Новости
January 1, 1970

Опубликована база данных о владельцах офшоров со всего мира

Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) опубликовал интерактивную базу данных с информацией о 200 тысячах офшорных компаний из "Панамских документов". В ней, помимо всего прочего, содержится информация о 2,2 тысячи россиян.

ICIJ анонсировал публикацию документов в конце апреля. Тогда эта база данных называлась "крупнейшей в истории публикацией секретных документов об офшорных компаниях и людях, стоящих за ними". Архив содержит информацию о 214 тысячах офшорных компаниях, зарегистрированных в 21 юрисдикции.

Для тех, кто не знает, как пользоваться базой данных, опубликовано специальное видео:

9 мая, 22:16 В опубликованном архиве содержится информация об офшорных фирмах, которые якобы принадлежат людям из окружения президента России Владимира Путина. Об этом пишет "Слон.ру":

В архиве содержится информация о нескольких компаниях, зарегистрированных на друга российского лидера, виолончелиста Сергея Ролдугина. В частности, опубликована информация о компании Raytar Limited (Британские Виргинские острова), о которой ранее не было известно.

Также опубликованы данные о зарегистрированных на Британских Виргинских островах фирмах, принадлежащих бизнесменам Ротенбергам. За Борисом Ротенбергом числятся Kenrick Overseas Ltd., Culloden Properties Limited и Highland Ventures Group Limited. На имя Аркадия Ротенберга зарегистрированы компании Breckenridge Global Management Limited, Beechwood Associates Inc. и Causeway Consulting Limited. Сыну Аркадия Ротенберга Игорю принадлежит фирма Stormont Systems Limited.

На имя главы департамента транспорта Москвы Максима Ликсутова, согласно архиву, зарегистрирована фирма Sermolent Equities Inc. Юрисдикция компании не уточняется. Ранее в Департаменте отвергали, что Ликсутов является бенефициаром трех офшорных компаний.

В то же время в базе данных нет информации о фирме фигуристки Татьяны Навки, супруги пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова. Ранее со ссылкой на данные "панамского архива" сообщалось, что на спортсменку зарегистрирована офшорная компания Carina Global Assets Ltd., также находящаяся в юрисдикции Британских Виргинских островов. После публикации Песков раскрыл имущество жены в декларации и опроверг данные СМИ, отметив, что это ставит под сомнение достоверность всей информации ICIJ.

10 мая, 12:04 Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал "ворованными" документы, опубликованные в рамках "панамского досье", передает "Интерфакс".

"Панамские документы" – это сворованные документы. Нужно так называть вещи своими именами", – сказал он.

Песков также ответил на вопрос, можно ли говорить об успешности линии властей РФ на деофшоризацию на фоне ситуации, когда в опубликованных "панамских документах" фигурирует большое количество россиян: "Я бы не пытался увязывать линию на деофшоризацию с "панамскими документами". Это совершенно разные явления".

15 июня, 18:07 Мэрия Москвы проверила замглавы мэра по вопросам транспорта Максима Ликсутова на причастность к панамским оффшорам и не выявила нарушений закона. Об этом сообщил депутат Госдумы Игорь Лебедев (сын Владимира Жириновского), которому власти ответили на соответствующий запрос.


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.