April 29, 2016

Парад Победы

В Москве начали репетировать парад Победы. Город, как обычно, встал в глухих пробках, водители, несмотря на предупреждения, решили поехать в центр на машинах и застряли из-за перекрытий. В этом году перекрытия необычные. Дело в том, что раньше техника всегда собиралась на Ходынском поле. Но сейчас из-за стройки место сбора перенесли в Мневниковскую пойму, где собирались строить парламентский центр. И теперь в центр техника едет не по Ленинградскому шоссе, а по Звенигородскому.

Новый маршрут получился длиннее, и вдоль него есть много хороших точек, откуда можно будет наблюдать парад. Кстати, не забывайте, что репетиции парада Победы будут проводиться еще 5 (вечерняя) и 7 мая (утренняя). Хотя вы все равно забудете.

К параду Победы у меня есть вопросы. Самый главный: почему нельзя проводить его так, чтобы простые люди могли его нормально смотреть? Почему 9-го мая на Тверскую перестали пускать людей? Раньше же пускали, раньше можно было с ребенком прийти и показать ему технику. А теперь не пускают. Почему вдоль маршрута следования техники не сделать какие-нибудь трибуны для простых людей? Не на Тверской, а на том же Садовом кольце, Звенигородке или Новом Арбате? По сравнению с другими затратами на этот праздник аренда трибун стоит вообще копейки, зато тысячи москвичей могли бы не давиться и не висеть, как мартышки, на деревьях, а по-человечки смотреть на парад. Но про людей, как обычно, забыли.

Парад делают и репетируют для телевизионной картинки. А люди? Потерпят, найдут дырочку, заберутся на дерево, не привыкать. 9 мая всё оцепят, всё закроют, всех выгонят, чтобы картинку не портили.

Если все-таки хотите парад посмотреть, то лучше сделать это на репетиции, когда простой народ еще подпускают поближе, да и ажиотажа нет такого, как 9 мая.

01. Вот так теперь перекрывают улицы.

02. Перекрывать начали с 16 часов.

03. К 18 часам Москва встала в пробках. Странно, вроде бы заранее предупреждали и по радио, и в интернете.

04.

05. Еще одна особенность – загораживать вид машинами уборочной техники. Зачем? Забора мало? Говорят, технику ставят на пересечении с другими улицами, чтобы ни у кого не было соблазна на машине прорвать ограждения. Ну так поставьте технику не перед забором, а за ним, чтобы люди могли что-то видеть.

9-го мая на подпускают даже близко к Тверской

06.

07. На Тверской можно смотреть репетицию. Народу, кстати, совсем мало. 7-го мая, на генеральной, будет не протолкнуться.

08. Еще одна особенность – закрывают все пешеходные переходы.

09. На время движения техники и пока она стоит на Тверской, все переходы закрыты. Делается это в целях безопасности, так как переход может обрушиться.

10. Как переходить улицу, никто не объясняет.

11. Народ выходит в 18:00 с работы и сталкивается с тем, что перейти дорогу невозможно. Начинается ругань, скандалы. Метро тоже закрыто.

12.

13. Техника пошла. Самая загруженная точка – Пушкинская. Не ходите сюда.

14.

15.

16. В переулках ставят запасную технику на случай, если что-то из основной колонны выйдет из строя.

17. Танки у мэрии

18. Построение техники на Тверской. Отсюда она пойдет на Красную площадь.

19.

20.

21.

22.

23.

24.

25. Уже появились продавцы пилоток!

26.

Вот так.

View Poll: #2043501