May 11, 2016

Подпиши

Каждый день я получаю письма с просьбой подписать какую-то петицию на change.org. Я уже писал, почему не делаю этого сам и почему никому не рекомендую это делать. Совершенно бесполезный проект, который никак не может повлиять ни на что вообще. Но запрос на изменения у людей есть. Когда под окном происходит какая-нибудь фигня, человек не может молчать. Он хочет что-то сделать, чтобы это исправить, как-то помочь.

Мы запустили проект Подпиши.орг. Сейчас он работает в тестовом режиме лишь по одной проблеме – ликвидация троллейбуса в Москве. Основное отличие в том, что ваше участие не ограничивается виртуальной подписью, которая потом утонет в спам-базах. Вы готовите реальное обращение в орган власти, которое будет распечатано и физически передано чиновнику. Сейчас мы подходим к цифре в 10 000 обращений, которые неравнодушные граждане оставили в защиту троллейбуса. Все эти обращения распечатаны и переданы в мэрию.

Все граждане, принявшие участие, получат ответ по почте. Во всяком случае, мэрия Москвы обязана каждому из обратившихся такой ответ предоставить. Для многих это будет, возможно, первый контакт с властью.

В будущем сервис будет собирать обращения от граждан по каждой конкретной проблеме и отправлять их в нужные ведомства – в прокуратуру, региональным или федеральным чиновникам. Координировать все это будут юристы, а в дальнейшем, когда мы соберем необходимое количество историй, это будет происходить в полуавтоматическом режиме. Самые популярные резонансные истории мы будем пиарить и поддерживать через наши медийные ресурсы.

А пока заходите и оставляйте свою подпись, чтобы троллейбус на улицах Москвы сохранился.