Новости
May 8, 2016

Убийство пятерых байкеров в Подмосковье

Рано утром 8 мая на территории Егорьевского района Подмосковья обнаружили тела пятерых байкеров с огнестрельными ранениями, им было от 25 до 27 лет. Рассматривается две версии произошедшего: либо мужчин расстрелял местный житель, либо по ним открыл огонь шестой мотоциклист, их собутыльник. Об этом пишет "Интерфакс":

Для поиска подозреваемого в расстреле байкеров в Подмосковье введен план "Сирена", сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МВД по Московской области.

"В настоящее время полицейскими проводится весь необходимый комплекс оперативных мероприятий, направленный на розыск и задержание подозреваемых в совершении преступления. Введен план "Сирена", - сказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, около 6:00 в поле на территории Егорьевского района были обнаружены тела пяти молодых людей, в возрасте от 25 до 27 лет, с огнестрельными ранениями.

"По данному факту проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства произошедшего", - отметил представитель ведомства.

Как сообщили ранее в Следственном комитете, 8 мая около 6 утра в деревне Челнохово Егорьевского района возле заброшенного здания пивоваренного завода между пятью мужчинами, приехавшими на мотоциклах, и 27-летним местным жителем произошел конфликт. В результате мужчина открыл огонь по байкерам из охотничьего ружья "Сайга". От полученных ранений все пятеро скончались на месте.

Однако позднее источник в правоохранительных органах сообщил, что конфликт произошел после совместного распития алкоголя. По его словам, шесть мужчин и две женщины вместе распивали спиртные напитки, между ними возникла ссора, в ходе которой один из мужчин расстрелял пятерых своих собутыльников.

09:28 Следственный комитет возбудил уголовное дело, в ведомстве считают, что преступление совершил 27-летний местный житель, пишет агентство "Москва":

Между пятью мужчинами, приехавшими на мотоциклах, с одной стороны, и 27-летним местным жителем с другой, произошел конфликт. В результате мужчина произвел серию выстрелов из охотничьего ружья "Сайга" в сторону мужчин. От полученных ранений все пятеро скончались на месте.

Свидетелями произошедшего стали две женщины, сопровождавшие мотоциклистов. После совершенного преступления подозреваемый скрылся. По данному факту ГСУ СК России по Московской области возбуждено уголовное дело по статье "Убийство".

09:31 Life.ru сообщает, что подозреваемого зовут Илья Посеев (другие СМИ называют фамилию Асеев):

По данным оперативников, убийца мог скрыться с места преступления тремя способами на трёх разных автомобилях. У оперативников появились приметы Ильи Посеева, который подозревается в расстреле пятерых байкеров под Москвой.

27-летний Илья ростом примерно 175-180 сантиметров, в момент убийства был одет в серые спортивные штаны, чёрную толстовку с капюшоном, при себе имел бежевый рюкзак, а также охотничье ружье "Сайга", из которого и произвел выстрелы по байкерам.

По уточненным данным, подозреваемый мог скрыться с места преступления сразу тремя способами: на автомобиле ВАЗ 21053, автомобиле "Дэу Нексия", либо в качестве пассажира на автомобиле "Хонда Пилот".

09:37 Убийцу ищут не только правоохранительные органы, передает ТАСС:

Байкеры начали самостоятельные поиски преступника, который застрелил пятерых мотоциклистов в Подмосковье, полиция опасается самосуда. Об этом ТАСС сообщили в правоохранительных органах региона.

"Несколько групп байкеров приступили к самостоятельным поискам убийцы их товарищей. В связи с этим полиция опасается, что мотоциклисты найдут преступника раньше правоохранительных органов и совершат над ним самосуд", – сообщил собеседник агентства.

Сегодня в Егорьевском районе Подмосковья должен был проходить байкерский слет, который сорвался из-за убийства пятерых мотоциклистов.

09:42 Life.ru пишет, что Илья Асеев приехал в Подмосковье вместе с убитыми байкерами:

Предполагаемый убийца приехал в деревню Чёлохово вместе с мотоциклистами. Компания вместе распивала спиртное, но затем вспыхнула ссора.

