Новости
May 16, 2016

По делу о драке на Хованском кладбище арестован экс-полицейский

Фото: Василий Максимов

Пресненский суд Москвы арестовал полицейского Никиту Мошенко, уволенного после массовой драки со стрельбой на Хованской кладбище, сообщает "Интерфакс".

"Суд постановил: ходатайство следствия удовлетворить. Избрать в отношении Мошенко меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца, то есть до 14 июля", – огласила судья. Заседание состоялось без журналистов, в зал пустили только родственники подозреваемого.

Мошенко занимал должность сотрудника патрульно-постовой службы ОМВД Москвы по району Хамовники. Он подозревается в хулиганстве.

По факту произошедшего на кладбище возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ – об убийстве двух и более лиц по предварительному сговору, незаконном хранении оружия и хулиганстве.

Ранее 16 мая суд арестовал подозреваемого по всем трем статьям юриста компании "Техэнергосервис" Александра Бочарникова, подозреваемого в незаконном хранении оружия Вячеслава Серова, а также подозреваемых в хулиганстве близнецов Маирбека и Эльбека Вадуевых, жителя Грозного Зелимхана Хамзатханова, Бориса Рудакова, Сергея Козлова, а также Владимира Колесникова.

Кроме того, рассматривался вопрос о помещении под стражу бывшего директора Хованского кладбища Юрия Чабуева, уволенного после драки, но суд не смог принять решение. Срок его задержания продлили на 72 часа. Сторона обвинения утверждает, что Чабуев принимал участие в беспорядках. По словам его адвокатов, экс-директор не участвовал в драке, а пытался предотвратить ее.

Массовая драка со стрельбой, в которой участвовали более 200 человек, произошла на Хованском кладбище в минувшую субботу, 14 мая. Погибли трое, более 30 госпитализированы. Большинство из участников – уроженцы Центральной Азии и Северокавказского региона РФ, мигранты, нанятые частным порядком для обустройства могил.

"Над расследованием уголовного дела работают 40 следователей и 12 экспертов-криминалистов. На данный момент финансовый мотив совершения преступлений рассматривается следствием в качестве основного. Информация о совершении преступлений на национальной почве подтверждения не нашла", – утверждают в Следственном комитете. На месте преступления, в частности, были изъяты один небоевой автомат Калашникова и два травматических пистолета.


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.