Новости
January 1, 1970

Россия и Зимбабве будут вместе бороться с западными санкциями

Россия и Зимбабве договорились о совместной борьбе с западными санкциями. Это произошло на заседании комиссии по экономическому сотрудничеству в столице Зимбабве Хараре. Там с официальным визитом находится российская делегация во главе с министром промышленности и торговли Денисом Мантуровым.

«Кроме выражения солидарности в осуждении этих санкций мы должны, в частности, через механизм межправительственной комиссии, объединить наши усилия для предотвращения ущерба для наших экономик, нанести который хотели авторы этих необоснованных и аморальных мер», — заявил министр иностранных дел Зимбабве Симбараше Мумбенгегви.

Также он выразил признательность России за то, что в Совбезе ООН она проголосовала против направленных на Зимбабве международных санкций: «Мы благодарны Российской Федерации за поддержку и солидарность, проявленную в 2008 году, когда российское вето в Совете Безопасности спасло Зимбабве от международных санкций, которые разрушили бы нашу страну».

Также сообщается, что представители двух стран договорились о строительстве комплекса по добыче платины на месторождении «Дарвендейл» в Зимбабве. В проекте примут участие российская государственная корпорация «Ростех», группа «Ви Холдинг», Внешэкономбанк и зимбабвийская компания Pen East Mining Company.

США и ЕС наложили санкции на Зимбабве из-за предполагаемых нарушений на выборах президента страны и несправедливой, по их мнению, конфискации фермерских земель. Они привели к гиперинфляции и массовой безработице, которая достигала 80%. ЕС снял большинство наложенных санкций после конституционного референдума в 2013 году, хотя президент Мугабе по-прежнему находится под санкциями. США, в отличие от ЕС, сохраняют санкционный режим.


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.