Новости
May 15, 2016

Джамала понадеялась на проведение "Евровидения-2017" в Крыму

Украинская певица Джамала, победившая на "Евровидении-2016", хотела бы, чтобы в следующем году конкурс прошел в Крыму. Об этом артистка сказала в эфире телеканала "112 Украина", общаясь с журналистами.

"Мы знаем, что Крым сейчас находится в оккупации. Мне бы очень хотелось, чтобы да, это было в Крыму, но мы не можем этого знать. Не то, чтобы я не верила в это, вы поймите меня правильно, я просто думаю, что за год мы не сможем этого сделать", – сказала Джамала.

Согласно правилам "Евровидения", следующей страной-хозяйкой конкурса становится родина артиста, занявшего первое место. После победы Украины в этом году некоторые украинские политики, в том числе и Юлия Тимошенко, заявили, что "Евровидение-2017" нужно провести в Крыму. Мэр Киева Виталий Кличко, в свою очередь, предложил провести конкурс в украинской столице.

Депутат Верховной Рады и советник главы МВД Украины Антон Геращенко в эфире радиостанции "Говорит Москва" напомнил о принятом в Киеве черном списке артистов. По его словам, в следующем году в конкурсе смогут участвовать только те исполнители, которые "понимают, что захват Крыма и оккупация части Донбасса – это было преступление".

Председатель комитета по обороне и безопасности Совета Федерации РФ Франц Клинцевич до этого заявил, что Россия может отказаться от участия в "Евровидении-2017". "Сегодня всё, что делает Украина, оно так или иначе направлено только на одно – развитие русофобии и дискредитации Российской Федерации", – сказал сенатор.