Новости
May 18, 2016

В банке на востоке Москвы захватили заложников

Фото: Артем Сизов, "Газета.ру"

Неизвестный с оружием ворвался в отделение Московского кредитного банка на Первомайской улице и захватил нескольких заложников, сообщает радиостанция "Говорит Москва" со ссылкой на очевидцев. Life.ru пишет, что заложников шестеро – двое сотрудников банка и четверо клиентов. Сообщается, что мужчина требует выдать ему деньги. По данным портала, на место инцидента выехали бойцы спецотряда быстрого реагирования (СОБР).

О пострадавших не сообщается. Банк находится по адресу: Первомайская улица, дом 5.

19 мая, 07:46 Захватчиком оказался 35-летний Алексей Ю, пишет Life.ru. Следственный комитет возбудил уголовное дело о захвате заложников. Злоумышленник требовал 4,7 миллиона рублей и 13 тысяч евро наличными, сообщили в ведомстве.

23:09 Взрывных устройств на теле убитого захватчика не нашли, сообщает "Интерфакс".

23:03 "Стоящие за оцеплением зеваки подтверждают, что после нескольких выстрелов из помещения вынесли человека и положили в карету скорой, – сообщает корреспондент "Комсомольской правды" Александр Рогоза. – Очевидица: Мы слышали 4-5 одиночных выстрелов. Судя по всему, из пистолета. Потом из банка вытащили человека... На штурм это не было похоже. Возможно, сотрудники полиции проникли в помещение с черного входа".

23:01 Захватчика убил спецназовец, пришедший под видом переговорщика, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах. "Боец отряда быстрого реагирования в гражданской одежде выступил в роли переговорщика. В ходе завязавшегося разговора, он применил табельное оружие на поражение, нейтрализовав преступника", – сказал собеседник агентства.

22:44 При штурме захватчик оказал вооруженное сопротивление и был ликвидирован, среди заложников никто не пострадал, пишет РИА "Новости".

22:39 У убитого захватчика в руках находится предмет, похожий на взрывное устройство, пишет ТАСС.

22:37 Злоумышленник был убит бойцами СОБР в ходе штурма, рассказал источник ТАСС.

22:34 Захватчик убит, сообщает Life.ru.

22:30 "Медиазона" сообщает о начале стрельбы.

22:27 Захватчик заявил, что здание заминировано, на место прибыли саперы, сообщает РИА "Новости".

22:24 "Информация о наличии у подозреваемого взрывного устройства в настоящий момент проверяется", – сообщил источник ТАСС в правоохранительных органах.

22:20 В ходе переговоров мужчина, взявший в заложники сотрудников банка, представился Алексеем, сообщила РИА "Новости" начальник пресс-службы столичной позиции Софья Хотина.

Фото: Артем Сизов, "Газета.ру"

22:14 Одна женщина остается в заложниках, рассказали ТАСС в ГУ МВД. По данным ведомства, она "забаррикадировалась в одном из подсобных помещений". "Она находится в бронированной комнате и в безопасности", – сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе столичного главка МВД.

22:13 Захватчик начал выдвигать требования, сообщил источник ТАСС. Life.ru сообщает, мужчина угрожает взорвать себя, если ему не дадут наличные деньги. Сумма не называется.

22:03 По данным Life.ru, в заложниках осталась одна сотрудница банка, она забаррикадировалась в кассе от преступника.

21:57 Полиция освободила пять человек, в заложниках могут находиться еще до трех человек, сообщили РИА "Новости" в ГУ МВД по Москве.

21:55 Об освобождении всех заложников сообщают и пользователи группы "ВКонтакте" "Подслушано Измайлово", предположительно, местные жители.

21:51 Из дома, где располагается банк, эвакуировали людей, сообщается в прямом эфире Life.ru. Местные жители рассказали телеканалу, что есть слухи об освобождении шестерых заложников. Никаких подтверждений этих данных пока нет. В настоящий момент здание оцеплено силовиками.

Фото: Артем Сизов, "Газета.ру"

21:47 Собеседник РБК в правоохранительных органах не исключил, что силовики возьмут штурмом отделение банка.

21:43 У налетчика имеется предмет, похожий на пистолет – источник "Интерфакса".

21:41 Life.ru опубликовал кадр с камеры видеонаблюдения, на котором, предположительно, запечатлен злоумышленник.

21:39 "Я вышел из этого дома, где находится отделение "Московского кредитного банка", пытался сесть в машину. Всё оцеплено, сотрудники ОМОНа в бронежилетах, в касках. Один из сотрудников мне сказал, что в здании банка находятся бандиты, предположительно, группа. Здание оцеплено. Проводятся мероприятия по их задержанию. Движение в обе стороны парализовано. Пробка уже до "Электрозаводской", всё стоит", – сообщил слушатель радиостанции "Говорит Москва" по имени Никита.

21:37 Источник "Интерфакса" в правоохранительных органах: примерно в 20:40 мужчина зашел в банк и потребовал дать ему деньги, но сотрудники банка успели нажать "тревожную кнопку". Тогда злоумышленник забаррикадировался с ними в офисе. По предварительным данным, в банке может находиться до пяти человек, сообщает агентство.

21:34 Каких-либо требований злоумышленник не выдвигает, на место захвата заложников едет спецназ, сообщил источник ТАСС.

21:32 ТАСС подтверждает факт захвата заложников.


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.