Новости
January 1, 1970

В штате Нью-Йорк собрались запретить удаление когтей у кошек

Нью-Йорк может стать первым американским штатом, где будет запрещена онихэктомия – удаление когтей у котов и кошек. Это сложная хирургическая операция, в результате которой ампутируется концевая фаланга пальцев вместе с когтями.

Законодательная инициатива находится на стадии рассмотрения, сообщает USA Today. Сторонники запрета сравнивают онихэктомию с усыплением, утверждая, что удаление когтей крайне негуманно. Их оппоненты говорят, что ампутация – это крайняя мера для домашних питомцев, которые не могут перестать царапать мебель и своих хозяев.

"Никому из нас не нравится эта процедура, – приводит Associated Press слова нью-йоркского ветеринара Ричарда Гольдштейна. – Но когда альтернатива – приговорить кота к приюту или смерти?"

В ряде европейских стран онихэктомия запрещена в рамках Европейской конвенции по защите домашних животных. Ветеринар может сделать исключение, если считает, что удаление когтей пойдет кошке на пользу. Процедура также запрещена в Израиле, Бразилии, Австралии, Новой Зеландии и ряде американских городов, среди них Сан-Франциско и Лос-Анджелес.


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.