Новости
January 1, 1970

В Гималаях нашли тело известного альпиниста, погибшего 16 лет назад

В Гималаях обнаружили тела известного альпиниста Алекса Лоу и путешествовавшего с ним оператора Дэвида Бриджеса. С момента их гибели прошло около 16 лет. Об этом, ссылаясь на The Guardian, пишет РИА "Новости":

Останки в частично оттаявшем леднике на китайской горе Шишабангма обнаружили два альпиниста. Они описали одежду и рюкзаки погибших, и Конрад Анкер, выживший участник экспедиции 16-летней давности, подтвердил, что это Лоу и Бриджес, пропавшие при сходе снежной лавины.

"Они были расположены очень близко друг к другу. Голубой и красный рюкзаки North Face. Желтые ботинки Koflach. Все это – экипировка из того времени. Судя по всему, они – единственные альпинисты, побывавшие там", – заявил Анкер.

Американец Лоу, погибший в возрасте 40 лет, в свое время считался лучшим альпинистом мира. За силу и выносливость его называли "легкими с ногами".

"Шестнадцать лет жизни были прожиты, и вот теперь они найдены. Мы благодарны", – завила вдова Лоу Дженни. В 2001 году она вышла замуж за Анкера, вместе с которым они организовали фонд имени Лоу, занимающийся помощью людям, проживающим в далеких от цивилизации районах.

Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.