May 19, 2016

Зачем продавать машину, когда ее можно кому-нибудь подарить?

Когда я написал пост о том, что думаю продать, наконец, машину, мне в комментарии посыпались странные предложения:

Я вначале подумал, что это какая-то шутка... Но вскоре на мою почту начали поступать письма, где люди нудно и аргументированно рассказывали, почему я должен подарить машину именно им. Аргументы были: "Тебе она все равно не нужна!" или "У тебя денег все равно много"! Писали многодетные родители (зачем-то прикладывая фотографии с детьми), писали молоденькие девушки (одна зачем-то приложила фото себя в купальнике), писали какие-то старые друзья. На следующий день к моей машине выстроилась виртуальная очередь халявщиков, которым машина была нужнее, чем мне.

Я подумал: а может, действительно подарить машину кому-то из них?

Конечно, нет!

Дам вам добрый совет: гоните от себя просителей, бездельников и других халявщиков. Единственное, что можно дать нуждающемуся человеку – возможность заработать (исключения могут быть только для недееспособных в крайних случаях).

Никогда не понимал всех этих рассуждений про "ну что тебе, жалко, что ли?" или "от тебя не убудет". Что может быть хуже, чем считать чужие деньги? Рассуждать, как другому человеку эти деньги надо правильно тратить.

Машину вчера продал, деньги пропью.