Новости
May 25, 2016

Сын вице-президента "Лукойла" устроил гонки с полицией

В Москве 20-летний Руслан Шамсуаров, сын старшего вице-президента "Лукола" Азата Шамсуарова, в компании друзей устроил гонки с полицейскими. Попытку скрыться от сотрудников ДПС на "Гелендвагене" молодые люди транслировали через Periscope, сейчас она доступна на YouTube (18+):

Автомобиль принадлежит Руслану Шамсуарову, но за рулем находился его друг. Во время погони водитель неоднократно нарушал правила ПДД: пересекал двойную сплошную, выезжал на пешеходные зоны, проезжал на красный свет и превышал скорость. В итоге полицейские все-таки догнали "Гелендваген". Телеканал "360 Подмосковье" сообщает, что нарушители заплатили всего пять тысяч рублей штрафа. "Полицейские выписали нам штраф. В протоколе они написали, что штраф за факт побега от полицейских и за езду без номеров", – сказал сидевший за рулем молодой человек.

Life.ru пишет, что были оформлены протоколы по нескольким статьям: за езду без номерных знаков, выезд на встречную, а также невыполнение требований об остановке. Портал отмечает, что во время задержания "разозленные сотрудники ГИБДД применили силу к молодым людям, которые вели себя вызывающе и даже нагло смеялись в лицо сотрудникам полиции".

После задержания Шамсуаров снял видео, в котором рассказал о произошедшем: "Все не очень хорошо. Просто нас ******* в рот. Мы собрали как в GTA четыре звезды. Я не был за рулем, я был короче пассажиром. Я не буду удалять трансляцию, это самая ******** трансляция. Это самый ********* перископ. Что нам грозит? Нам ***** пока не грозит. За что нас приняли? За то, что мы ********* от ментов, которые преследовали нас в составе шести машин".

Как сообщает TJ, после инцидента Шамсуаров удалился из Periscope, "Твиттера" и "ВКонтакте". Ранее его можно было найти в соцсетях под ником borzrus и увидеть фотографии других задержаний и неоплаченных штрафов на сумму более 300 тысяч рублей.

25 мая, 18:16 Глава столичного управления ГИБДД Виктор Коваленко пообещал, что накажут по всей строгости закона: "Вменяться им будет в одном случае порядка 13 эпизодов административного правонарушения, в другом – более пяти. Меры будут достаточно жесткими, адекватными, в рамках законодательства".

Прав могут лишить как сидевшего за рулем Абдувахоба Маджидова, так и Руслана Шамсуарова, владельца автомобиля, сообщает телеканал "360 Подмосковье". "Всегда находятся один-два человека, которые хотят показать какую-то браваду, выложить это все в интернет, показать, какие мы герои, но это геройство заканчивается после административного расследования, задержания и принятия адекватных мер", – сказал Коваленко.

Вопрос о лишении прав будет принимать суд, подчеркнул он. На Мачидова составлено три административных протокола по статье 20.25 КоАП ("Уклонение от исполнения административного наказания"), максимальное наказание по ней – 15 суток ареста. Аналогичное наказание грозит и Шамсуарову – за неуплату штрафов.

25 мая, 20:28 Шамсуаров публично извинился за свои действия, сообщает "Лайф". "Полицейские погнались по той простой причине, что машина была без номеров. Мы уезжали от них, сидя на пассажирских сиденьях. За рулем был наш знакомый хороший. Так вышло, что когда он забрал нас после клуба, были подстрекательства в его сторону. Ребята просили, чтобы мы продолжили ехать несмотря на то, что инспектор ГИБДД просит нас остановиться. И он соответственно не хотел давать некую слабину и продолжал ехать дальше. Но когда уже все закончилось, то нас оформили в соответствии с законами. Нам выписали все протоколы, все нарушения, все это записали, нас полностью оформили как и надо. Мы извиняемся перед всеми людьми, которые может быть были свидетелями вот этого всего", – сказал сын вице-президента "Лукойла".

26 мая, 13:40 Из сообщения пресс-службы столичного МВД: "В отношении сотрудников, которые не приняли соответствующих мер и вынесли постановление лишь о штрафах для нарушителей, будет инициирована служебная проверка и будет решаться вопрос о привлечении их к дисциплинарной ответственности".

Глава столичной полиции Анатолий Якунин предположил, что сотрудники ГИБДД решили вынести легкое наказание правонарушителям в связи с корыстными факторами. Сам Якунин считает, что против водителя должно быть возбуждено уголовное дело.

26 мая, 14:25 Задержан Абдувахоб Маджидов, который был за рулем во время погони. Об этом ТАСС сообщил начальник столичного управления ГИБДД Виктор Коваленко. Молодому человеку грозит до 15 суток.

