Новости
May 16, 2016

Российское правительство приготовилось повысить налоги

После выборов президента России в 2018 году в стране может измениться налоговая система, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники в правительстве РФ. В частности, обсуждается введение прогрессивной шкалы налога на доходы физических лиц (НДФЛ) или повышение нынешней единой ставки с 13% до 20%, а также увеличение ставки налога на добавленную стоимость (НДС).

По данным одного из собеседников издания, правительство может ввести прогрессивную шкалу налогообложения. В таком случае людям с высокими доходами придется платить больше нынешних 13% подоходного налога. Другой вариант – сохранение фиксированной ставки, но повышение ее уровня для всех граждан до 20%.

Представитель первого вице-премьера Игоря Шувалова Александр Мачевский подтвердил WSJ, что идея введения прогрессивной шкалы рассматривается, но окончательное решение будет принято новым правительством в 2018 году.

В феврале "Коммерсант" писал, что Минэкономразвития не поддерживает введения прогрессивной шкалы подоходного налога. В марте премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что до 2018 года никаких решений о повышении налогов в России принято не будет.

12:41 Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не подтвердил распространенную WSJ информацию, сообщает РИА "Новости".

"Никаких решений на этот счет нет, никакой доминирующей точки зрения на этот счет нет, и говорить, конечно, об этом невозможно, – сказал Песков. – Ясно, что каких-то программ действующих, которые предусматривали бы такое, тоже нет. Какая будет экономическая конъюнктура в 2018 году после президентских выборов, сейчас вряд ли кто-то сможет спрогнозировать".

14:16 Минфин РФ не готовит никаких предложений по повышению налогов в России, заявил глава ведомства Антон Силуанов, комментируя материал WSJ. "Таких расчетов мы сейчас не делаем, инициатив или поручений нет", – приводит его слова ТАСС.


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.