Новости
January 1, 1970

На учительницу, задававшую сложные домашние задания, завели дело

Учительница начальных классов одной из школ Златоуста стала фигуранткой уголовного дела из-за "жестокого обращения с детьми". Об этом сообщается на сайте прокуратуры Челябинской области:

Прокурорская проверка показала, что учитель начальных классов задавала первоклассникам домашние задания в виде письменных работ, а также виде ежедневного заучивания сложных стихотворений. По своей инициативе удлиняла продолжительность занятий, сокращала продолжительность перемен, оставляя детей после занятий продолжать изучать пройденный материал. Задаваемые домашние задания не имели рекомендательный характер, по результатам их выполнения выставлялись баллы, что запрещено вышеуказанным приказом Минобрнауки России.

В результате незаконных действий учителя некоторые несовершеннолетние были лишены полноценного отдыха, а также возможности заниматься в дополнительных кружках, посещать секции.

Кроме того, классный руководитель не соблюдала этические нормы поведения, оказывала на учеников психологическое воздействие.

В период с сентября 2015 года по апрель 2016 года в своей педагогической деятельности учитель применяла в отношении учеников 1 класса недопустимые способы воспитания: грубое, пренебрежительное, унижающее человеческое достоинство обращение. Кроме того, оскорбляла детей, оказывала на них физическое и психологическое воздействие.

Прокурорская проверка проводилась по анонимному обращению родителей. Против учительницы возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнегопедагогическим работником образовательного организации, если это деяние соединено с жестоким обращением с ними).

Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов пообещал выяснить все обстоятельства дела против учительницы. Об этом сообщила его пресс-служба.

12 мая, 14:22 Прокуратура Челябинской области признала незаконным уголовное дело против учительницы:

В связи с широким общественным резонансом, по поручению прокурора Челябинской области Александра Кондратьева в прокуратуре Челябинской области изучены материалы уголовного дела, возбужденного в отношении педагога одной из школ г.Златоуста по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 156 УК РФ.

В ходе изучения материалов в порядке надзора установлено, что материалы не содержат в себе достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Вывод дознавателя основан лишь на полученных объяснениях и иными объективными данными не подтвержден.

По итогам проверки постановление о возбуждении уголовного дела, вынесенное в отделе полиции "Новозлатоустовский" ОМВД России по Златоустовскому городскому округу Челябинской области, признано прокурором области незаконным и отменено.

Материалы проверки направлены начальнику ОМВД России по Златоустовскому городскому округу Челябинской области для проведения дополнительной проверки и устранения недостатков, препятствующих принятию законного и обоснованного решения.

Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.