26 мая, 16:32 Гагаринский суд Москвы арестовал Маджидова на 15 суток за неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции (часть 1 статьи 19.3 КоАП РФ), "Москва" В ходе заседания молодой человек признал вину и сообщил, что поддался на провокацию своих друзей.

26 мая, 18:24 По факту произошедшего возбуждено уголовное дело, сообщает РИА "Новости". "В действиях водителя, нарушившего 22 мая правила дорожного движения, сотрудники полиции усматривают уголовную ответственность. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 213 УК РФ "Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу", – сообщили в пресс-службе Управление дознания ГУ МВД России по Москве.

27 мая, 09:54 Маджидова также приговорили к 200 часам общественных работ, кроме того, его лишили прав на два месяца, сообщает ТАСС. Мужчину признали виновным о двум статьям КоАП РФ: "Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков" и "Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством".

Сам сын вице-президента "Лукойла" Руслан Шамсуаров, владелец "Гелендвагена", никакое наказание пока не понес.

27 мая, 17:31 Против Шамсуарова возбуждено уголовное дело о хулиганстве, сын вице-президента "Лукойла" находится в розыске, сообщает "Лайф".

27 мая, 18:11 Гагаринский районный суд Москвы арестовал на 15 суток одного из пассажиров "Гелендвагена", сообщается на сайте столичного главка МВД. Имя пассажира не называется. Его признали виновным по статье 19.3 КоАП РФ ("Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции"). "В настоящее время в отношении второй пассажирки, также находившейся в автомобиле, продолжаются слушания по делу", – рассказали в полиции.

27 мая, 18:21 Девушка арестована на 10 суток, сообщает агентство "Москва". Ее также признали виновной в неповиновении законному распоряжению сотрудника полиции (часть 1 статьи 19.3 КоАП РФ).

Итого на данный момент за административные нарушения арестованы: водитель Абдувахоб Маджидов (15 суток), пассажиры Виктор Усков (15 суток) и Мара Багдасарян (10 суток). Местонахождение сына вице-президента "Лукойла" Руслан Шамсуаров, который будучи пассажиром записывал видео погони, пока неизвестно. Уголовные дела о хулиганстве возбуждены против Маджидова и Шамсуарова.

28 мая, 12:50 В Москве задержан сын вице-президента "Лукойла" Руслан Шамсуаров. По данным ТАСС, Гагаринский суд рассмотрит вопрос о его административном аресте.

Местонахождение Шамсуарова удалось установить с помощью нескольких автомобилей – "лодок" с пеленгаторами GSM-сигнала, они неспешно "плыли" в районе, где, предположительно, скрывался беглец, фиксируя все его действия и контакты в Интернете и сотовых сетях, рассказал Лайфу источник в правоохранительных органах.

28 мая, 13:43 Уголовное дело в отношении Руслана Шамсуарова прекращено прокурором, заявил адвокат молодого человека в ходе заседания Гагаринского суда, передает ТАСС. Защитник отметил, что Руслан Шамсуаров был допрошен ночью в рамках уголовного дела. Правоохранители решили ограничиться административной мерой наказания. Ему все еще грозит до 15 суток ареста.

28 мая, 16:53 Сын вице-президента "Лукойла" арестован на 15 суток за неподчинение полиции, сообщает ТАСС.

28 мая, 19:11 Полицейские повторно возбудили уголовное дело в отношении 22-летнего Абдувахоба Маджидова, который находился за рулём автомобиля.

"Прокуратурой Москвы постановление о возбуждении уголовного дела было отменено, материалы дела отправлены на дополнительную проверку, после которой принято решение о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного статьёй 213 УК РФ "Хулиганство", — сообщается на сайте МВД РФ по Москве.

28 мая, 22:20 Сына старшего вице-президента "Лукойла" привезли в спецприёмник для административно задержанных, передает "Лайф".

29 мая, 15:20 Вице-президент "Лукойла" угрожал полицейским звонком главе МВД Владимиру Колокольцеву в случае, если они задержат его сына, сообщает Лайф. По данным портала, Азат Шамсуаров также предлагал сотрудникам полиции забыть "маленькое недоразумение", которое произошло с его сыном Русланом.

30 мая, 13:56 Прокуратура Москвы отменила вынесенное МВД постановление о возбуждении уголовного дела о хулиганстве (статья 213 УК РФ), заявив, что молодых людей необходимо привлечь к уголовной ответственности за оскорбление представителей власти (статья 319 УК РФ).

"Прокуратура столицы усматривает в действиях вышеуказанных лиц признаки состава преступления, предусмотренного статье 319 УК РФ. В связи с тем, что расследование уголовного дела по данной статье относится к компетенции органов Следственного комитета РФ, материалы проверки направлены в ГСУ СК РФ по г.Москве для принятия процессуального решения", – сообщается на сайте ведомства.

