Новости
April 26, 2016

СК предъявил Антону Носику обвинение в экстремизме

Следственный комитет предъявил блогеру Антону Носику обвинение в экстремизме, сообщает "Медуза". По части 1 статьи 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц) ему грозит до четырех лет лишения свободы. С Носика взята подписка о невыезде.

1 октября 2015 года Носик опубликовал в своем ЖЖ пост "Стереть Сирию с лица Земли", в котором поддержал бомбардировки на территории Сирии. Озвученную в ЖЖ позицию Носик в тот же день повторил в эфире радиостанции "Эхо Москвы". В ноябре по факту публикации блогера возбудили уголовное дело. Было проведено несколько экспертиз, сам Носик был допрошен в качестве подозреваемого. От следствия он не скрывался.

26 апреля, 22:13 Адвокат Носика Сергей Бадамшин заявил, что статья 282 УК РФ "в том виде, в котором она сейчас существует – это просто инструмент для борьбы с инакомыслием". "Мы будем делать всё, чтобы дело не дошло до приговора, но если он всё-таки будет вынесен, – сразу после этого мы пойдём в Конституционный суд", – сообщил защитник ресурсу Life.ru.

"Тактику защиты я не буду сейчас раскрывать. Помогать следствию не хочу. Антон Борисович не признает вину в предъявленных обвинениях. Соответственно мы будет доказывать необоснованность привлечения его к уголовной ответственности. Для этого использовать все меры технического и процессуального характера", – цитирует Бадамшина радиостанция "Говорит Москва".

3 августа, 01:00 Сегодня днем, 3 августа, Пресненский суд Москвы приступит к рассмотрению по существу уголовного дела Антона Носика. "Это будет первое рассмотрение дела по существу. Первое из трёх, если верить прогнозу моего адвоката. После трёх заседаний у федерального судьи Найдёнова мы обжалуем его решение в Мосгорсуде, и там его приговор вступит в законную силу", – написал

Носик у себя в блоге.

3 августа, 13:00 Во время судебного заседания Носик заявил, что не признает свою вину. Следующее заседание назначено на 15 августа, написал обвиняемый у себя в ЖЖ.

19 сентября, 12:00 Прокурор запросил для Носика два года колонии.


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.