Новости
May 13, 2016

СМИ "похоронили" ветерана, которую 9 мая в Славянске облили зеленкой

Людмила Печко 9 мая в Славянске. Фото: "Деловой Славянск"

Утром 12 мая некоторые российские СМИ, в том числе "Комсомольская правда" и телеканал "Звезда", сообщили о смерти 91-летнего ветерана Любови Печко, которую во время празднования 9 мая в украинском Славянске облили зеленкой. В качестве первоисточника СМИ указывают одесский портал "Информационный центр", который, в свою очередь, ссылается на неназванных пользователей соцсетей:

На следующее утро, 10 мая, после инцидента на марше, посвященном Дню Победы, скончалась 91-летняя бабушка-ветеран ВОВ. Об этом сообщают пользователи соцсети. Как сообщает сестра 91-летней Любови Печко, после инцидента 9 мая на шествии, посвященном Дню Победы, когда националисты из "Слов'янськой Січi" плеснули зеленкой в лицо бабушки-ветерану ВОВ, на следующее утро женщина скончалась.

Несмотря на то, что официальных подтверждений этой информации нет, почти все российские СМИ пишут о смерти Печко с утвердительными заголовками. Портал "Дни.ру", например, утверждает, что "националисты довели ветерана ВОВ до смерти".

Не исключено, что произошла путаница, так как на следующий день после инцидента с зеленкой мэр Славянска Вадим Лях сообщил о смерти сестры Людмилы Печко. Об этом писал местный ресурс 6262.com.ua:

По стечению обстоятельств, 9 мая для ветерана Второй Мировой войны Людмилы Печко закончилось трагически.

После празднования Дня Победы над нацизмом в городском парке, женщина пришла проведать свою сестру – ветерана Второй Мировой войны, но тут Людмилу Самуиловну ждала неприятная новость – ее сестра ушла из жизни.

Городской голова попросил представителей конторы похоронного обслуживания посодействовать с организацией похорон.

Сейчас трагическую ситуацию всячески связывают с инцидентом, который произошел в городском парке Славянска.

Во время празднования 9 мая на территории Украины полицейские задержали более 100 человек. Различные стычки и потасовки произошли в ряде городов, среди них, помимо Славянска, Киев, Львов и Харьков. Были возбуждены уголовные дела, в том числе и против ветеранов, которые использовали во время праздничных мероприятий Знамя Победы.

В прошлом году Киев отказался от термина "Великая Отечественная война", с тех пор в стране отмечается День победы над нацизмом во Второй мировой войне. Кроме того, был принят закон о декоммунизации, в результате которого под запретом оказались многие символы Дня Победы.

Нарушители порядка, которые напали на участников праздничной демонстрации в Славянске с зеленкой, мукой и яйцами напали, в итоге извинились за свои действия. В момент инцидента в мирной колонне двигалось около пяти тысяч человек. Городские депутаты призвали правоохранительные органы объективно расследовать произошедшее и наказать виновных, пишет "Деловой Славянск":

В депутатском корпусе Славянска представлены различные политические фракции, но нас объединяет единая цель – нам нужен мир, сильная и независимая Украина, повышение благосостояния наших граждан.

Невзирая на всю масштабность и значимость этого великого праздника, немногочисленная группа радикально настроенных людей препятствовали прохождению Марша Мира к памятнику воинам-освободителям. Они подняли руку на самое святое – на ветеранов, обсыпая их мукой, обливая водой и зеленкой.

И сегодня мы обращаемся в правоохранительные органы для объективного расследования причин произошедшего и наказания виновных. Убедительно просим впредь не допускать подобных инцидентов, способствовать упреждению возможных конфликтных ситуаций в будущем.

Экстремизму необходимо положить конец.

Депутаты Славянского городского совета от фракций "Оппозиционный блок", "Наш край", "Блок Петра Порошенка "Солидарность", "Аграрная партия".

12:06 91-летняя Любовь Печко жива, рассказали РИА "Новости" в пресс-службе депутата Верховной Рады от "Оппозиционного блока" Натальи Королевской, которая также была облита зеленкой 9 мая в Славянске.

"Бабушка жива, слава Богу. Это на днях умерла ее сестра. С бабушкой все в порядке, фонд Королевской ей помогает", – сказал собеседник агентства.

Среди тех, кто сообщил о смерти Любови Печко, такие крупные СМИ как ТАСС, РБК и "Газета.ру".

12:24 Заместитель мэра Славянска Юрий Подлесный сообщил Life.ru, что сестра Любови Печко страдала от ишемической болезни сердца: "Она, кстати говоря, давно-давно-давно наблюдалась по этому поводу. И это просто героическая бабушка, до 93 лет дожить с патологией сердца".

20:23


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.