May 1, 2016

Первомай шагает по стране! Онлайн-репортаж (трансляция закончена)

Фото: @sovkusomsahara / Twitter

Сегодня 1 мая! Как-то чудесно совпало, что в этом году Пасха и Первомай выпали на один день. По всей стране проходят праздничные мероприятия, пасхальные шествия и яркие монстрации — альтернативные веселые шествия, которые придумал Артем Лоскутов из Новосибирска. Я буду следить в режиме онлайн за тем, что происходит в стране, и целый день обновлять пост.

Если в вашем городе происходит что-то интересное, то кидайте фоточки и новости в мой новостной чат (https://telegram.me/varlamovnews).

18:43 ОВД-Инфо передает, что на шествии на Самотечной площади били задержаны 4 ЛГБТ-активиста.

17:50 Уже есть задержанные.

17:43 Вот так сейчас в парке.

Фото: Антон Белицкий

17:32 Православных активистов в парк не пускают. А там уже собралась толпа с разными флагами. Радужных среди них не видно.

17:07 На Самотечной площади уже дежурит Энтео и другие противники гей-парадов.

16:55 На Самотечную площадь, где планируется акция ЛГБТ-активистов, закрыт вход, и у места дежурит много полиции. Тут стоят рамки металлоискателя и 4 автобуса ОМОНа. У остановки собралось около 10 человек, но еще не понятно, на митинг они пришли или нет.

Организаторы акции заявляли, что в ней будут участвовать Российское Социалистическое Движение, Левое Социалистическое Действие, Автономное Действие, Радужная Ассоциация, феминистские группы Femband и "Женский голос", Союз демократических социалистов.

Фото: Антон Белицкий

Фото: Антон Белицкий

16:14 Началось судебное заседание по делу Лоскутова. Артем заявил ходатайство о переносе рассмотрения, его удовлетворили и перенесли на 6 мая в 9:30.

16:10 Чтобы вы не расслаблялись — сегодня на 17:00 в Москве запланированы акции ЛГБТ-активистов.

16:00 Вот протокол. На самом деле согласование митинга приложено к материалам дела. Сейчас Артему грозит до 10 суток ареста.

Фото: @kissmyba / Twitter

15:56 Артем Лоскутов — не единственный пострадавший от действий полиции.

15:49 Лоскутову вменяют статью про нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации. Сейчас его везут в Центральный суд.

14:27 Лоскутова привезли в Центральное РУВД Новосибирска. Оснований для задержания не назвали.

14:20 Лоскутова, организатора монстрации в Новосибирске, задержала полиция.

Очевидцы рассказывают, что документы представители правоохранительных органов не предъявили. Полицейские силой затолкнули художника в машину. В пресс-службе ГУ МВД по Новосибирской области пообещали уточнить информацию позже. — Тайга.инфо

14:13 А в Щукино шествие националистов.

Фото: Игорь Калачев для Varlamov.ru

Фото: Игорь Калачев для Varlamov.ru

13:14 А в Туле Первомай отметили велопарадом.

Фото: @litvinov_d / Twitter

13:45 Смотрите, кто приехал!

13:14 Активисты движения "Весна" в Питере устроили шествие под названием "Цирк, уезжай!". Они нарядились в цирковые костюмы и партийные футболки и прошли по улице, держа в руках транспаранты с призывами "запретить культуру, прогресс и протест". За собой на тележке катили куклу с лицом президента. В таком виде они дошли до Дворцовой площади, а там их встретила полиция. Она попросила свернуть плакаты, и активисты послушались. Они пошли к Марсовому полю с намерением продолжить свою акцию.

Фото: Фонтанка.ру

Фото: Фонтанка.ру

Фото: Фонтанка.ру

12:52 Сейчас в Москве идет первомайское шествие КПРФ во главе с Геннадием Зюгановым. Над колонной развеваются красные флаги и виднеются транспаранты с надписями "Нет капитализма — нет кризиса!", "Мир! Труд! Май!", "Детям войны достойную жизнь!". Толпа кричит "Ленин! Партия! Комсомол!"

Сам Зюганов рассказал, что он перед шествием отмечал Пасху. И когда к нему обращались со словами "Христос Воскрес!", в ответ он восклицал "Воистину воскрес!"

Фото: Михаил Джапаридзе / ТАСС

12:42 Рассказывают, что в ответ на запрет властей провести шествие в Питере, партия ПАРНАС отправила свой флаг в небо над Дворцовой площадью.

Фото: Давид Френкель

12:41 1 мая во дворе "Городских проектов".

Фото: @Vanmux / Twitter

12:39 В Хабаровске тоже прошла веселая монстрация. В ней участвовало около 500 человек, все эти люди в маскарадных костюмах прошлись по главным улицам города. Главный лозунг мероприятия — "За вами будущее — отойдите". Вот фотоотчет Губернии онлайн:

12:19 В Питере оппозиционеры, которым не согласовали шествие, пытались присоединиться к основной первомайской колонне. Но полиция их не пустила. Потом все-таки пустила, но запретила идти по проезжей части. Тех, кто ослушается, пообещали задерживать.

12:09 А монстрация в Новосибирске подошла к концу. По предварительным оценкам, в ней участвовало примерно 1,5 тысячи человек (в то время как в официальном шествии — 500-700 человек). Монстранты бросают плакаты на ступенях здания Государственной публичной научно-технической библиотеки и расходятся по домам. Лоскутов огорчился, что людей на мероприятие пришло немного.

12:08 Не забывайте о том, что сегодня Пасха! В Волгограде вот после обеда верующие и священнослужители собираются провести крестный ход и и пасхальную вечерю.