По информации Лайфа, подозреваемый Илья Асеев, которого в настоящее время разыскивает полиция, должен был организовать вместе с байкерами празднование Дня Победы. Мероприятие планировали провести на заброшенном пивоваренном заводе.

09:51 Найден автомобиль, на котором скрылся убийца, сообщает ТАСС:

"Автомобиль предполагаемого убийцы, обнаружили сотрудники уголовного розыска в лесополосе в Егорьевском районе. В салоне машины обнаружен карабин "Сайга", который направлен на экспертизу", – сказал собеседник агентства.

По его словам, поиски злоумышленника продолжаются вблизи найденной машины. Для этого задействовано максимальное количество сотрудников полиции, в том числе кинологи со служебными собаками.

09:55 Телеканал "Звезда" опубликовал фотографии подозреваемого. Судя по всему, они взяты со страницы пользователя "ВКонтакте" Ильи Асеева. Официальных подтверждений, что именно этот мужчина как-то причастен к убийству байкеров, пока нет.

10:08 Массовое убийство прокомментировал представитель байкерского клуба "Ночные волки", сообщает РИА "Новости":

"На данный момент у нас нет информации, что среди погибших члены нашей группы. На сегодняшний день у нас приоритетные направления для выездов – это маршруты Победы. Мы выезжали в Крым, в страны Европы и на запад от Москвы. На восток никто выезжать не планировал", – сказал он.

Собеседник агентства также отметил, что сейчас информация уточняется. "Мы надеемся, что никого из наших там не было", – сказал он.

10:26 Подозреваемый задержан, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на полицию. По данным Life.ru, операцию проводили бойцы СОБРа совместно с оперативниками уголовного розыска, а Асеева обнаружили в одном из частных домов Подмосковья, где он прятался после убийства.

10:40 В СК заявили, что задержанный "допрошен следователями в качестве подозреваемого", он "дал признательные показания и сообщил обо всех обстоятельствах произошедшего", передает РИА "Новости". Уточняется, что "подозреваемый был задержан возле дома, в котором проживал".

Между тем "Говорит Москва" со ссылкой на очевидца сообщает, что были "задержаны двое мужчин".

10:52 Life.ru узнал возможную причину убийства:

Задержанный по подозрению в убийстве пятерых байкеров в Подмосковье Илья Асеев признался в содеянном и рассказал, что разозлился на представителей мотосообщества после того, как они прогнали его из своей компании.

По словам мужчины, он был сильно пьян. Когда его выгнали, он взял из своей машины ружьё и фактически в упор расстрелял мотоциклистов, оставив в живых только двух девушек. Сейчас они проходят в качестве свидетелей.

11:09 Убитые байкеры принадлежали к Международному клубу владельцев и любителей мотоцикла HONDA VTX и VT (Fury), сообщил источник ТАСС в правоохранительных органах.

11:17 Пользователи форума мотоклуба пишут, что среди убитых может быть один из организаторов мероприятия в честь Дня Победы по имени Анатолий (Толяныч). Там также опубликована фотография, сделанная, предположительно, во время задержания преступника:

Фото: vtx-club.org

Изображение: vtx-club.org

11:34 Портал Life.ru опубликовал видео задержания Асеева. Отмечается, что он не сопротивлялся.

11:55 Байкеров убили, когда они спали, рассказали ТАСС в правоохранительных органах. "По предварительным данным, после конфликта с байкерами, подозреваемый ушел из палаточного лагеря. Дождавшись, пока они уснут, он вернулся с карабином и расстрелял их во сне", – сказал источник агентства.

12:08 Мотопробег и концерт к 9 мая в Егорьевске отменять из-за трагедии не будут, пишет ТАСС. Байкеры утверждают, что подозреваемый является бывшим сотрудником правоохранительных органов. Похороны погибших назначены на 10 мая.

12:30 На форуме байкеров называются имена всех убитых:

Что могу я сказать парни ? Крепитесь ...

Сегодня ночью спящими были расстреляны наши братья, парни из Клуба WILD AT HEARD :
Медведь, Алексий, Ерема, Поглот, Серега ....

