Новости
January 1, 1970

Создатели "Фиксиков" решили засудить "Единую Россию"

Кадр из м/ф "Фиксики"

Компания "Аэроплан", владеющая авторскими правами на мультипликационный сериал "Фиксики", собирается подать в суд на "Единую Россию" из-за предвыборной агитации при помощи героя мультфильма, сообщает "Эхо Москвы". Позиция продюсерской компании изложена на ее сайте:

"Мы возмущены пиратским использованием наших героев в политических целях, и считаем недопустимым превращать их в средство агитации за любую политическую партию. Маленькие дети и проекты для них должны быть вне политики", – говорит генеральный директор компании "Аэроплан" Юлия Софронова.

Правообладатель готовит официальную претензию в адрес организаторов мероприятия, руководства детского сада № 286 г. Перми, предоставившего площадку, а также в адрес отделения партия "Единая Россия".

"Такое появление персонажей мультфильмов в нежелательном контексте – ещё один из аспектов нарушения авторского права, с которыми постоянно встречаются мультипликаторы и которым обычно не придают большого значения правоохранительные органы. Мы столкнулись даже с такими абсурдными фактами, когда региональные отделения ГИБДД, которые сами являются частью правоохранительной системы, постоянно привлекают для своих мероприятий нелегальных аниматоров в костюмах наших персонажей. Но если объяснение правил дорожной безопасности детям хотя бы имеет благородную цель, то политическая агитация среди детей – просто дикость", – заключает Юлия Софронова.

Мероприятие в детском саду с участием "фиксика Симки", "свинки Пеппы" и "черепашки-ниндзя" прошло 19 мая. Аниматоры, в частности, рассказывали детям, что "главные волшебники наших дней" — это Николай Демкин и Михаил Черепанов, участники праймериз от "Единой России", которые назначены на 22 мая.


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.