12:02 Порция фотографий из Москвы

Фото: Эмин emin197 Джафаров

Фото: Эмин emin197 Джафаров

Фото: Эмин emin197 Джафаров

Фото: Эмин emin197 Джафаров

11:54 Amic передает, что в Барнауле праздничное шествие проводила "Справедливая Россия". В нем участвовало всего 300 человек. И зря, потому что после шествия члены "Справедливой России" устроили настоящий политический перформанс: они вырезали из флага "Единой России" медведя и отправили его в небо на воздушных шарах.

"Это показывает, что мы хотим сделать с партией власти. Только за счет ГУВД она еще может удержаться у власти", — пошутил секретарь Бюро реготделения "Справедливой России" Владислав Вакаев, когда шарики зацепились за провода у здания краевого управления внутренних дел.

Фото: Amic

Фото: Amic

11:39 А в Питере ОМОН на шествии взял в кольцо активистов «Демократического Петербурга» и журналистов. Правозащитник Наталья Евдокимова пыталась с кем-то договориться, чтобы всех отпустили. Потом их все-таки начали отпускать при условии, что они уберут свою символику и флажки. А рядом ходят нацболы и требуют включить Украину в состав России — Росбалт

11:37 Соединенные штаты Сибири на марше в Новосибирске. В толпе кричат "Не воскрес — не мужик!"

Фото: Тайга.инфо

11:35 А в Новосибирске рассказывают, что участники официальной первомайской колонны понемногу перебегают в веселящуюся и орущую толпу монстрантов.

Фото: @sovkusomsahara / Twitter

11:32 В Казани завтра пройдет финал Кубка России по футболу, и фанаты хотели провести в честь предстоящего матча свое собственное шествие. Но власти им не разрешили. И добавили, что если они будут нарушать порядок, то полиция церемониться не станет.

11:27 В Москве демонстрация уже завершилась

11:25 Тем временем первомайское шествие началось в Петербурге. С 11 часов люди идут по перекрытому Невскому к Дворцовой площади, они требуют повышения минимального размера оплаты труда и выступают против уменьшения социальных выплат. По всему маршруту демонстрации дежурит полиция. В толпе также были замечены дружинники, казаки, экологи, националисты и ЛГБТ-активисты, которые до этого официально отказались участвовать в шествии. — Радио Балтика

11:18 А вот и Лоскутов

Фото: @kissmyba / Twitter

11:14 Коллекция фотографий из Новосибирска

Фото: Надежда Арефьева для Varlamov.ru

Фото: Надежда Арефьева для Varlamov.ru

Фото: Надежда Арефьева для Varlamov.ru

Фото: Надежда Арефьева для Varlamov.ru

Фото: Надежда Арефьева для Varlamov.ru

Фото: Надежда Арефьева для Varlamov.ru

11:08 "Маленькая гордая ялтинская демонстрация"

Фото: Денис Гончар для Varlamov.ru

11:02 В Донецке тоже проходит первомайский митинг, в нем участвует несколько тысяч человек. В руках дончане держат флаги самопровозглашенной ДНР, таблички с названиями городов Донбасса и плакаты в форме белых голубей, символов мира. — Интерфакс

10:59 Открытка из Москвы

Фото: @alex_beykin / Twitter

10:57 Кстати, в Москве сегодня ночью разгромили мемориал Немцова.

10:52 А отделение ПАРНАСа в Петербурге заявило, что власти «недвусмысленно обозначили свои политические предпочтения и страхи», запретив оппозиционерам провести свой марш по Невскому проспекту.

«Многолетняя петербургская традиция первомайских шествий всех политических организаций города нарушена в год выборов в Госдуму и Законодательное Собрание, что, конечно не случайно. Налицо дискриминация одних политических сил и благоприятствование другим».

10:45 Вот участники праздничных шествий в Омске. Омскую демонстрацию возглавлял губернатор Назаров, но поздравлять омичей с трибуны он почему-то отказался. А мэр Двораковский вообще на праздник не пришел.

Фото: @omskzdes / instagram

10:41 Столичная полиция посчитала примерное количество людей, участвовавших в демонстрации — получилось 100 тысяч человек.

10:29 Пенсионерка с внучкой подошла к участникам «Монстрации» в Новосибирске, узнала, что у одного парня два высших образования, и сказала: «Показательно для нашего образования: два высших, а ума нет».

Фото: Сибкрай.ru

10:32 Снова Новосибирск

Фото: @sovkusomsahara / Twitter

10:29 В Калуге власти отменили первомайскую демонстрацию, предложив ограничиться митингом на одной из площадей. Калужские коммунисты взбунтовались и организовали свое собственное шествие к памятнику Ленина.

10:27 Еще фото из Новосибирска

Фото: @ChiefLiberal / Twitter

10:22 В Москве празднование Первомая началось в 10 утра. Единоросы и представители профсоюзов уже собрались на Красной площади. Из-за шествий в Москве с самого утра перекрыли Тверскую и Моховую улицы, Калужскую площадь и Большую Якиманку. Еще ограничили движение по Большой Полянке, Малому и Большому Каменным мостам, улицам Серафимовича, Охотному Ряду, Воздвиженке, Знаменке, Театральной и Болотной площадям.

Демонстрация на Красной площади пошла со стороны спуска, а не как обычно. Перед участниками шествия выступил Собянин, он сказал, что «Москва пройдет все трудные моменты, все кризисы и выйдет победителем».

Фото: @usolt / Twitter

10:13 В этом году первомайские монстрации пройдут аж в 14 городах России. Артем Лоскутов рассказал, что самые масштабные акции будут в Новосибирске и Хабаровске.

В Новосибирске акцию согласовали в самый последний момент. Власти боялись, что шествие будет угрожать "безопасности граждан, общепринятым нормам морали и нравственности, религиозным ценностям православных жителей города".

Фото: @sovkusomsahara / Twitter