткие дворы

Жуткий Омск: прогулка по улицам

Омск готовится отметить 300-летие

Омские дороги: кто виноват, что делать?

Хороший Омск

Жуткий Омск наносит ответный удар!