Новости
January 1, 1970

В Кургане задержан несовершеннолетний, зашивший себе рот в поддержку Павленского

Фото: "Типичный Курган"

Полицейские в Кургане задержали несовершеннолетнего молодого человека по имени Глеб, который устроил одиночный пикет в поддержку осужденного художника Петра Павленского, сообщает "Медиазона". Парень в спортивной куртке с надписью "Russia" и зашитым ртом держал в руках плакат с надписью "Акция Петра Павленского была переигрыванием знаменитого жеста Варга Викернеса".

Видео задержания опубликовано в интернете. "Беспредел, почему вы его забираете? На каком основании? Он драки устраивает, или что?", – комментировали инцидент очевидцы.

За что именно задержали Глеба, не уточняется. Проведение одиночных пикетов не требует согласования с властями.

Своими действиями молодой человек фактически повторил акцию Павленского в июле 2012 года. Тогда художник с зашитым ртом устроил одиночный пикет в поддержку Pussy Riot, на его плакате была фраза "Выступление Pussy Riot было переигрыванием знаменитой акции Иисуса Христа".

27 мая, 12:28 По данным "Интерфакса", мать 16-летнего Глеба Астафьева поместила его в психоневрологический диспансер из-за психологического расстройства.

11 июня, 10:38 В интервью с радио "Свобода" Глеб Астафьев сообщил, что до сих пор находится в психоневрологическом диспансере. По словам Астафьева, его пытались "овощить" таблетками, но он их выплевывал. Первые 5 дней Глеб находился в палате особого надзора, покидать которую было запрещено. Кроме того, подростка пытались приспособить мыть пол и занять его другими обязанностями персонала, но от отказался. Сейчас Глеб находится на режиме обычного надзора, но выходить из отделения ему нельзя.


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.