May 8, 2016

Скопье: как один самодур может уничтожить город

Некоторым городам (и странам!) не везет. До власти дорывается какой-нибудь самодур, который лучше всех знает, как и что надо делать. Если в стране или городе к приходу этого самодура нет четко работающих институтов и законов, если самодура ничто не сдерживает, то город или страна полностью отдается на растерзание амбициям и комплексам новоявленного царька. Мы уже видели это в Туркменистане, мы видели это в российской Йошкар-Оле. И вот теперь Скопье, столица Македонии.

В 1963 году в Скопье случилось землетрясение, которое уничтожило 80% города. Тогда очень сильно пострадал центр, в котором находились красивые неоклассические здания. И вот в 2010 году премьер-министр Македонии Никола Груевский решил все восстановить, а заодно поставить в городе кучу памятников. Таким образом он понадеялся привлечь в страну туристов. Так как ни вкуса, ни образования, ни совести у Николы не было, из Скопье сделали нелепый луна-парк с пародиями на классические здания и кучей уродливых статуй.

Все это сделали в рамках проекта «Скопье 2014». В городе понастроили классических музеев, правительственных зданий и памятников, изображающих исторических деятелей Македонии. Проект «Скопье 2014» у общественности вызвал смешанные чувства. Во-первых, по общепринятой точке зрения вся правящая элита Древней Македонии была родом из Греции, поэтому замес с памятниками античных правителей выглядит как историческая профанация. А во-вторых, все это стоило очень много денег, которых у Македонии нет. По разным оценкам, стоимость проекта составляет от 80 до 500 миллионов евро. Это при том, что уровень безработицы в Македонии составляет больше 30%.

01. Скопье – небольшой город. Большинство жителей прячется в частном секторе.

02. Центр города представляет собой нагромождение из зданий и сооружений различных эпох и стилей. Все это щедро усыпано многочисленными памятниками.

03. В центре идет огромная безумная стройка. Такое впечатление, что строят не столицу, а парк аттракционов. Например, посередине реки решили посадить деревья. Безумие?

04. Строят хаотично: нет ни четкого плана, ни продуманной концепции. Рядом с уродливыми стекляшками стоят пародии на классические здания.

05. Часть строек заброшена, работы не ведутся. Видимо, деньги кончились у местных самодуров.

06. Новые здания стараются строить в псевдоклассическом стиле. Такие пародии с полным нарушением пропорций и канонов. Вообще, строить что-то в классике очень сложно. Это как играть классическую музыку или воспроизводить классическую живопись. Только со стороны кажется, что взял из конструктора колонны, портики, карнизы – и собирай домики. Архитекторов, которые хорошо работают в классике, во всем мире единицы. Но это не останавливает всяких колхозных самодуров, которые продолжают плодить бесчисленные шаржи.

07. Вот и в Скопье одно за другим открываются административные здания, которые, по мнению местных правителей, должны символизировать причастность Македонии к великой греческой культуре.

08. Лепят где попало, совершенно бездумно. Смотреть на все это безумие смешно. Но ведь кому-то с этим потом жить...

09. Здесь решили не экспериментировать и построить что-то попроще.

10. Центр города...

11. Правительство республики. Как-то мало флагов, надо было побольше!

12. Качество строительства оставляет желать лучшего. Уже через несколько лет после открытия здания начинают разрушаться. Штукатурка осыпается, черный грибок пожирает неуместный декор.

13. Ужас

14. Кто-то решил на реке Вардар, протекающей через центр, поставить корабли.

15. Они такие же нелепые и неуместные, как и все остальное в Скопье. Но воля самодура – закон.

16. Так что эти корабли начали лепить через каждые 500 метров.

17. Еще один пример местного самодурства. На набережной решили поставить фонари. Сначала простые, потом побогаче, но этого оказалась мало, так что в конце влепили фонари ещё одного типа.

18. Остановка

19. В городе осталось много примеров архитектуры 80-х. Сейчас все это разрушается, и городские власти мало интересует.

20. Торговый центр

21. Советские эксперименты в градостроительстве – двор без машин.

22. Могло бы быть неплохо, но тоже всё в запустении.

23. Граффити со стен никто не стирает.

24. Вход в подъезд

25. Проблески чего-то приличного. Это паркинг на окраине города.

26. Мать Тереза хоть и албанка (поэтому в Косово и Албании её тоже считают своей), но родилась она именно в Скопье. В македонской столице есть памятник монахине, а на улицах развешаны её портреты.

27. На зданиях множество табличек с её изречениями. Храм в честь Матери Терезы, в отличие от Приштины, в Скопье пока не построили: видимо, ждут канонизации. Кстати, Папа Римский Франциск обещал, что Мать Тереза будет причислена к лику святых уже 4 сентября этого года.

28. Забытая профессия – чистильщик обуви.

29. А это... ВОКЗАЛ! Он находится на эстакаде.

30. Электричка

31. В зале ожидания – казино.

32. С 2011 года по улицам Скопье ездят двухэтажные ретро-автобусы модели «Ютонг Сити Мастер». Они были спроектированы в Китае специально для столицы Македонии. Для китайской компании «Ютонг» на тот момент это был самый большой европейский заказ. В Скопье таких автобусов больше 200, и примерно у 20 из них съемная крыша. Автобусы с открытым верхом используются для городских экскурсий.

33. Стоимость всех автобусов составила 41 миллион евро. Все расходы оплатило правительство Македонии. Автобусы очень похожи на лондонскую модель «Рутмастер». Это неслучайно: «Рутмастеры» ездили по улицам Скопье до землетрясения 1963 года.

34. Велодорожки

35.

36. Всё понятно.

37. Киоски Гоги с 1992 года! В Москве бы Собянин все снес )

38.

39. Маша и Медведь пользуется тут популярностью.

40. Местный "Эппл"

41. Алкоголь в магазинах не продают с 9 вечера.

42. Старый район

43.

44. Котики

45. Подземные мусорные баки

46. Паркуются прямо на тротуарах.

47. Чтобы вы понимали, какой беспредел творится тут с парковкой, вот вам вход в местный музей. Да, это главный вход в главный музей. Сотрудники припарковались.

48. Есть тут и крепость. Но всё это новодел.

49. Стройка продолжается.

50. Скоро будет красиво.

51. В Скопье есть мусульманский район, где живут албанцы – так называемый Старый город.

52. Здесь узкие улочки, малоэтажные дома, и повсюду продают кебабы.

53.

54.

55. Красиво!

56.

57. Местная шаверма

58. Рынок

59.

60.

61.

62. Скопье интересно посмотреть один день. Больше тут делать нечего.

Завтра расскажу вам про знаменитые статуи!

Архитектура Ашхабада, Туркменистан

Ашхабад: город мертвых

Аваза – гордость Туркменистана!

Культ личности в Туркменистане

Последний король Марий Эл

Плохая Йошкар-Ола