Новости
January 1, 1970

Улицкую облили зеленкой на мероприятии в московском Доме кино

Писательницу Людмилу Улицкую облили зеленкой перед церемонией награждения победителей Всероссийского конкурса исторических исследовательских работ старшеклассников "Человек в истории. Россия – ХХ век" в московском Доме кино. "Медуза" пишет, что детей, участвующих в конкурсе, и гостей церемонии также закидали яйцами.

Инцидент произошел после того, как у здания началась протестная акция. Ее участники держали в руках плакаты с надписями "Нам не нужная история за иностранные деньги" и "Хватит насиловать историю".

Один из участников акции рассказал редакции "Варламов.ру", что собравшиеся у Дома кино граждане не представляют ни одну из организаций: "Просто неравнодушные граждане". На вопрос о том, кто облил зеленкой Улицкую, собеседник "Варламов.ру" ответил, что "она сама".

Facebook post

Главным организатором конкурса является правозащитный фонд "Мемориал", а генеральным партнером – Фонд Михаила Прохорова. "Мемориал" проводит конкурс совместно с Союзом краеведов России, Кафедрой региональной истории и краеведения РГГУ и Международным благотворительным фондом имени Лихачева.

В рамках конкурса, как утверждают в "Мемориале", "старшеклассники исследуют архивы, опрашивают очевидцев, изучают старые газеты, отправляются на поиски заброшенных зданий и памятников, открывают новые, неизвестные факты, находят интересные и ценные документы, восстанавливают судьбы жителей родного края".

Участники протестной акции утверждают, что "Мемориал" якобы "работал над проектом, где обучал школьников и преподавателей со всей России альтернативной истории ВОВ".

28 апреля, 15:11 Телеканал РЕН ТВ опубликовал видео инцидента у Дома кино.

28 апреля, 16:50 Появилось еще одно видео:

28 апреля, 16:55 На задержанного у Дома кино мужчину составлен административный протокол за мелкое хулиганство, ему грозит до 15 суток ареста.

"Сегодня у здания Дома кино был задержан гражданин, который пытался облить зеленкой группу граждан. Мужчина был доставлен в отдел полиции", – сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МВД по Москве.

29 апреля, 11:58 Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал нападение на Улицкую и других участников акции "Человек в истории" у Дома кино хулиганством и попыткой дискредитации георгиевской ленточки, сообщает "Интерфакс".

"Это хулиганство. Это безобразие. Это те, кто, прикрываясь георгиевской ленточкой, дискредитируют ее. Хотя вряд ли такие элементы могут ее дискредитировать. Но, безусловно, это абсолютно неприемлемо", – сказал Песков.

Накануне многие СМИ написали, что к инциденту причастно Национально-освободительное движение, но на сайте НОД эта информация опровергается: "Организация Национально-освободительного движения (НОД) не имеет отношение к инцидентам на церемонии награждения финалистов школьного конкурса центра "Мемориал".

29 апреля, 15:27 Общество "Мемориал" направило начальнику ГУВД Москвы Анатолию Якунину письмо, в котором потребовало возбудить уголовное дело. Об этом сообщает "ОВД-Инфо":

"Между 11 и 12 дня, когда школьники, члены жюри, участники церемонии и гости подходили к Дому кино, то у входа их встретила группа граждан (человек 15–20) с плакатами ("Нам не нужна альтернативная история" и т. п., которые выкрикивали оскорбления ("фашисты", "национал-предатели", "не училки, а подстилки" и другие, в т. ч. носившие антисемитский характер). В этой группе присутствовали известные активисты организации, именующей себя "Национально-освободительное движение" (НОД). Словесными оскорблениями дело не ограничилось: некоторых из входивших в Дом кино они облили зеленкой, какой-то жидкостью вроде нашатыря, кидали в людей яйца и т. п., т. е. совершали действия насильственного характера", – говорится в письме.

Авторы – председатель правления Международного Мемориала Арсений Рогинский и исполнительный директор Елена Жемкова – отмечают, что рядом с нападавшими находились полицейские, которые не пресекали их выходки и "не предприняли ничего, чтобы обеспечить физическую безопасность проходящих в Дом кино школьников и взрослых".

На одном из опубликованных ранее видео, впрочем, видно, как полицейские задержали одного мужчину.

29 апреля, 15:39 Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) попросил главу МВД РФ Владимира Колокольцева взять расследование нападения под личный контроль.

"Совет убежден в необходимости установления и привлечения к уголовной ответственности не только исполнителей, но и заказчиков данной провокации. Совет просит Вас, уважаемый Владимир Александрович, взять на личный контроль ход расследования данного инцидента. Совет был бы крайне признателен за информирование о принятых мерах", – говорится в письме руководителю МВД.

Глава СПЧ Михаил Федотов, в свою очередь, заявил, что "хулиганская выходка в отношении участников мероприятия "Мемориала" в Доме кино не останется без ответа".

20:26 В связи с инцидентом у "Мемориала" депутат Госдумы Дмитрий Гудков попросил спикера нижней палаты парламента Сергея Нарышкина инициировать проверку лидера НОД – депутата от "Единой России" Евгения Федорова. Об этом пишет РБК:

В своем запросе на имя Нарышкина (есть у РБК) он также просит инициировать экспертизу на предмет подтверждения психического здоровья Федорова.

"Складывается парадоксальная и вопиющая по своему цинизму ситуация, когда совершенно бесчеловечную, аморальную, варварскую акцию по запугиванию и унижению женщин, детей и пожилых людей организовало движение, руководство которым осуществляет действующий депутат Государственной Думы", – пишет Гудков в своем обращении к Нарышкину.

По его мнению, действия организации Федорова, "а также его личные действия и высказывания не только порочат честь и достоинство любого депутата Госдумы, но и наносят вред репутации российского парламента".

Гудков также направил просьбу начальнику московской полиции Анатолию Якунину проверить нарушение прав граждан в ходе инцидента, "а также бездействие сотрудников полиции". Ранее с заявлением на имя Якунина обратился "Мемориал".

Евгений Федоров. Фото: Филипп Киреев

6 июня, 18:31 В связи с нападением на Улицкую Генпрокуратура проверит Национально-освободительное движение (НОД) на экстремизм. Соответствующий запрос в ведомство направили депутаты Заксобрания Санкт-Петербурга от партии "Яблоко" Борис Вишневский и Александр Кобринский.

"Получил ответ на наше с Александром Кобринским обращение в Генпрокуратуру об отнесении движения НОД к экстремистским и его запрете. Направили прокурорам Москвы, Петербурга, Нижнего Новгорода и Новосибирска для проверки. Ждем результатов", – написал Вишневский у себя в фейсбуке, опубликовав фотографию письма из прокуратуры.

В нем говорится, что надзорное ведомство поручило прокурорам Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Новгородской и Новосибирской областей "организовать проверку сообщаемых сведений и информировать о ее результатах заявителей".

В НОД утверждали, что движение "не имеет отношение к инцидентам на церемонии награждения финалистов школьного конкурса центра "Мемориал".


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.