May 22, 2016

Вымогательство еды у студентов

Сегодня одна знакомая, которая училась в Кубанском государственном университете, рассказала, что во время сдачи госов и защиты диплома студенты накрывают преподавателям стол. Я в начале не поверил, как такое может быть. Поспрашивал у народа, говорят, повсеместная практика.

Вот что мне рассказала моя знакомая.

Все движение начинается примерно за неделю до госов. Старосты групп приходят на кафедры и начинают тактично выяснять, что нужно сделать, чтобы облегчить сдачу итоговых экзаменов. Многие преподаватели не опускаются до того, чтобы прямо рассказывать, что бы они хотели съесть за счет студентов. Это обязанность лаборантов. Пока преподы делают вид, что подобные разговоры их не касаются, лаборанты уводят старост под руку и начинают шепотом рассказывать, какой чудесный стол в прошлом году им накрыл предыдущий выпуск.

Во время рассказа обычно перечисляется примерный перечень продуктов, которые желательно поставить на стол. В их числе — нарезка из нескольких видов колбас и сыров, бутерброды с семгой и красной икрой, овощи и фрукты, торт, чай, соки и пара бутылок вина.

Обычно тут же озвучивается состав подарочных пакетов, которые студенты должны вручить каждому преподавателю, присутствовавшему на сдаче экзамена. Одна из кафедр, например, просила положить в свои пакеты по бутылке Бейлиса, и студенты дополняли ее коробками конфет Ферреро Роше.

Дешевое вино преподаватели не пьют, поэтому они просят, чтобы лучше купили немного, но подороже. Также все обитатели факультета знают, что декан пьет исключительно Хеннесси, поэтому для него всегда покупается отдельная бутылка, хотя на сдаче госов он никогда не присутствует и вообще никак в жизни студентов не участвует.

Отдельная история с самой церемонией сдачи госов / защиты диплома. Перед тем, как приступить к экзамену, студенты подготавливают стол, за которым будет сидеть комиссия. Он накрывается скатертью, на него ставятся вазы или корзинки с цветами (по числу членов комиссии), бутылки с водой, стаканы, миски с орехами и конфетами. Все это великолепие дополняется некоторым количеством журналов, чтобы преподавателям было чем себя развлечь во время приема экзамена.

Перед каждым членом комиссии должно стоять две бутылки воды — с газом и без. Притом что вода должна быть не из дешевых, то есть простой Бонаквой многие преподаватели ограничиться не готовы. Лучше всего подойдет импортная и в стекле. А если купить дешевую или купить ее в недостаточном количестве, то преподы потом обязательно скажут, что «студенты зажали деньги на воду».

Ставить рядом с водой простые пластиковые стаканчики категорически запрещено. Было такое, что во время подготовки стола председатель комиссии сжала пластиковый стаканчик в кулаке, кинула его в мусорку и сказала, что из этого она пить не будет. Студентам тогда пришлось идти в магазин за набором стеклянных стаканов, которые после сдачи экзамена так и остались на кафедре.

От качества журналов зависит то, насколько ими увлекутся члены комиссии. А чем больше членов комиссии погрузится в чтение, тем больше у студентов будет шансов списать. Поэтому на журналах обычно не экономят. Студенты-филологи, например, стараются добывать литературные журналы или в крайнем случае покупают приличные издания по интересам членов комиссии.

Первые студенты, сдавшие экзамен, отправляются на кафедру накрывать стол, пока их одногруппники продолжают отвечать билеты. Процесс накрытия стола — дело очень ответственное, поэтому занимаются им самые хозяйственные девушки. Преподаватели требуют, чтобы нарезки были оформлены в лучших традициях сервировки стола, и кое-кто из студентов даже складывает салфетки в форме лебедей.

Когда экзамен заканчивается, члены комиссии рассовывают недоеденные конфеты и недочитанные журналы по сумкам, жеманно принимают подарочные пакеты и поздравления от студентов. После этого кто-нибудь из сдавших экзамен заявляет, что на кафедре преподавателям подготовлен сюрприз, в ответ на это преподаватели делают удивленные лица и отправляются оценивать накрытый стол. В случае, если стол хорош, они благодарят студентов и садятся пировать. А если стол некрасив или недостаточно богат, то кто-нибудь обязательно цокнет языком и громким шепотом скажет, что лучше бы вообще ничего не накрывали.

А как было у вас?