Новости
May 2, 2016

В Москве почтили память жертв беспорядков в Одессе

У посольства Украины в Москве состоялась акция "Помним". Ее участники почтили память погибших в результате беспорядков в Одессе 2 мая 2014 года. Во время согласованного с властями мероприятия полицейские задержали нескольких членов незарегистрированной партии "Другая Россия", которые зажгли дымовые шашки. Кроме того, у них при себе был плакат с надписью "Смерть палачам, свободу Одессе". Об этом редакции "Варламов.ру" рассказал фотограф

Антон Белицкий.

Всего у посольства Украины собрались несколько сотен человек, которые возлагали цветы рядом с составленным из свечей словом "Помним". Также участники акции держали в руках черные таблички с датой трагедии и надписями "Не забудем, не простим", "Требую наказать виновных" и другими.

Затем участники акции отправились в Александровский сад, где возложение цветов продолжилось. По словам Белицкого, цветы стояли у всех стел городам-героям, кроме Киева.

Все фотографии: Антон Белицкий

2 мая 2014 года в Одессе произошли ожесточенные столкновения между пророссийскими митингующими и сторонниками единой Украины. С помощью коктейлей Молотова был подожжен Дом профсоюзов, где укрылись пророссийские активисты. По официальным данным Киева, погибли 48 человек, свыше 200 получили ранения. Самая распространенная причина смерти – отравление неидентифицированным газом. Ряд украинских политиков утверждали, что месттные власти намеренно занизили число жертв, которых на самом деле может быть до 116.

14:36 Не обошлось без задержаний и на Куликовом поле в Одессе, где располагается Дом профсоюзов. Там также собрались граждане, чтобы почтить память погибших. Об этом пишет "Интерфакс":

В Одессе полиция задержала еще четверых мужчин, которые нарушали общественный порядок на Куликовом поле, сообщает отдел коммуникации ГУ Национальной полиции в Одесской области по состоянию на 12:50 понедельника. Ранее сообщалось, что на Куликовом поле задержали нетрезвого мужчину, который, пытаясь пройти через рамку металлоискателя, затеял драку к сотрудникам полиции.

Ранее полиция нашла три гранаты в подземном переходе возле Одесского железнодорожного вокзала – недалеко от Куликова поля. По данному факту начата проверка. Кроме того, по информации Приморского отдела полиции Одессы, в центре города задержан мужчина с дымовой шашкой.

Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.