Новости
May 11, 2016

Генпрокуратура попросила госкомпании найти компромат на Навального

Генпрокуратура ищет компромат на политика Алексея Навального в ряде компаний, где он когда-либо был миноритарным акционером, среди них "Аэрофлот" и "Роснефть". Оппозиционер предполагает, что против него готовится новое уголовное дело. Об этом пишет РБК:

Генпрокуратура направила запрос в компанию "Аэрофлот" с просьбой предоставить информацию о «каких-либо противоправных действиях, совершенных Алексеем Навальным". Обращение, которое есть в распоряжении РБК, подписано 28 апреля 2016 года заместителем генерального прокурора Александром Буксманом.

"Кроме того, прошу сообщить, поступали ли от названного лица жалобы, обращения, в том числе, из правоохранительных органов, на действия акционерного общества, включая оспаривание корпоративных процедур, а также обжаловались ли принятые решения в судебном или ином порядке?" – говорится в запросе. Как отметил Буксман, интересующие Генпрокуратуру сведения должны быть предоставлены как можно быстрее, поскольку проверка проводится в ограниченные сроки.

Аналогичный документ был направлен в "Роснефть", рассказал РБК источник, близкий к правоохранительным органам.

<...>

Собеседник РБК в Генпрокуратуре подтвердил подлинность запросов и уточнил, что такие же обращения были направлены "во множество других компаний". Другой источник РБК в надзорном ведомстве уточнил, что прокуроров интересует, например, не пытался ли Навальный захватить все акции "Аэрофлота" и стать контрольным акционером компании.

Алексей Навальный в разговоре с РБК предположил, что сейчас Генпрокуратура обратилась во все компании, где он когда-либо был миноритарным акционером: это "Роснефть", ВТБ, "Транснефть", "Газпром", "Сургутнефтегаз" и все структуры, ранее входившие в Российское открытое акционерное общество энергетики и электрификации "ЕЭС России".

У себя в блоге оппозиционер опубликовал видеозаписи, на которых, по его словам, записаны разговоры юристов "Аэрофлота" и "Роснефти" с Генпрокуратурой:

"Из этого разговора довольно очевидно: сотрудники Генпрокуратуры получили указание состряпать хоть какое-то уголовное дело на меня, найти хоть какой-то компромат", – написал Навальный у себя в блоге. Политик связывает происходящее с выборами президента России, которые пройдут в 2018 году:

"Это было довольно ожидаемо: Кремлю важно, чтобы я был осужден по тяжкому преступлению, что даёт им возможность не допускать меня до выборов. Наплевать, что дело будет сфабриковано так, что все будут смеяться. Даешь условный срок – человек, вроде, и не сидит по липовому делу, никто не возмущается. Зато на выборы идти ему запрещено и есть куча других мелких, но приятных старику Путину ограничений: от невыдачи загранпаспорта до обязательной явки в уголовную инспекцию раз в две недели.

После того, как мы выиграли в Европейском суде по "делу Кировлеса", оно перестаёт работать нужным Кремлю образом. ЕСПЧ коммуницировал и "дело Ив Роше", значит, и его скоро признают сфабрикованным, там-то и потерпевшие в деле говорили, что они никакие не потерпевшие.

Что же тогда получится, батюшки мои! (Восклицает Путин. Вэ.Вэ.) Это ж Навальный сможет пойти на президентские выборы в 2018 году!!! И пойдёт, и будет всякие плохие слова про нас говорить. И картинки с нашими домами показывать. И должности в госбанках, которые мы раздали своим детушкам, перечислять. И про Шамалова Кирюшку – моего зятя-миллиардера – на каждом шагу кричать своим языком бесстыдным".

В 2000-х годах Навальный покупал небольшие пакеты акций крупных компаний, после чего на правах миноритария требовал от руководства раскрыть информацию о деятельности менеджмента. В совет директоров "Аэрофлота", например, он входил с февраля 2012 года по февраль 2013-го.

13 мая, 10:49 Вчера Life.ru опубликовал материал "Анатомия дружбы", в котором говорится, что Навальный несколько лет подряд устраивал в интернете информационные кампании против ВТБ, а его давний знакомый Иван Нестеренко, один из владельцев крупной строительной компании "Мосфундаментстрой-6", в результате такого корпоративного шантажа получал от госбанка выгодные контракты на строительство объектов. 13 мая в Генпрокуратуре РФ заявили, что эта информация будет проверена, сообщает РИА "Новости".

"Генеральная прокуратура Российской Федерации начинает проверку в связи с поступившими обращениями по поводу опубликованных в ряде СМИ сведений о возможно противоправных действиях бизнес-группы семьи Нестеренко и участии в них Алексея Навального. Главной целью проверки станет установление соответствия действий указанных в этих материалах лиц нормам федерального законодательства", – сказал официальный представитель ведомства Александр Куренной.

По его словам, "все действия фигурантов публикаций получат надлежащую оценку как в рамках гражданско правовых отношений, так и с точки зрения уголовно-процессуального законодательства", при этом "на предмет наличия коррупционной составляющей будут проверены тендерные процедуры, размещение заказов и определение победителей в них", передает "Интерфакс".

13 мая, 12:04 В Кремле сказали, что не следят за историей о Нестеренко и Навальном. "Нет, не знакомы, не следим. Это работа наших правоохранительных органов", – цитирует РИА "Новости" пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова.

13 мая, 13:11 У себя в твиттере Навальный написал, что его с несколькими сотрудниками Фонда борьбы с коррупцией задержали в Краснодарском крае:

Операция "Анаконда" ранее упоминалась на сайте краевого управления МВД, она связана с незаконным оборотов оружия и наркотиков. В рамках операции "усилены контрольно-досмотровые мероприятия транспортных средств на постах ДПС с применением технических средств, а также служебных собак, кроме того, осуществляются выборочные проверки пассажиров автобусов, въезжающих на территорию края".

13:43 Официальный представитель МВД РФ по Краснодарскому краю Мария Пирогова в разговоре с "Интерфаксом" опровергла информацию о задержании оппозиционера: "Никто Навального не задерживал. В настоящее время на территории края проводится профилактическая операция "Анаконда", в рамках которой сотрудники полиции остановили и досмотрели на Кущевском стационарном посту автобус, в котором оказался Навальный". Сам политик у себя в твиттере написал, что "нас реально проверяют на причастность к ИГИЛ".

13:59 В интервью радиостанции "Говорит Москва" начальник пресс-службы ГУ МВД по Краснодарскому краю Мария Пирогова сказала, что Навального отпустили и автобус продолжил движение.

14:02 Навальный назвал необоснованной проверку, назначенную Генпрокуратурой РФ после публикации данных о его совместном бизнесе с Иваном Нестеренко.

"Что касается самих обвинений – это не имеет смысла даже комментировать, ведь на опубликованную "схему бизнеса Навального и Нестеренко" нельзя смотреть без смеха. Иван Нестеренко учился со мной в Университете дружбы народов и был соучредителем вместе со мной компании "Н.Н.Секьюритиз", занимавшейся торговлей ценными бумагами. Компания перестала вести какую-либо деятельность в 2002 году или даже раньше, и в 2007 году была ликвидирована автоматически как не соответствовавшая новому законодательству о юридических лицах", – цитирует Навального "Интерфакс".

По словам оппозиционера, в последний раз он контактировал с Нестеренко много лет назад, а уголовное дело против него может готовиться в связи с его намерением баллотироваться в президенты России в 2018 году.


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.