Ранее у них с подозреваемом в убийстве произошел конфликт из за организации концерта и мероприятия на поляне, нелюдь обиделась, ушла домой и пришла на поляну с ЧЕТЕРЫМЯ стволами (Сайга и т.д.) и хладнокровно расстреляло СПЯЩИХ пятырых байкеров. Одна девушка спала на байке и убийца ее не увидел.

Убийца задержан, по предварительной информации он "бывший" из силовых структур.

На месте помимо Полиции, Прокуратуры, Следственного Комитета много сотрудников ФСБ.

МЕДВЕДЬ это и есть наш ТОЛЯНЫЧ GRAMUZ ...

Вечная память парням ...........

<...>

При жизни они были : Медведев А., Рубин С.А., Флягин С., Эшмаков С., Ермаков О.
И носили дорожные имена : Медведь, Алексий, Ерема, Проглот, Серега ....
Вечная память МотоБратьям ........

12:37 Знакомая подозреваемого в убийстве Мария в беседе с редакцией "Варламов.ру" охарактеризовала его как непьющего и спокойного: "Быть такого не может, он очень спокойный, да и пить то он в основном не пьёт. Бывает бутылочку после работы". При этом Мария не смогла подтвердить, что Асеев ранее работал в правоохранительных органах. "Точно не знаю. Он говорил, что паркует машины и что-то типо сидит с напарниками в охране в одном из элитных домов", – сказала собеседница "Варламов.ру".

"Вообще он хороший человек, и я уверена что он сейчас очень сожалеет... Блин да это алкоголь всё, нельзя ему перепивать, сколько с ним знакома, не разу не видела его в пьяном состоянии", – добавила Мария.

13:13 В Следственном комитете сообщили, что Асеев добавил своих жертв ножом, пишет ТАСС:

Следователи будут добиваться ареста подозреваемого в убийстве байкеров, который признался, что расстрелял их из-за конфликта на бытовой почве. Об этом ТАСС сообщили в Главном следственном управлении СК РФ по Московской области.

<...>

Со слов подозреваемого стало известно, что "возле заброшенного здания пивоваренного завода байкеры готовили концертную площадку для проведения мероприятия, посвященного окончанию мотопробега".

"Вечером они распивали спиртные напитки, и подозреваемый решил к ним присоединится. В какой-то момент между байкерами с одной стороны и подозреваемым – с другой произошел конфликт на бытовой почве. После чего у мужчины от обиды возник умысел убить всех", – пояснили в ГСУ.

Для этого он сходил домой, взял охотничье ружье и, вернувшись, произвел серию выстрелов, попав в каждого мужчину не менее одного раза. "После этого он нанес потерпевшим ножевые ранения", – сообщили в ГСУ. Свидетелями стали две женщины, сопровождавшие мотоциклистов, однако подозреваемый их не тронул. "Позже он бросил окровавленные вещи и нож в костер и скрылся", – сказали в ГСУ.

Для дальнейшего расследования уголовное дело передано в первое управление по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Московской области. На месте продолжают работать опытные следователи и криминалисты аппарата ГСУ. "В ближайшие часы следователи выйдут с ходатайством в Егорьевский городской суд об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу", – отметили в ГСУ.

13:26 В СК подтвердили, что Асеев является сотрудником частного охранного предприятия, пишет "Интерфакс".

13:57 Байкеры организовали сбор денег для родственников убитых:

Сегодня ночью в Егорьевске были расстреляны парни из WILD AT HEARD, один из них наш Толяныч Gramuz ...
Светлая память тебе ......
Ровных дорог тебе в стране вечного сезона ......
Приглядывай сверху за нами ......
Для финансовой помощи семье и организации похорон карта ВицеПрезидента WILD AT HEARD Антона Самойлова, номер карты 4652 0608 7757 8374

Фото: vtx-club.org

14:31 Еще один кадр задержания подозреваемого:

Фото: vtx-club.org

15:45 Во время суда Асеев признал свою вину и попросил прощения. "Хочу принести извинения, хотя мои извинения мало что изменят", – цитирует подозреваемого РИА "Новости". Он добавил, что погибшие вели себя по отношению к нему "неоправданно жестоко". "Я понимаю, что совершил, с виной согласен", – сказал мужчина.

