Новости
January 1, 1970

Петербургские студенты выиграли чемпионат мира по программированию

Фото: ICPC News

Команда Санкт-Петербургского государственного университета заняла первое место на чемпионате мира по программированию Ассоциации вычислительной техники (ACM-ICPC) среди студенческих команд, который проходил на таиландском острове Пхукет. Об этом сообщается на сайте СПбГУ:

Наши студенты – Игорь Пышкин, Алексей Гордеев, Станислав Ершов – под руководством Андрея Лопатина решили несколько сложных задач за кратчайшее время и показали лучшие результаты.

Представители СПбГУ обошли соперников из Гарвардского университета, Университета ИТМО, Массачусетского технологического института, Шанхайского университета Джао Тонг, МГУ им. Ломоносова и других вузов — всего за победу боролись около 130 команд.

По правилам соревнования в составе каждой команды — три студента, у них один компьютер и комплект математических задач. Побеждает команда, решившая наибольшее число задач, а в случае равенства правильных ответов — команда, затратившая на это меньше времени.

Второе место на чемпионате заняла команда из Шанхайского университета, а третье – студенты из Гарварда. Помимо СПбГУ, в первую десятку попали еще четыре российских вуза — Московский физико-технический институт (четвертое место), петербургский университет ИТМО (седьмое), Уральский федеральный университет (восьмое) и Нижегородский государственный университет (десятое).

"Мы с командой из Шанхая решили одинаковое количество задач – по 11, но справились на 7 минут быстрее", – рассказал ТАСС тренер команды СПбГУ Андрей Лопатин.

Команда привезет в Петербург большой металлический кубок с именами победителей, который навечно останется в университете, и индивидуальные призы - по пять тысяч долларов США на каждого из участников команды. Сейчас они учатся на втором и четвертом курсах и еще не работают по специальности. Для СПбГУ это уже четвертая победа в ACM-ICPC, они выигрывали чемпионат мира в 2000, 2001 и 2004 годах. Турнир проводится с 1997 года, его спонсором выступает IBM.