Редакция статьи 213 УК РФ ("Хулиганство") не позволяет оценивать действия участников событий как уголовно наказуемое деяние, уголовное дело по данной статье было возбуждено незаконно, объяснили в ведомстве.

31 мая, 16:48 Против сына вице-президента "Лукойла" Руслана Шамсуарова, водителя "Гелендвагена" Абдувахоба Маджидова и "других лиц" возбуждено уголовное дело по статьям о хулиганстве (213 УК РФ) и оскорблении представителей власти (319 УК РФ), об этом сообщается на сайте Следственного комитета.

"В ходе расследования назначено проведение судебно-лингвистической экспертизы для оценки высказываний подозреваемых. Также будут допрошены все участники событий, в том числе и сотрудники полиции с предъявлением им растиражированного видео для конкретизации действий каждого из фигурантов, – заявил официальный представитель ведомства Владимир Маркин. – Будут проведены и другие необходимые следственные действия. Должен заверить, что по делу проводится полное и всестороннее расследование и по его результатам будет принято объективное решение".

2 июня, 13:09 Прокуратура вновь отменила постановление о возбуждении уголовного дела о хулиганстве (про статью об оскорблении представителей власти речи не идет). В Следственном комитете с этим решением не согласны.

"Частичная отмена постановления о возбуждении уголовного дела законом Российской Федерации не предусмотрена. Поэтому следствие будет обжаловать указанное решение вышестоящему прокурору, вплоть до Генерального прокурора Российской Федерации, считая оскорбление сотрудников полиции лишь частью совершенных уверенными в своей безнаказанности молодыми людьми", – заявила агентству "Москва" старший помощник руководителя ГСУ Следственного комитета РФ по столице Юлия Иванова.

4 июня, 19:31 В отношении сына вице-президента "Лукойла" возбуждено новое уголовное дело, сообщает СК. Теперь статья 318 УК: "Угроза применения насилия в отношении представителя власти".

14 июня, 16:19 Маджидову, Шамсуарову и Ускову предъявлено обвинение по части 1 статьи 318 УК РФ (угроза применения насилия в отношении представителя власти) и статье 319 УК РФ (оскорбление представителя власти), сообщается на сайте Следственного комитета.

15 июня, 15:32 Прокуратура потребовала арестовать троих фигурантов уголовного дела, сообщает ТАСС. "Прокуратура Юго-Западного административного округа Москвы, осуществляющая надзор за расследованием уголовного дела в отношении участников так называемых гонок на "Гелендвагене", полагает, что им должна быть избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, как это предусмотрено ст. 108 УПК РФ", – подчеркнули в надзорном ведомстве.

15 июня, 18:03 Следствие отказалось арестовывать фигурантов. "Следственными органами Главного следственного управления СК по Москве отказано в требовании прокуратуры об изменении меры пресечении в отношении Абдувахоба Маджидова, Руслана Шамсуарова (сына вице-президента "Лукойла") и Виктора Ускова. Следствие полагает, что в настоящее время законных оснований для избрания более строгой меры пресечения, такой как заключение под стражу, не имеется", – цитирует "Газета.ру" сообщение СК.

26 июня, 16:36 Расследование уголовного дела завершено, троим фигурантам грозит до пяти лет лишения свободы, сообщается на сайте СК:

"Завершено расследование уголовного дела в отношении Абдувахоба Маджидова, Руслана Шамсуарова и Виктора Ускова. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ (угроза применения насилия в отношении представителя власти) и ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти).

Как сообщалось ранее, 22 мая 2016 года Маджидов, Шамсуаров и Усков, осуществляя движение по Ленинскому проспекту в сторону МКАД, грубо нарушали правила дорожного движения на автомобиле «Mercedes-Benz», являющемся источником повышенной опасности, которым возможно причинить вред здоровью человека. Молодые люди, осознавая, что их действия пытаются пресечь сотрудники ДПС, осуществляющие их преследование на служебном автотранспорте со специальными опознавательными знаками и сигналами, продолжали совершать опасные маневры, создающие реальную угрозу жизни и здоровью сотрудников полиции. При этом обвиняемые вели видеозапись происходящего и, придав максимальную публичность своим действиям, транслировали ее в сети Интернет, сопровождая свои действия оскорбительными высказываниями в адрес сотрудников полиции.

В ближайшее время обвиняемые и их защитники в соответствии со ст. 217 УПК РФ приступят к ознакомлению с материалами уголовного дела, после чего оно будет направлено для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, что если статья 319 УК РФ предусматривает в качестве наиболее жесткого наказания исправительные работы до одного года, то, согласно санкции ч.1 ст. 318 УК РФ, за содеянное грозит вплоть до пяти лет лишения свободы".

17 октября, 13:46 Суд вынес приговор.


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.