16:05 Асеев арестован на два месяца, до 8 июля.

16:45 Подозреваемый в убийстве мотоциклистов, заявил в суде, что хотел лишь попугать байкеров, но случайно убил одного из них, а остальных застрелил как свидетелей, сообщила РИА "Новости" пресс-секретарь Мособлсуда Наталья Осипова. По ее словам, "Асеев – байкер этого же мотоклуба, подозревается в том, что убил своих коллег и еще одного местного жителя".

Представитель суда также рассказала, что байкеры собрались на мотослет и стали употреблять спиртные напитки. "Подозреваемый заявил, что его стали оскорблять, унижать и отбирать у него шлем. Он решил попугать их, вернулся домой, взял ружье "Сайга" (по словам подозреваемого, он является охотником). Подозреваемый утверждает, что выстрелил в воздух и случайно убил одного из байкеров и решил убить остальных как свидетелей. Местного жителя он ранил, а потом добил ножом", – пояснила Осипова.

"Одна из девушек стала умолять, чтобы он не убивал ее, так как у нее маленький ребенок. Он согласился, но попросил отвезти его домой. Она отвезла, вернулась в палатку и попросила нажать тревожную кнопку. Вторую девушку, которая спала в палатке, он не заметил", – сказала пресс-секретарь.

16:55 Журналисты РЕН ТВ пообщались с отцом Асеева. "Он признал вину. Я бы не признал. Я бы еще пяток завалил. Они его достали. Он – спокойный человек и я спокойный", – сказал мужчина. – Если они избили моего пацана, то я добью!"

10 мая, 10:26 Асеев пройдет обследование у психиатров и наркологов на предмет вменяемости в момент совершения преступления, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

10 мая, 11:59 Асееву предъявлено обвинение в убийстве пятерых мужчин, сообщили ТАСС в Главном следственном управлении Следственного комитета РФ по Подмосковью.

14 мая, 07:29 На убийство пяти человек у злоумышленника ушло пять патронов и 15 секунд, пишет "Коммерсант". По данным издания, "весь день на поле кипела работа – в разное время там побывало несколько десятков человек, однако на ночевку в лагере остались только самые стойкие", в том числе и Асеев. После полуночи один из байкеров объявил, что у него наступил день рождения и предложил всем выпить, но Асеев отказался, заявив, что "именинник для него никто". За это байкеры "слегка попинали" мужчину, и он уехал.

"Примерно через час после ухода Ильи мы с Олегом Ереминым сидели у костра, – рассказала позже одна из свидетельниц расправы. – Вдруг я увидела прямо в середине груди Олега светящуюся красную точку". Девушка, по ее словам, хотела спросить приятеля, что это такое, но в этот момент откуда-то из темноты грохнул выстрел, и сидящий на бревне Олег Еремин резко откинулся назад. Секундой позже, по словам свидетельницы, упал сидевший у костра напротив пары Сергей Флягин. И только после этого из темноты вышел Илья с карабином наперевес.

Он грубо растолкал дремавшего на стуле Анатолия Медведева и зачем-то спросил его, как тот себя чувствует. Байкер спросонья ответил гостю что-то нецензурное и, отвернувшись, тут же получил пулю в спину. Четвертой жертвой стал Алексей Эшмаков, попытавшийся спрятаться за палаткой, а последнюю, пятую пулю получил в грудь Сергей Рубин. Он единственный из всех байкеров успел перед смертью спросить у убийцы: "Что случилось?"

Двух девушек Илья оставил в живых. Одну из них стрелок, оказавшийся жителем Егорьевска Ильей Асеевым, заставил отвезти его домой на ее автомобиле, а вторая все это время мирно спала на заднем сиденье машины подруги. Вечером того же дня сидушечник сдался приехавшим за ним следователям ГСУ СКР и полицейским.

Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.